Неформат

«А он скорость не сбавил…»

26 мартa

дороги


«Пешеходов надо любить»

Ильф и Петров

 

Как пешеход я уже много лет стараюсь не нарушать правил дорожного движения. Да и правил то этих, по большому счёту, всего два: не переходить улицу в неположенных местах и не делать это на красный свет. И дело не в штрафах. (Да и кто последний раз видел, как штрафуют пешеходов?) Пойдёшь ведь на красный и не вернёшься…

Но вот ты делаешь вроде всё как надо – не перебегаешь улицу где попало, а находишь переход с разметкой, и даже регулируемый, со светофором. И что же? Загорается зелёный для пешеходов, а, стало быть, для водителей – красный, а машины продолжают мчаться, пока люди не перекроют своим движением полосу. 

Нет, конечно, я могу понять чувства того, кто за рулём. Не раз ведь, будучи пассажиром, кивал в знак согласия головой, когда водитель чертыхался, пережидая, пока какой-нибудь старичок, ковыляя, пересекает улицу. И улицы у нас в центре города узковаты, и светофоры на них понатыканы чуть не через каждые сто метров, поэтому вечно пробки, а все ведь спешат, всем некогда...

…Давно это было, лет 25 назад. Вышел я из трамвая, стал переходить улицу и увидел на асфальте пятна крови, какие-то странные ошмётки, похожие на комья мясного фарша, и сильно стоптанные старые женские тапочки. Ни «скорой», ни милиции уже не было, но было понятно, что здесь произошло. С тротуара на всё это глядела и плакала пожилая женщина, причитая: «Что ж он, гад, скорость не сбавил?.. Она ж почти слепая была… Ах, соседушка моя, бедная! А он скорость не сбавил…»

 

Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно