Северо-Запад

«А нас и не обязаны любить все!»

30 января

Обсуждение результатов работы «Корпорации развития Вологодской области» чуть не привело к громкому скандалу


Предварительные итоги работы «Корпорации развития Вологодской области» подвели региональные депутаты. Обсуждение проходило на общем негативном фоне. Ведь объёмы привлечённых инвестиций в экономику области, ради чего, собственно, и создавалась корпорация, продолжают сокращаться. Ситуацию усугубило то, что накануне парламентских дебатов одна из местных газет опубликовала материал под недвусмысленным названием «Корпорация коррупции». Насколько обоснованы критика и обвинения этой структуры, разбирался корреспондент «НВ».


Палка о двух концах

Созданная два года назад «Корпорация развития Вологодской области» считается детищем губернатора Олега Кувшинникова. Становление её проходило в непростых условиях. Заняв кресло руководителя области, новый глава провозгласил курс на сокращение непомерно разросшегося регионального госдолга, оптимизацию бюджетных расходов и снижение числа областных управленцев. На этом фоне создание новой структуры изначально рассматривалось многими депутатами как палка о двух концах. С одной стороны, это действительно сулило привлечение в казну дополнительных денег, пусть и в перспективе. С другой – предусматривало появление новых чиновничьих мест, а главное, предполагало резервирование в проблемном региональном бюджете значительной суммы средств под акции корпорации (она создавалась в форме акционерного общества).

Повозмущавшись в кулуарах для проформы, депутаты Вологодского ЗСО, две трети мест в котором принадлежит представителям партии власти, всё же дали убедить себя в том, что корпорация Вологодчине действительно нужна. Правда, первый практический результат её работы чуть не стал темой для многочисленных анекдотов. С непосредственным участием корпорации в Тотемском районе было открыто производство палочек… для мороженого. Раньше их завозили в Россию из Китая, а вот теперь решили производить непосредственно на Северо-Западе.

Обыватели, чего греха таить, смеялись над этими палочками до тех самых пор, пока новое производство не стало приносить в бюджет пусть небольшие, но стабильные налоговые поступления. Когда же при непосредственном участии корпорации в Вологде открылась первая очередь завода по производству детского питания, а в Шекснинском заводе наладили выпуск ваты из льноволокна, голоса скептиков заметно поутихли. Но не прекратились.

Многих забавляла «всеядность» корпорации – она была готова взяться за любые инвестиционные проекты, пусть даже с сомнительной отдачей. Другие указывали на декларативность большинства таких проектов – они, как правило, рассчитаны на реализацию не в обозримой перспективе, а в отдалённом будущем. Когда, как говорил несравненный Ходжа Насреддин, то ли ишак сдохнет, то ли эмир умрёт…

Не приносила оптимизма и динамика привлекаемых в область инвестиций. По сравнению с 2011 годом, когда никакой корпорации ещё не было и в помине, их объём неожиданно снизился. Де-факто это можно было расценивать как провал корпорации, но никаких оргвыводов не последовало. В областном правительстве обоснованно посчитали, что само сравнение не совсем корректно. Ведь резко возросший приток «статистических» инвестиций на Вологодчину в 2010–2011 годах в первую очередь связан с масштабным проектом по строительству второй нитки Северо-Европейского газопровода и новых компрессорных цехов. Но как только линейная часть газопровода была построена, некогда полноводная инвестиционная река тут же ужалась в берегах.


Сайт преткновения

В конце прошлого года Контрольно-счётная палата Вологодской области обнародовала результаты проверки деятельности корпорации. Выводы экспертов были таковы – прямых нарушений при расходовании средств не обнаружено, но эффективность работы оставляет желать лучшего.

Куда как более жёстким оказался последующий тон публикаций в оппозиционных вологодских СМИ. Эпитеты «мутная контора» и «шустрые ребята», применимые к деятельности корпорации, оказались там самыми безобидными. Впрочем, при всём нагнетании страстей реальных обвинений было только два – корпорация, мол, играет в поддавки с «нужными людьми» при проведении аукционов по госзаказам, а её распиаренный интернет-сайт, на разработку которого было потрачено 369 тысяч рублей, на поверку якобы оказался слеплен из бесплатного набора программного обеспечения.

– Мы готовы выслушать и принять действительно конструктивную критику, но комментировать всякую ересь не собираемся, – ответил на обвинения генеральный директор «Корпорации развития Вологодской области» Александр Перфильев. – Относительно негативных публикаций могу лишь сказать, что наш сайт, по мнению экспертов форума «Сильная Россия», входит в пятёрку лучших инвестпорталов страны. Говорите, что многие нас не любят? А нас и не обязаны любить все без исключения! Корпорация создана для того, чтобы оказывать содействие в реализации инвестпроектов на Вологодчине, помогать инвесторам в преодолении бюрократических и иных препон. При этом нам приходится напрягать и теребить множество людей, работающих в контролирующих и разрешительных органах. И теребить их практически постоянно. Какая тут с их стороны может быть любовь?!

Что же касается более весомой отдачи, то нужно, наверное, просто немного подождать. Чтобы реализовать с нуля действительно крупный инвестпроект, нужно минимум два-три года. Наша же корпорация хоть и была формально создана в феврале 2012-го, реально стала работать лишь с середины позапрошлого лета. Но даже по прошествии полутора лет, я считаю, нам уже есть чем гордится. С помощью корпорации в область привлечены инвестиции по 34 проектам в объёме около 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, сейчас в нашем портфеле находится ещё 69 различных инвестпроектов на общую сумму в 33 миллиарда рублей!


Инвесторов заманивают фитнесом

Примерно это же Александр Перфильев повторил и перед областными депутатами. Добавив, что приоритетными сферами сопровождения для сотрудников корпорации является лесной комплекс, а также энергетика и коммунальная инфраструктура, сельское хозяйство и переработка, туризм и социальная сфера.

Одобрив деятельность корпорации в целом, вологодские парламентарии всё же высказали ряд замечаний и предложений. Основные претензии касались отсутствия стратегического планирования деятельности и сроков достижения поставленных результатов. По мнению депутата Евгения Иванова, корпорации стоит не размениваться по мелочам, а браться за действительно крупные проекты, реализация которых могла бы существенно пополнить бюджет области. В качестве примера он привёл идею создания в Череповце газохимического кластера.

– Должно быть больше дела и меньше суеты, – высказал свою позицию и председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Вологодского ЗСО Алексей Канаев.

Кстати, буквально через пару дней после парламентского отчёта гендиректор корпорации Александр Перфильев в рабочее время был замечен в одном из престижных вологодских фитнес-клубов. Но пришёл он туда не подкачать мышцы, а представить очередной разработанный инвестиционный проект по организации в области сети доступных фитнес-центров.

Реализовывать идею предложено на принципах модного сейчас частно-государственного партнёрства. Причём в это самое партнёрство предполагается вовлечь и областной департамент образования. На выходе Вологодчина получит 10–15 новых фитнес-клубов не только в крупных городах, но и в небольших райцентрах. Причём открытие каждого из них, по расчётам стратегов из корпорации, привнесёт в экономику муниципалитета не менее 10 миллионов рублей инвестиционных денег и позволит создать 20–25 дополнительных рабочих мест. Вроде не так и много, но 15 центров дают уже 150 миллионов и гарантии трудоустройства для 300 человек.

 

между тем…

Гантели от вологодских сидельцев

Интересно, что на презентацию проекта Александр Перфильев пришёл с двухкилограммовой гантелью в руках, изготовленной в одном из учреждений областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Как выяснилось, уже сейчас тамошние умельцы могут изготавливать гантели и гири в весовом диапазоне от 1 до 50 килограммов, ничем не уступающие «фирменным».

Вообще, как оказалось, большинство существующих сейчас в области фитнес-центров закупают внешне красивые, но простые в изготовлении тренажёры и спортинвентарь в специализированных магазинах Москвы и Петербурга. Продукция эта зачастую китайская, но стоит немалых денег.

Поэтому как вариант предполагается открыть на базе ряда вологодских предприятий и учреждений производство востребованных сейчас тренажёров и тех же гантелей. По качеству они могут быть ничуть не хуже импортных, а вот цена на них будет уже в два, а то и в три раза ниже.

 

реплика

Критиканы, увы, всегда найдутся

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, ни одно хорошее начинание не обходится без шквала критики (а то и просто наветов). Это в полной мере соответствует ситуации с «Корпорацией развития Вологодской области». Скажите на милость, ах как смешно производить палочки для мороженого! Вот закупка их в Китае у критиков почему-то смеха не вызывала. Хотя это как раз было бы логичнее, ведь везли эти палочки не в Сахару, а в богатый лесом регион.

На самом деле корпорация действует достаточно успешно. Конечно, всегда можно найти основания для критики того, кто что-то делает. Особенно если это тяжёлая и кропотливая работа. Она по определению не может приносить быстрые плоды. Так что просто замечательно, что уже есть конкретные результаты в виде новых производств, приносящих стабильную прибыль.

То, что пока реализованы лишь малые проекты, совершенно понятно и очевидно. Если не ставить палки в колёса, то будут выполнены и крупные. Тем более что в портфеле компании уже есть множество инвестпроектов на очень приличную сумму – 33 миллиарда рублей.

 

прямая речь

Евгений Коротков, председатель комитета по экономической политике и собственности Вологодского ЗСО:

– Считаю, что становление «Корпорации развития Вологодской области» состоялось. Теперь это нужный инструмент сопровождения и продвижения инвестиционных проектов. После того как сделаны первые шаги, надо работать над повышением эффективности, увеличивать отдачу. Нужно сделать так, чтобы не корпорация гонялась за инвесторами, а они шли к ней. Думаю, что в 2014 году результаты её будут заметно лучше.

Андрей Ворошнин, директор Вологодского центра региональной проблематики:

– Несмотря на всю критику, корпорация для области – важна и нужна. И не только как структура, призванная привлекать инвестиции. Для губернатора Олега Кувшинникова, который вынужден постоянно мотаться в Москву в надежде выбить дополнительное федеральное финансирование для куцего ныне областного бюджета, это ещё и важный стратегический козырь. Ведь деньги из госказны сейчас охотнее всего дают не тем регионам, кто их банально просит, а тем, кто сопровождает такие просьбы наглядным стремлением хоть как-то самостоятельно решить свои финансовые проблемы. И здесь корпорация с её многочисленными проектами (перспективные они или не очень – никто в министерствах разбираться не будет) играет роль своеобразного дополнительного магнита, который и помогает притягивать госфинансирование.

Павел Шабанов, независимый журналист:

– Корпорация – это просто прелесть, а не контора! И зарплаты там вполне симпатичные. Для самих работников, разумеется. По официальной статистике, на каждого из 23 сотрудников в среднем приходится 51,1 тысяча рублей в месяц. Это в два раза выше средней заработной платы в целом по Вологодской области. Получать такие деньги за непыльную во всех смыслах работу – очень даже приятное удовольствие!

Владимир Романов, собкор «НВ» в Вологодской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно