Неформат

А что сделал Левша?..

25 июля

 

стереотипы

 

На днях жена назвала меня Левшой. Не за то, что что-то сделал своими руками, – просто я прокурил кухню так, что хоть топор вешай. Кто не помнит – кузнец с подельниками ту ещё дымовуху разводил. Но, в общем, не самое распространённое употреб­ление – обычно всё-таки Левшой называют за мастеровитость... Между тем, услышав его, я задумался: насколько хорошо, что мы традиционно имя этого литературного персонажа используем в качестве похвалы мастеру, как правило сделавшему что-то полезное.

Например, так дружно называли вологодского мужика, на радость соседям построившего мост через достаточно широкую речку. Да ещё как! И лучше, и быстрее, чем это сделали бы профессионалы. К тому же в отличие от них он всё сделал бесплатно.

А что сделал Левша? Ювелирной работой испортил хорошую вещь. Потом бестолково помыкался по миру и помер от пьянки. Но мы сетуем, что у нас мало Левшей! На мой взгляд, они нам вообще не нужны. Вот что нам нужно – так это найти подходящее имя нарицательное для обозначения настоящих мастеров с золотыми руками и светлой головой, приносящих пользу людям. Неужто в нашей богатейшей истории не найдётся персонажа, отвечающего таким требованиям? Не верю! Так давайте выберем его! 

Может, тогда и мастеров таких у нас станет больше?..

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор Северо-Западного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно