Неформат

А я – молодой и толстый!

25 апреля


семья

Годы, как говорится, взяли своё, хоть мне – 55, а до пенсии ещё неизвестно сколько лет. Когда десять лет назад бросил курить, за год прибавил сразу 15 килограммов, живот – как на девятом месяце. Когда молодёжь раз в год предлагает насиженное место в метро – комплексую: неужели так плохо выгляжу?

Но искусственно не моложусь, седину не закрашиваю, а в любимую c открытия баню через парк Александрино хожу с фирменными, но с репутацией «стариковских» палками для скандинавской ходьбы.

Их мне подарил мэр Череповца Юрий Кузин – большой поклонник физкультуры на открытом воздухе. Привёз финские палки из командировки, а 26-летний младший сын прямо с порога сморщился:

– Папа, это же для 80-летних!

– Какая разница, – отвечаю. – В редакцию на Каменноостровский я цокать палками не пойду, а вот в баню через парк – милое дело, помогает от остеохондроза.

Мой старинный друг стал в третий раз отцом в 41 год, а дедом – в 42. Теперь сыну Никите – 17, а внучке Инне в августе будет 16. И что – Никита должен называть Инну тётей?! Сам друг на этой личной демографической загогулине заработал лёгкий невроз. Когда прогуливался с ещё маленьким младшим сыном, нередко слышал: «Какой молодой дедушка!» После таких невинных реплик, скорее комплиментов, настроение у друга портилось.

А вот я, когда кто-то деликатно спрашивает во время прогулки с вредным Тимохой, сын это или внук (родители в XXI веке сначала думают о карьере), гордо отвечаю: «Конечно, внук!» А недавно 5-летний Тимофей просто пролил бальзам на мою израненную возрастом психику.

– Какая старая бабушка, – небрежно бросил он, раскачиваясь на качелях.

По дорожке с маленькой внучкой и таксой шла хорошо одетая стройная женщина примерно моих лет, даже моложе.

– А дедушка тоже старый? – мазохистски спросил я.

– Нет, дедушка у меня молодой и толстый!

 

Сергей Тачаев, спецкор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь