Северо-Запад

А вуз и ныне там

24 мартa

Почему в Архангельске затягивается процесс создания «супервуза» по подготовке покорителей Арктики

Объединение крупнейших вузов Архангельска в новую единую структуру – Северный (Арктический) федеральный университет – идет гораздо медленнее, чем хотелось бы. А ведь его задача – подготовка специалистов для освоения Арктики, включая такие масштабные, стратегические проекты, как разработка Штокмановского месторождения. Причины задержки по-разному оценивают ректор нового «супервуза» и руководитель Поморского государственного университета, но слово «саботаж» уже прозвучало.

Напомним, указ о создании Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске был подписан президентом Дмитрием Медведевым 21 октября 2009 года. Но реальная – и наиболее сложная – стадия объединения началась лишь в конце нынешней зимы. Сам процесс подразумевает огромное количество черновой работы – от пересчета теперь уже общего имущества множества учебных корпусов до составления штатного расписания и упорядочения работы дублирующих друг друга структур и кафедр двух вузов, которые стали вдруг «не двое, но одно». И вот здесь-то, видимо, и обнажились внутренние противоречия и личностные отношения, которые отнюдь не способствуют масштабному объединительному процессу.

Пресс-служба С(А)ФУ опубликовала на сайте вуза информацию о том, что процесс вхождения Поморского университета в новую структуру фактически тормозится руководством последнего. Сообщалось, например, о том, что ректор ПГУ Ирина Луговская проигнорировала оперативное совещание, созванное по вопросу объединения вузов. Ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова также сообщила прессе, что ее коллега из ПГУ разослала письма на имя губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и вице-президента Российской академии наук Николая Лаверова, в которых она проинформировала их «о многочисленных нарушениях в проведении реорганизационных мероприятий».

Сообщение обо всем этом, позже исчезнувшее с сайта С(А)ФУ, было тем не менее перепечатано несколькими информагентствами и подогрело внимание к теме.

Сама идея создания Северного федерального университета родилась в недрах ПГУ. Даже имя Ломоносова, которое носит сегодня С(А)ФУ, перешло вузу «по наследству» от Поморского университета. Автором концепции супервуза в Архангельске был бывший ректор Владимир Булатов, которого, после его скоропостижной смерти, сменила на этом посту Ирина Луговская. Тогда в 2007 году она с огромным перевесом победила на выборах главы вуза. К слову, нынешний ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова также долгое время преподавала в ПГУ, возглавляла кафедру философии, после чего была приглашена на должность заместителя губернатора по соцвопросам. Тем не менее после начала процесса объединения базовым для создания С(А)ФУ стал считаться не «классический» Поморский, а Архангельский технический университет – что, впрочем, является общероссийской тенденцией.

Но как бы то ни было, Ирина Луговская с негодованием отрицает любые обвинения в том, что она как-то противодействует реализации идеи федерального вуза, которой к тому же немало занималась еще до его официального рождения.

Тем временем планы по созданию в Архангельске федерального университета со временем претерпели серьезные изменения. Так, изначально было объявлено, что в структуру С(А)ФУ войдут, помимо ПГУ и АГТУ, также северодвинский «Севмашвтуз» и Северный государственный медицинский университет. Однако ректор последнего Павел Сидоров изначально был противником такого слияния, о чем неоднократно заявлял на различных уровнях. Чуть позже, правда, он был задержан при получении взятки, более года провел в тюремной больнице и сегодня ожидает суда. Однако за северный медвуз вступилось Министерство здравоохранения, и сохранение за СГМУ автономного статуса и узкой специализации стало реальностью. За северодвинский вуз, готовящий кадры для предприятий оборонного комплекса и Центра атомного судостроения, «вступилось» Минобороны, и его объединение с Федеральным университетом также было признано нецелесообразным.

Тем не менее объединенные АГТУ и ПГУ – два крупнейших вуза региона – уже составляют огромную структуру, потенциально способную занять лидирующие позиции в научном мире полярного региона. С точки зрения кадровой и концептуальной новая структура практически безупречна и обладает всеми предпосылками для обеспечения интеллектуального и экономического освоения российской Арктики, каковая задача и поставлена перед вузом.

Однако пока представители научной элиты Архангельска ищут общий язык, чтобы наконец зарыть топор недопонимания и сдвинуть с места ту гору необходимых дел, от завершения которых зависит начало нормального функционирования университета не только общероссийского, но и международного масштаба. Вот только делать это им нужно быстрее. Ведь если до начала освоения Штокмановского месторождения еще есть время, то «Приразломная» должна работать уже через два года.



из первых уст

 

Ирина Луговская, ректор Поморского государственного университета:

– На мой взгляд, те полтора года, которые прошли с момента создания С(А)ФУ, просто упущены. По сути, это время ушло на разговоры, и сегодня мы только начинаем пробовать работать вместе. О чем говорить, если, например, за эти полтора года не было ни одного совместного заседания ректоратов и ученых советов? Даже проректоры по учебной работе обоих вузов познакомились друг с другом лишь пару недель назад! Что касается совместного заседания ученых советов, которое я якобы проигнорировала, то мы в ПГУ узнали о нем лишь накануне вечером. Ни темы, ни повестки – и при этом у нас на следующий день давно была запланирована общеуниверситетская профсоюзная конференция. Все обвинения в свой адрес я могу объяснить лишь подковерной возней части нашего коллектива, которая расшатывает и без того сложную ситуацию, но почему-то выдает себя за «голос ПГУ». Сегодня вокруг С(А)ФУ и так масса неразберихи и хаоса, структура объединенного вуза как таковая до сих пор отсутствует. Говорю открыто: у меня никогда не было амбиций стать ректором федерального университета. Я просто отлично понимаю, насколько это серьезная и неблагодарная должность – ведь с ректора спрашивают абсолютно за все! Тем не менее я очень дорожу Поморским университетом, его преподавателями и студентами и готова работать на то, чтобы процесс объединения завершился как можно скорее и продуктивнее.

Алексей Шептунов, собкор «НВ» в Архангельской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно