Город

Сегодня вечером Троицкий мост «покраснеет»

09 февраля

Городская переправа получит такую подсветку в честь наступающего 10 февраля Нового года по китайскому календарю.

«Встреча Нового года по восточному календарю давно стала одной из традиций Санкт‑Петербурга. Мы уже в 10-й раз проводим фестиваль «Китайский Новый год - Веселый праздник Весны». В этом году он посвящен 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений и перекрестным годам двух стран. Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявили 2024 и 2025 годы перекрестными годами сотрудничества в сфере культуры. Также в знак дружбы между нашими народами и как дань уважения китайским партнерам, с которыми город активно развивает сотрудничество, мы включаем специальное световое оформление Троицкого моста», - отметил губернатор Александр Беглов.

Иллюминация «быков» переправы будет включена в динамике, когда цвет то достигает максимальной яркости, то затихает. Сами пролеты моста получат статичную подсветку. Праздничное оформление будет работать вместе с уличным освещением с 9 по 24 февраля 2024 года. Красный цвет - одна из отличительных особенностей китайского Нового года. Жители Поднебесной стараются встретить его в красном, дарят подарки в красных упаковках и конвертах, декорируют в этом цвете дома, магазины, рестораны, улицы.

***

В 2023 году система художественной подсветки Троицкого моста была реконструирована, в том числе установлено 1150 светильников нового поколения. Теперь светодиоды могут менять режим работы и создавать праздничный эффект без дополнительного оборудования.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь