Экономика

…а Владимир Путин пообщался со студентами из Томска

26 января

Продолжая рабочую поездку по стране, глава правительства Владимир Путин в Томске встретился со студентами и поздравил их с праздником – Днем российского студенчества. В беседе с премьером в Томском политехническом университете, которая длилась более трех часов, поучаствовали более 80 учащихся.

Владимира Путина спросили, возможна ли еще в России диктатура.

 – У нас – открытая страна с рыночной экономикой, и это выбор каждого конкретного человека, – ответил премьер. – Что бы там ни писали, как бы ни пугали какой-то диктатурой, у нас этого нет, и уже никогда не будет.

Глава правительства пообещал «сделать ставку на креативный класс» и выразил уверенность, что этот слой в России будет расширяться:

– Это – один из наших приоритетов. В основном это люди с хорошим образованием, занимающиеся, как правило, средним бизнесом. Они составляют основу любой развитой экономики, делают ее стабильной и диверсифицированной.

В ходе общения Владимир Путин также заявил, что государство оставит педагогическое образование в качестве отдельной дисциплины. А также построит новые студенческие общежития и разберется с «левыми людьми», проживающими в уже существующих общежитиях, – в том числе с гастарбайтерами. Кроме того, правительство продолжит поддерживать лучших студентов вузов – на эти цели в 2012 году выделяется 9 миллиардов рублей. Наконец, премьер допустил, что в обозримом будущем в строительных вузах могут быть восстановлены военные кафедры.

Разговор зашел и о предстоящих выборах президента, и в этой связи Владимир Путин выразил надежду, что молодые россияне будут голосовать более осознанно.

– Я надеюсь, что они будут не на уровне эмоций решать вопросы, связанные с выборами, а подходить осмысленно. Я в свое время не стал менять Основной закон – я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, и хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество.

При этом премьер отметил, что хорошо знает, как его «костят» в интернете.

– И это – тоже положительный процесс, – считает Владимир Путин. – Главное – чтобы мы всегда пользовались нормативной лексикой, чтобы все было в цивилизованных рамках. А то, что разворачивается дискуссия, что общество структурируется, – это очень хорошо.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь