Взгляд

А не запретить ли нам футбол?

26 июля

Больные органы, если их нельзя излечить, удаляют. Это аксиома. И не только в медицине. Скажем, законы свободного рынка, которым мы фанатично следуем вот уже почти четверть века, тоже требуют немедленного избавления от тех бизнес-проектов, что вдруг занедужили и перестали приносить прибыль. «Боливар не вынесет двоих» – вот основной принцип современного мироустройства.

Не может больше конкурировать с китайскими производителями трусов и маек отечественная лёгкая промышленность – так под нож её, убогую! Не накручиваются гайки на болты в родном станкостроении – забыть о нём – и дело с концом! Не умеем делать автомобили – остановить конвейер, уволить сотрудников, а то, что останется от автопрома, продать иноземному благодетелю!

Не только в бизнесе, но и в науке, образовании, культуре мы уже который год зачищаем «неликвид» с такой бешеной активностью, точно стараемся сделать это до конца квартала, чтобы не остаться без тринадцатой зарплаты. Вместо умного отечественного кино «загрузили» в телевизор американские ужастики, классическую литературу отправили в утиль, заменив её дешёвыми дамскими романчиками и зубодробительными детективами. Музыке Шнитке и Шостаковича предпочли попсу Киркорова и Билана. Провели глубокую санацию среднего и высшего образования. Сведя почти к нулю инженерные и рабочие профессии, водрузили на пьедестал мерчандайзеров и маркетологов. А ещё, точно ластиком, стёрли из отечественной науки многие фундаментальные исследования в области гуманитарных наук...

Безжалостно уничтожая во всех сферах отечественного бытия разные непрофильные активы, не пора ли, наконец, пустить под нож и наш многострадальный футбол? Давайте уже признаемся себе в том очевидном факте, что этот вид спорта не для России и не имеет перспектив на её безграничном пространстве, как, например, хоккей. Игра с мячом в трусах и футболках в стране, где с октября по апрель отрицательные температуры, чем-то смахивает на хрущёвскую кукурузу, которую пытались культивировать аж на берегах Баренцева моря. Или – пресловутый социализм с человеческим лицом. Или – на комсомольские свадьбы начала перестройки, где за здоровье молодых поднимали не рюмки с водкой, а бокалы с лимонадом «Буратино»... 

Не случайно же футбольные победы всегда оказывались для России труднодостижимее даже самых грандиозных свершений викторий на бранном поле и в труде. Днепрогэс и Магнитку построили, Арктику освоили, БАМ проложили, в космос человека запустили, фашистов одолели, а в футболе всего один раз стали обладателями Кубка Европы, да и то в далёком 1960 году.

Что мы только не делали, чтобы привить эту английскую забаву на родной земле! При Сталине за проигрыш в решающем матче можно было легко сменить майку форварда на телогрейку зэка. При Хрущёве и Брежневе – потерять престижную работу и отправиться физруком в детско-юношескую спортивную школу Салехарда. Сейчас за умение хоть как-то двигаться на футбольном поле платят многомиллионные гонорары. Тренеров на сборную назначают лучших из лучших. Стадионы строят самые дорогие в мире. Первые лица страны за Кержаковых и Аршавиных переживают как за родных. Награждают их орденами и медалями... И всё впустую!

Так что футбол, по крайней мере профессиональный, надо нам запрещать. Ликвидировать его как вид спорта и отдать поля, по которым нынче полувяло передвигаются игроки-миллионеры, в общее пользование – хочешь, играй там в городки, хочешь – в пятнашки, а хочешь – устраивай пикники. Делай всё что угодно, только не касайся мяча ногой!

Пройдёт несколько лет, и нынешние разгневанные болельщики скажут спасибо этому футбольному секвестру. Вернутся с трибун в семью, с традиционных для фанов пива и чипсов перейдут на компоты и котлеты по-домашнему и вместо «махалова» на трибунах станут устраивать поэтические диспуты в библиотеках. Будет от запрета футбола и материальная польза. Сегодня совокупный бюджет российских футбольных клубов, выступающих в премьер-лиге, составляет без малого полтора миллиарда долларов. Вот бы их направить на хоккей с мячом или на биатлон. А ещё лучше – на шахматы: умом будем побеждать соперников, а не пятками!..

 

А в футбол пусть играют немцы с французами. У них это как-то органичнее получается. Впрочем, как и многое из того, что для нас сегодня является «непрофильным активом». 


Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно