Планета

«А через несколько месяцев Дина не стало…»

02 ноября

 

Они родились в один год. Она – в маленьком эстонском городке Пайде. Он – в Денвере, штат Колорадо. Им обоим нынче исполнилось по 75 лет. Вернее, ей – исполнилось, а ему – исполнилось бы… Она – эстонская актриса Эве Киви, он – американский певец и киноактёр Дин Рид.

Писатель и продюсер, «бунтарь и эпикуреец» Виктор Мальцев, отметивший юбилей Рида разухабистой статьёй в газете «Известия», назвал Эве Киви «его любовницей из числа эстонских старлеток», даже не упомянув имени. А между тем после выхода на широкий экран Страны Советов фильма-сказки режиссёра Александра Птушко «Сампо» (1959 год), а затем таллинфильмовской ленты «Озорные повороты» (1960 год) 22-летняя хрупкая блондинка с по-детски широко распахнутыми удивлёнными глазами стала суперзнаменита. И её популярность росла год от года. Военная драма «Балтийское небо» (1961); первый советский триллер «713-й просит посадку» (1963); приключенческая драма «Табаго» меняет курс» (1965); мелодрама «Последняя реликвия» (1969) и десятки других лент, в которых блистала несравненная белокурая Эве, ставшая секс-символом страны, где «не было секса».

С Дином Ридом они познакомились в 1971 году, когда у Эве уже рос пятилетний сын. В одном из интервью актриса рассказывает об этом знакомстве так: «Шёл московский кинофестиваль. Нас, его участников, повели фотографироваться. Я отказывалась: мол, мне некогда, через два часа уезжаю на съёмки в Таллин… Привели его и спрашивают: «Ты знаешь такого?» Говорю, что не знаю… Нас сфотографировали, он взял меня за руку, и я не поняла, куда он меня тащит. Мы жили в одной гостинице. Тащил через коридоры в свой номер, чтобы подписать своё фото и взять мой адрес… Он не поверил, что мы одногодки. Потребовал паспорт. Он думал, что я намного моложе, я по-детски выглядела или такая наивная была…»

Их роман продолжался 15 лет, вплоть до трагической гибели «красного Элвиса», как окрестили Дина Рида западные газеты той поры. Его смерть (тело артиста нашли в озере Цойтенерзее в 30 километрах от Берлина 13 июня 1986 года) и по сей день является предметом неутихающего интереса – слишком уж не вяжется официальная версия самоубийства с имиджем преуспевающего во всех отношениях оптимиста, строившего грандиозные творческие планы. И слишком уж тесно увязывается его жизнь с деятельностью «компетентных органов» СССР и ГДР...

На экране Дин создавал образы хороших парней, «правильных белых» в гэдээровских вестернах, где краснокожих вождей, возглавляющих справедливую борьбу аборигенов за свободу, играл югославский артист и культурист Гойко Митич. А в жизни – всё больше разочаровывался в сущности коммунистической идеологии, которой поначалу отдавался со всей страстностью своей натуры, и не считал необходимым скрывать своё разочарование в публичных выступлениях. Он становился неудобным…

Недавно Первый Балтийский канал показал телепередачу, приуроченную к юбилею Рида. Устроители пригласили Эве Киви в Москву для участия в этом ток-шоу, и зрители могли увидеть её на своих телеэкранах после длительного перерыва. Она вполне узнаваема – по-прежнему хрупкая, стройная, с удивлённым, открытым взглядом. Правда, паспорт для подтверждения возраста у неё уже не требуют, но всё равно на свои 75 она не выглядит. Недаром же эстонский журнал Kroonika назвал её секс-символом, когда актрисе исполнилось уже 65!

Эве работает на коммерческом эстонском телевидении Kanal2 вот уже ровно двадцать лет, с самого момента его основания. Занимается рекламой… На мой вопрос, снимается ли в фильмах, она слегка раздражённо отвечает: «Нет! Мне не нравится работать в сериалах – это не кино! Я скучаю по тому – старому советскому – кино. Всё-таки это был настоящий кинематограф!»

На прощание не выдерживаю и задаю не совсем тактичный вопрос:

– Эве, а если бы Дин был жив?..

Она отвечает не сразу:

– Не знаю… Я бы хотела, чтобы мы были вместе! Но…

И потом, словно бы спохватившись, немного торопливо добавляет:

– Знаете, ещё когда Дин был жив, я ходила на приём к очень в то время известному экстрасенсу Владимиру Ивановичу Сафонову. Он был «конкурентом» знаменитой Джуны… Мне он, кстати, за 15 минут вылечил коленку, из-за которой я не могла подняться на сцену… Так вот я показала ему фото Дина. Он страшно разволновался и сказал: «Убери немедленно! И не спрашивай у меня про этого человека – я всё равно тебе ничего не скажу!» А через несколько месяцев Дина не стало…

 

Вячеслав Иванов, собкор «НВ» в Эстонии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0