Неформат

«А, ты тоже нерусский, да?»

04 апреля


между народами

Мой приятель Антон, профессиональный политик, один из лидеров местного отделения одной из неправящих партий, рассказывал мне о своём опыте межнационального общения.

Офис партии располагался в здании дореволюционной постройки в центре Питера. В соседних с офисом помещениях начался ремонт. Делали его, конечно же, гастарбайтеры из Средней Азии. Они очень шумели, что мешало партийным активистам готовиться к очередным выборам, а в свободное от политической борьбы время играть в бильярд и настольный футбол, смотреть фильм «День выборов» и немножко выпивать бочковый коньяк.

Антон, как самый активный из всех активистов, пытался объяснить рабочим, что нельзя в такое позднее время так шуметь, но те отделывались: «Моя твоя не понимай» и «Я не говорить по-русски». Тогда Антон взял русско-турецкий словарь, ибо, по его мнению, гастарбайтеры турецкий должны были понимать. Составил короткую, но убедительную, вескую и даже грозную речь и, вооружившись бумажкой, на которую русскими буквами записал свой пламенный спич, пришёл к бригаде гастарбайтеров.

Энергично, сопровождая речь соответствующими жестами и мимикой (Антон – крупный мужчина с чёрной бородой и вполне себе кавказскими чертами лица), толкнул ультиматум. Азиаты выслушали его внимательно, бросив мастерки и молотки.

— А, ты тоже нерусский, да? – с восторгом провозгласил самый понятливый из них.

 

Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно