Город

А вас поставили на счётчик?

01 октября

 

Цена на воду для тех, кто не успеет установить приборы учёта, с нового года начнёт стремительно расти

По новым правилам, разработанным в Министерстве регионального развития России, для тех, кто не установит до 1 января 2015 года приборы учёта, определят новый норматив потребления холодной и горячей воды – с учётом повышающегося коэффициента. Корреспондент «НВ» разбиралась, что выгодней: отказаться от счётчиков или потратиться на их установку, чтобы сэкономить в будущем.

Счётчики на воду в жилых домах Петербурга устанавливают уже более десяти лет. И, несмотря на постоянные призывы чиновников и рекламные лозунги типа «Поставь счётчик и плати меньше», примерно 30 процентов собственников жилья по-прежнему оплачивают воду по нормативу. Одним из них кажется, что так дешевле, другие просто не хотят тратиться на установку приборов, третьи – считать каждую каплю воды. Словом, у каждого противника счётчиков – свои аргументы.

Однако федеральные чиновники, чтобы ускорить процесс «оприборивания» населения, в декабре прошлого года внесли поправки в федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласно им собственники жилья обязаны до конца этого года обзавестись приборами учёта воды. Иначе их накажут рублём.

В итоге не поставленные на счётчик собственники начиная с 1 января 2015 года станут платить за воду по нормативу, который учитывает так называемый повышающийся коэффициент. Говоря проще, вода в квартирах в ближайшие три года постепенно подорожает: сначала с 1 января 2015-го цена подскочит на 10 процентов и составит 696 рублей (это сумма платежа за холодную воду, горячую воду и водоотведение за одного человека в месяц). С 1 июля 2015-го – ещё на 10, с 1 января 2016-го – ещё на 20 и так далее. В результате к 2017 году вода подорожает аж на 60 (!) процентов и будет стоить больше 1 тысячи рублей на человека. При этом в этих цифрах не учитываются традиционные ежегодные повышения тарифа на воду (которые отразятся на карманах и тех, кто поставил счётчик, и тех, кто нет.)

Для сравнения подсчитаем, сколько платит за воду экономный петербуржец, у которого дома стоят счётчики. Предположим, он потребляет в месяц 1,5 кубометра горячей воды и 2,7 кубометра холодной воды (это немного, но достаточно). Исходя из сегодняшних тарифов, сумма его ежемесячного платежа составит 272 рубля. А это как минимум в два раза дешевле, чем оплата по нормативам.

Однако если в вашей квартире прописан только один человек, а реально живут (и пользуются водой), скажем, двое или трое, то экономия тут же сходит на нет.

Тем более что и счётчик сам по себе не дешёвый: желающим обзавестись приборами учёта это удовольствие обойдётся минимум в 4–5 тысяч рублей и максимум в 8–10 тысяч (в зависимости от фирмы – производителя счётчика и сложности работ по установке). То есть при экономии в 300 рублей в месяц счётчик окупит себя только года через два.

Впрочем, уже через пару лет, когда система с повышающими коэффициентами заработает, гораздо более разумно станет всё-таки установить приборы учёта.

– Количество установленных в квартирах счётчиков сегодня определить сложно, – говорит Марина Акимова, председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ города. – По моим подсчётам, в многоквартирных домах города оборудованы счётчиками больше половины квартир. И по сравнению с другими регионами Петербург в этом смысле, конечно, передовой. В целом по стране подобных приборов учёта установлено значительно меньше.

 

У меня есть твёрдое убеждение: все должны поставить приборы учёта, а также должны в определённое время сдавать их показания. Но в городе есть список малоимущих граждан, которым помогает государство, они известны. Вот им необходимо поставить приборы или в рассрочку, или за бюджетные средства.

Марина Акимова, председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга

 

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1