Планета

Афганский излом

26 ноября

 

Как сломать тенденцию к увеличению наркотрафика из Афганистана

 

Сегодня в петербургском СКК в рамках Всероссийской акции «Нет наркотикам!» состоится концерт звезд российской эстрады. Ожидается, что в мероприятии примет участие Владимир Путин. Именно под его патронатом подобная акция уже прошла в Ростове-на-Дону и Москве. Главный ее слоган – емкое обращение премьер-министра к российской молодежи: «Пацаны, вам это не надо!» Что и говорить, необходимость таких акций подтверждается страшной статистикой: каждый день у нас в стране изымается 10 килограммов героина – ежедневная доза для 2 миллионов наркоманов. А сколько не изымается?.. Каждые сутки от героина в стране умирают 82 молодых человека. В год – 30 тысяч. И это только по официальным данным. Героин и другие производные опия – наиболее опасный вид наркотиков. А абсолютным лидером по выращиванию опийного мака сегодня по праву считается Афганистан. Именно из этой страны к нам и дальше на Запад идет наркотическая смерть.

 

Думали, что у наших людей на это иммунитет…

– Наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны, – констатирует директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. – Поэтому проблему производства и трафика героина из Афганистана необходимо сегодня рассматривать как цивилизационный вызов России.

Когда более 30 лет назад СССР вводил войска в Афганистан, раздавались одиночные предупреждения, что помимо прочих осложнений Советский Союз ждет волна наркомании. Власти тогда отмахнулись от этих пророчеств, но они сбылись с беспощадной точностью. Коммунистические лидеры считали наркоманию проблемой растленного капиталистического Запада и были уверены, что советская молодежь имеет от нее иммунитет. Известно высказывание одного милицейского начальника, что «наших наркоманов можно всех переписать в одной школьной тетради». Однако в среднеазиатских республиках, на Дальнем Востоке, на юге России и на Украине увлечение молодых людей гашишем и опием-сырцом уже в 1970-е годы было обычным делом. Десятилетнее пребывание Советской армии в Афганистане распространило эту бациллу по всей стране. А горбачевский «недосухой» закон ускорил дело – молодежь массово переходила с водки на иные зелья.

В последующие годы «перестройки» и «перестрелки» проблема все усугублялась. За наркотрафик взялась организованная преступность. А всеобщий развал и прозрачные границы способствовали налаживанию четко работающего транзита из Афганистана и Средней Азии через Россию в Европу. Причем значительная часть груза оседает в России.

Героин – там, где напряженность

Многие надеялись, что с вторжением войск НАТО в Афганистан положение улучшится. Но надеялись зря – оно только ухудшилось. С начала операции «Несокрушимая свобода» в 2001 году производство опиатов в стране выросло в 44 раза! Афганистан вышел на первое в мире место по производству и экспорту наркотиков, отобрав пальму первенства у индокитайского «золотого треугольника». Теперь речь идет уже о «золотом полумесяце».

– На территории Афганистана пребывают 250 тысяч вооруженных иностранцев. А ведущие эксперты в области проблем наркопроизводства однозначно указывают, что героин идет за геополитической напряженностью туда, где постоянные боестолкновения, – говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

И действительно, закончились в Индокитае длительные войны, ушли из региона иностранные войска – и местные правительства вплотную занялись проблемами наркотизации. В результате их жестких действий производство героина в этом регионе резко уменьшилось. Иностранные войска теперь в Афганистане – и там творится настоящая наркотическая вакханалия. При этом на Западе индокитайские режимы, придавившие наркобаронов «золотого треугольника», почему-то считаются плохими, а афганское правительство Хамида Карзая – хорошим и демократическим. Между тем это именно Карзай аннулировал собственный указ об ужесточении борьбы против наркопроизводителей и объявил им амнистию.

Кроме контрабанды наркотиков, драгоценных камней и оружия, а также банального разбоя, других способов заработать на жизнь у населения Афганистана практически нет и никогда не было. Но предметом глобальной торговли наркотики стали лишь с наступлением эпохи колониального раздела мира и рыночных отношений. Проще говоря, раньше пуштунам в голову не приходило сажать мак в промышленных масштабах, вырабатывать героин и продавать его за границу – этому их научили добрые дяди с Запада. С эпохи «опиумных войн», когда англичане «подсадили» на бенгальский опиум весь Китай, было прекрасно известно, как с помощью наркотиков достигать превосходства в геополитических играх.

Сегодня Афганистан производит не менее 93 процентов всего героина в мире. Наркотики выращиваются в 28 провинциях, под поля опиумного мака занято более 80 тысяч гектаров сельхозземель. Губернаторы многих провинций, обладающие собственными мини-армиями, фактически являются крупнейшими афганскими наркобаронами. Вообще, весь этот бизнес находится в руках высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов. Свою долю имеют и министры центрального правительства. Осторожно называют и более значительные фигуры. Например, ходят слухи, что несколькими лабораториями по производству героина в городе Файзабад владеет сын бывшего президента страны Бурхануддина Раббани. Есть информация и о том, что главные наркобароны находятся среди ближайших родственников нынешнего президента.

Борьба с наркопроизводством оборачивается его процветанием

Нельзя сказать, что борьба с наркопроизводством не велась союзниками вообще. Рассматривались предложения о распылении над посевами мака химических веществ, но от этой идеи отказались из-за опасности для здоровья людей. Думали предложить афганским крестьянам на льготных условиях засеивать поля не опиумным маком, а полезными злаками, но инициатива заглохла. Предпринимались попытки уничтожения лабораторий по производству героина с помощью боевой техники, но чем больше уничтожали, тем больше появлялось новых.

Сначала контроль над посевами, сбором урожая и производством осуществляли полевые командиры. США и их союзники выделяли деньги на их содержание – через афганских чиновников. Но, конечно же, из Кабула до командиров не доходило и половины средств, а остальное разворовывалось в центре. Это вынуждало командиров переходить на «самообеспечение». Как? Конечно, через производство и продажу наркотиков.

Так же плачевно завершились и акции союзников, направленные, казалось бы, на повышение качества жизни афганцев, а следовательно, на борьбу с наркотиками. Например, завершенное несколько лет назад строительство моста через пограничную реку Пяндж лишь усилило поток героина, направляющийся из Афганистана в Таджикистан и дальше по «великому героиновому пути».

– Я, конечно, далек от расхожего мнения, что США вынашивают план целенаправленно загубить Россию афганскими опиатами, – оговаривается заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев, президент Фонда поддержки военной реформы, – но факты говорят о том, что присутствие США в регионе так и не обеспечило прекращения наркопотока.

Время от времени правительство Афганистана через ООН торжественно рапортует мировому сообществу о своих успехах в борьбе с наркоугрозой. Например, о том, что северные провинции Афганистана стали свободными от опиумного мака. Но это чистой воды лукавство. Да, посевы мака там несколько уменьшились. Зато именно эти провинции вывели Афганистан на первое место в мире по объемам производства наркотиков из конопли. Кроме того, там, вблизи границ с Таджикистаном и Узбекистаном, сконцентрирована основная часть лабораторий, перерабатывающих опий в героин. А большая часть опиумного мака выращивается на юге, на границе с Пакистаном, в зоне военных действий войск НАТО против талибов. Таким образом, между частями страны просто установилось своеобразное разделение труда.

Как уже сказано, силы коалиции не только не влияют на трафик, но, напротив, многие из ее участников вовлечены в него. Периодически у военнослужащих США при их отлете в отпуск обнаруживают наркотики. Имеются оперативные данные, что через аэропорт Манас в Киргизии, где находится американская авиабаза, идут регулярные поставки героина.

И в любом случае афганский наркотрафик давно уже находится в поле деятельности международных преступных синдикатов. В самом Афганистане остается незначительная часть доходов от реализации героина: не более 4 миллиардов из примерно 100 миллиардов долларов. Таким образом, 96 миллиардов долларов работают на культивирование коррупции и организованной преступности по пути трафика.

Кроме как на север, наркотикам идти некуда 

Самое печальное для нас – вектор этого трафика. Но иным он и не может быть. С западной стороны Афганистана находится граница с Ираном, которая с иранской стороны представляет собой, по сути, сплошной укрепрайон с фортификационными сооружениями, рвами, стенами и – виселицами через каждые 300 метров, на которых часто меняются тела пойманных наркокурьеров. Здесь сосредоточено 60 процентов сухопутных войск Ирана. С восточной же и юго-восточной стороны проходит линия фронта, где пуштунские племена противостоят коалиции. Получается, что жало наркотрафика будет направлено на север.

– Эта конфигурация, – отмечает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, – неотвратимо порождает эффект гиперболоида инженера Гарина, чей гибельный луч указывает путь движения основного урожая наркотиков в сторону абсолютно спокойного севера, через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана – к нам, в Россию.

Тем временем Комиссия по наркотическим средствам ООН отказывается включать афганский наркотический феномен в свои приоритеты, считая его исключительно «региональной тематикой».

– Против нас с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия, – добавляет глава ФСКН.

Эксперты прогнозируют, что при сохранении существующей тенденции через пять лет в каждой десятой российской семье будет человек, принимающий афганские наркотики.

Проблему решат талибы?

Надежных методов противостояния этому злу пока не найдено. Некоторые эксперты даже считают, что положение исправил бы новый приход к власти талибов. И в самом деле, радикальные исламисты, строго исполняющие кораническое табу на наркотики, в 2001 году запретили выращивание опиума. В результате в этот период в стране было произведено рекордно низкое за последние 30 лет количество зелья. 

– Они ввели практику наказания тех, кто хранил наркотики, и тех, кто их продавал, – свидетельствует радикальный мусульманский богослов шейх Халид Ясин. – Люди, употреблявшие наркотики, приговаривались к тюремному заключению. Далее они поставили перед фактом тех, кто занимался выращиванием наркотических растений, заявив им: «Мы дадим вам землю, берите и пользуйтесь. Но сажать вы должны зерновые либо другие культуры. Но если вы посадите не те семена, мы похороним вас прямо в этой земле».

Однако за время войны с альянсом талибы привыкли получать финансирование за счет наркоторговли и вряд ли оставят ее после своей победы. Кроме того, не стоит забывать о словах покойного бен Ладена, что распространение наркотиков среди «крестоносцев» есть дело джихада. Все больше российских экспертов приходят к мнению, что после вывода войск коалиции из Афганистана, который уже начался летом этого года, талибы станут договариваться с режимом Карзая. А вся их агрессия обрушится на республики Средней Азии, что приведет, как следствие, к усилению наркотрафика.

И нельзя сказать, что власти – российские и союзников России в Центральной Азии – не видят этой опасности. 

– Осознание масштаба наркотической угрозы побудило руководство страны принять комплекс мер, направленных на профилактику пресечения и преодоления последствий наркоагрессии, развернутой против России, – заверяет председатель Госдумы Борис Грызлов.

Недавно, например, антитерористический центр СНГ провел в Киргизии учения по пресечению прорыва границы и проникновению групп боевиков. Военные эксперты полагают, что подобный прорыв будет сопровождаться переброской огромных партий наркотиков.

Но прежде всего необходимо укреплять российские южные границы, особенно границу с Казахстаном. Конечно, в последнее время в этой стране борьбе с наркотиками стали придавать большее значение, значительно улучшилась и координация с российским наркоконтролем. Однако огромные пространства региона препятствуют установлению прочных границ между тамошними республиками. Между тем во всех из них есть масса людей, в том числе и чиновников, связанных с наркотрафиком. Можно сказать, что главной опорой наркобаронов здесь являются именно те, кто по должности обязан им противостоять. То есть комплекс мер предполагает также активные действия нашей дипломатии и спецслужб. 

 

 

 

Павел Виноградов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь