Страна и мир

25 лет назад в Латвии никто не думал о независимости

05 май

Ровно 25 лет назад Верховный Совет Латвийской ССР принял декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики». В канун юбилея в одной из программ национального ТВ бывший депутат Верховного Совета, экс-глава МИДа Индулис Берзиньш назвал событие, происшедшее 4 мая 1990 года, чудом. И при этом неожиданно для многих отметил, что Запад отнёсся тогда к ситуации очень осторожно, так как боялся навредить Горбачёву.

Правду о том, как всё происходило на самом деле, когда-нибудь напишут в учебниках по истории. Пока же можно лишь подвести промежуточные итоги. Поэтому «НВ» обратилось к известным политикам с тремя вопросами: какими латвийцы были 25 лет назад? Какими они стали? И что ждёт Латвию в будущем?..

 

Талавс Юндзис, автор текста декларации о независимости Латвии,вице-президент Латвийской академии наук

…Откровенно говоря, 25 лет назад я, член КПСС, не мог себе даже представить, что Советский Союз может рухнуть. Да и вообще в Латвии вряд ли кто-то всерьёз думал о независимости. Нам просто хотелось ускорить перестроечные процессы. Поэтому я согласился войти в группу, которая разрабатывала декларацию о независимости. Кстати, последний вариант этого документа дорабатывался 3 мая, когда началось его обсуждение на сессии Верховного Совета.

Процесс с самого начала пошёл трудно, мы приняли декларацию только на следующий день в 7 часов 20 минут. И знаете, даже когда всё было сделано, мы ещё не вполне понимали, сколько проблем нас ждёт впереди.

Сегодня, конечно, есть люди, которые говорят: «Зачем вы всё это сделали?» Но это скорее не сожаление о прошлом, а некая форма протеста. Её, как правило, применяют, чтобы заставить правительство работать эффективнее. Если бы населению Латвии предложили реально вернуться в СССР, таких оказалось бы совсем немного...

Наша маленькая страна с населением в 2,5 миллиона человек обязана выполнять все те же функции, что и большое государство. В том числе и в политике, где не всё идёт сегодня гладко. Но, я считаю, кризисы и конфликты обеспечивают прогресс и развитие.

 

Иванс Клементьевс, с 2006 года – депутат Латвийского сейма, олимпийский чемпион по гребле на каноэ

Я помню, как в 1990-е годы простых людей опьяняла свобода. Людей радовало всё, и особенно то, что в Латвии была введена собственная валюта. Народ ликовал: «У нас появились свои деньги!» А потом как-то неожиданно для всех начались трудности…

Приведу только один пример: мы ликвидировали всю нашу сахарную промышленность. Из трёх заводов не осталось ни одного, и теперь Латвия закупает сахар в Дании, а людям негде работать. Причём такая же ситуация складывалась во всём. И случилось то, что должно было случиться: молодёжь потянулась на Запад, потому что дома их больше ничего не держало.

Но я не считаю, что всё потеряно. Главное – не позволить политикам, которые руководствуются постулатом «разделяй и властвуй», столкнуть людей лбами. Не допустить, чтобы латыши пошли против русских, а русские встали стеной против латышей. Нам нужно идти вместе и по правильному пути, особенно сейчас, когда обстановка в мире очень сложная. А иначе нас ждут крайне серьёзные последствия.

В целом позиция нашей партии «Согласие» – это сотрудничество с Россией. Наш лидер, мэр Риги Нил Ушаков, ездил в Москву, договаривался о том, чтобы продолжать сотрудничество, несмотря на санкции. Мы понимаем, что, если произойдёт разрыв в отношениях, российский рынок очень скоро окажется кем-то занят. А входить в него снова придётся очень дорогой ценой.


Андрейс Мамыкинс,
депутат Европарламента от Латвии

В ранние 1990-е годы в Латвии все говорили: «Мы пустим на свой рынок кого угодно, только не российский капитал!» Это был вопрос политической воли. И это была ошибка. Главное искусство политики – уметь извлекать выгоду со всех сторон. В латвийском случае пользу можно извлекать из того, что наша страна может находиться между Россией и крупными экономиками Европы.

Кстати, в этом отношении я полностью одобряю договор о сотрудничестве, который латвийская оппозиционная партия «Согласие» заключила с «Единой Россией». Этот документ относится к категории «За мир во всём мире», но, если отношения между ЕС и Москвой зайдут-таки в окончательный тупик, он может помочь найти выход. Возможно, для «Согласия» было бы лучше заключить договор со «Справедливой Россией», поскольку эта партия ближе к идеям социал-демократии. Но в конечном итоге это не самое главное. Куда важнее другое – многим становится понятно: у нас нет другого пути, кроме как наладить отношения. И меня сегодня очень радует, что не только в Латвии, но и в бесконечной череде европарламентских дискуссий на эту тему появилась струйка свежего воздуха.

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь