Город

Музею обороны и блокады Ленинграда вернули более 8000 кв. м помещений

16 февраля

Благодаря поддержке Президента России в Музей обороны и блокады Ленинграда возвращается часть исторических помещений. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, Комитет имущественных отношений (КИО) подписал договор с АО «Главное управление обустройства войск» на выкуп помещений в Соляном переулке, дом 9. Благодаря этому музей получит более 8400 кв. метров площади.

Напомним, 18 января 2020 года в Музее обороны и блокады Ленинграда состоялась встреча Президента с ветеранами и общественностью. Он поддержал идею его развития на историческом месте - в Соляном городке. Для этого было необходимо передать музею помещения комплекса зданий Соляного городка от Министерства обороны Российской Федерации.

29 января 2020 года была подписана Дорожная карта мероприятий, направленных на передачу в собственность Санкт‑Петербурга имущественного комплекса «Соляной городок» по адресу Соляной переулок, дом 9 для размещения там музея. Это позволяет соединить между собой помещения, находящиеся в разных корпусах комплекса зданий Соляного городка.

Первым этапом реализации Дорожной карты в 2023 году стала передача в безвозмездное пользование музею помещений общей площадью 1710,6 кв. метров по адресу наб. реки Фонтанки, дом 10, принадлежащих на праве оперативного управления Военному учебно-научному центру ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова».

Вторым этапом стал выкуп нежилых помещений общей площадью 8473 кв. метров по адресу Гангутская улица, дом 1, находящихся в собственности акционерного общества «Главное управление обустройства войск». Дорожная карта предусматривает дальнейшее поэтапное высвобождение объектов недвижимости ведомствами Минобороны.

По поручению Президента России в 2023 году была разработана и представлена Концепция развития Музея обороны и блокады Ленинграда.  В ближайшее время на основе Концепции начнется разработка проекта новой  экспозиции и инфраструктуры, которая предполагает деление музейно-научного комплекса на несколько блоков. 

Наиболее интересно будет подаваться информация в специальных мультимедийных и инсталляционных зонах. Одну из таких запланировано создать в бывшем техническом бассейне с трехуровневым механизмом демонстрации мультимедийной карты операций по прорыву блокады,  макета переправы по Ладожскому озеру «Дорога Жизни» и макета Ленинграда с отображением районов, подвергавшихся интенсивным обстрелам и бомбежкам.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь