Неформат

А если подумать?..

25 апреля


не согласен!

– Патриотизм стал религией! – сказал писатель Сергей Шаргунов, имея в виду значительную часть российского общества.

Сия историческая мысль прозвучала на одном из недавних ток-шоу, которые так любят ведущие телеканалы. Вообще-то эти ток-шоу проистекают с необычайным ором, перекрикиванием друг дружки и брызганьем слюной, а тут вдруг неожиданно родилась новая идея…

Новые идеи придумывать трудно. Но ещё труднее додумывать их до конца. Для этого нужны время и тишина. Будь у Шаргунова и то и другое хотя бы в небольшом количестве, он, вне всякого сомнения, обмозговал бы свою мысль до логического завершения. А тогда бы выяснилось, что на самом деле слоган несёт совершенно противоположный смысл.

Во-первых, религии у нас уже есть – христианство, ислам, иудаизм, буддизм, а также имеющие меньшее число последователей индуизм, синтоизм, даосизм, растафарианство, мандеи, айявари, дин-и иллахи, джайнизм… А всё остальное, простите, – сектантство, что-то вроде хлыстунов или скопцов. Или – квазирелигия.

Во-вторых, истинный патриотизм не может быть религиозным чувством. Оно выражается в особой форме осознания мира, в проведении обрядов, культовых действий и объединении людей в религиозные общины. К тому же истинный патриотизм, в отличие от истинной религии, всегда ограничен национальными или географическими рамками. А следовательно, то, о чём говорит Сергей Шаргунов, – тоже квазипатриотизм.

Так что правильней было бы сказать: квазипатриотизм стал квазирелигией.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно