Мнения и комментарии

А проблемы куда делись?

24 апреля

Доклад губернатора, к сожалению, не был посвящён многим существенным проблемам, которые были в нашем городе в 2013 году. Да, много позитивного произошло в городе за это время, но хотелось бы всё же получить более объективное представление и о проблемах.

Меня лично поразило заявление губернатора о том, что якобы у нас количество жалоб на «перетоп» уменьшилось. Вы знаете, когда люди получили за март квитанции с оплатой за отопление больше, чем за февраль, – и людям не возвращают деньги, которые они переплачивают! – я не могу согласиться с благодушной позицией Смольного о том, что у нас всё идёт на лад. Наоборот, в отношении отопления у нас усугубилась ситуация, при которой люди вынуждены оплачивать всё, что им предлагают компании, поставляющие теплоносители. И эти компании могут бесконечно увеличивать подачу энергии, пользуясь тем, что у нас нет ни вентилей, ни автоматических счётчиков. То есть получается, что по счётчику платить менее выгодно, чем по нормативам. Это – полное безобразие!

Кроме того, губернатор сказал, что не будет социальной нормы на водоснабжение. А как насчёт социальной нормы на электричество? Я знаю, что наши власти собираются вводить и реализовывать эту социальную норму. И Дмитрий Медведев в отчёте перед Госдумой о норме на электричество ничего не говорил. Так будет она или нет – эта социальная норма? Мы не знаем.

Совершенно недопустима, на мой взгляд, позиция правительства в отношении закона «Об особо охраняемых природных территориях». Мы знаем, что уже дважды мы пытались принять закон об обследовании территорий на предмет того, можно ли признать их особо охраняемыми. Даже «Единая Россия» внесла этот закон, и всё равно на него сейчас фактически наложено вето. Наши органы власти ничего не предпринимают. Более того, идёт саботаж – никаких поправок не даётся, а после того, как мы принимаем закон, на него накладывается вето. Губернатор говорит: мол, «мы не можем все территории признать охраняемыми». Да, но тогда хотя бы обследуйте те территории, которые предлагают специалисты и общественность.

Кроме того, совершенно был упущен такой аспект в докладе губернатора, как развитие пригородных территорий и взаимодействие с Ленинградской областью. Из-за того что в Ленинградской области понастроено огромное количество жилья вокруг КАД, город терпит огромные убытки в части инфраструктуры. Наши жители в окраинных районах сегодня фактически оказались «затёрты» толпой людей, которые едут на транспорте из-за черты нашего города.

Оказывается, места в детских садах, создаваемых на территории Петербурга, должны ещё предусматриваться и для тех жителей, которые заселились на территории области, где никаких детсадов не предусматривалось. Оказывается, у нас канализационные стоки тех кварталов, которые появились на территории Ленобласти, должны быть подключены к нашим канализационным стокам, к нашей системе очистки, а ведь так город скоро погрязнет в этих отходах.

Чтобы «разрулить» эту ситуацию, правительство города должно принять меры по взаимодействию и даже давлению на Ленобласть. Чтобы там взяли на себя эти обязательства и приняли решение о планомерном градостроительном развитии окружающей Петербург территории. Этого не было в 2013 году, не произошло этого и в 2014-м. У нас есть конкретные предложения для депутатов Ленобласти по модификации их законодательства, чтобы это безобразие прекратить. Но воз и ныне там.

Кроме того, эта проблема и города-спутника Южный. Такая же ситуация с инфраструктурой может сложиться после запуска этого проекта. Не говоря уже о том, что в ходе строительства Южного власти отстояли это решение в суде. Получается, что теперь у нас иссякнут пруды и все охраняемые водные объекты на территории парков в Пушкине. Так вот, все эти проблемы должны быть обязательно освещены в докладе губернатора! И все негативные последствия принимаемых Смольным решений должны анализироваться. Создаётся впечатление, что на столе у губернатора лежат только позитивные доклады, а негативные как-то мимо него проходят.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь