Планета

«Ахтунг, руссен!»

22 января

Россияне установили в Германии очередной рекорд. Туристический

«Achtung, Russen!» – гортанно кричит обладатель «исконно русской бороды», и его команда устремляется наперерез ошеломлённым «нашим». Так в минувшие предрождественские дни встречали в аэропорту Франкфурта-на-Майне гостей из России немецкий аниматор, нанятый крупным торговым домом, и его «Снегурочки». Завлекали русских на предпраздничную распродажу они уже не на немецком, а на чистом русском языке. Сказалось посещение трёхнедельных лингвистических курсов – их всё чаще приходится проходить немцам, по роду службы (розничная торговля, туризм, отельный и медицинский бизнес) встречающим россиян практически у трапа самолёта.

Такое радушие – как правило, искреннее, пусть и с лёгким налётом деловитости – находит отклик в «загадочной русской душе». 2012 год, по данным немецкой прессы, стал рекордным как по числу россиян, посетивших ФРГ, так и по количеству денег, затраченных ими здесь. Впрочем, этот рекорд не стал неожиданностью – согласно заявлению посла Германии в России Ульриха Бранденбурга, на этот раз поток русских туристов превзошёл самые смелые ожидания, как и их вклад в экономику страны.

 Вот две цифры, иллюстрирующие сказанное. Только в Дрездене прибыль розничной торговли благодаря россиянам возросла за год почти на 100 процентов. А всего в 2012-м россияне оставили в германских магазинах около 300 миллионов евро – наполовину больше, чем в 2011-м. И это только выручка немецкой розничной торговли, отели и рестораны ещё подсчитывают, какую прибыль принесли им россияне. Впрочем, уже известно, что в мотелях и гостиницах Берлина россияне ночевали на 18 процентов чаще, чем в 2011 году. Благодаря их щедрым чаевым, как правило на 30–40 процентов превышающим принятые в ФРГ, Берлин вошёл в список мировых туристических мекк. В целом, по статистике, «средний российский турист» ежесуточно оставляет в берлинских магазинах более 400 евро, тогда как другие иностранцы – не более 200.

 Другие города Германии также стремятся не отстать от метрополии с её 23 миллионами ежегодных туристических ночёвок (россияне составляют почти 20 процентов ночующих). В Дрездене организуют дополнительные авиарейсы для россиян, прилетающих «на шопинг», этому примеру намерены последовать и другие города.

Россияне, оккупирующие магазины, кафе, рестораны и отели Германии, играют на руку соотечественникам, давно живущим в стране. Различные заведения, относящиеся к сфере турбизнеса, стараются принимать на работу людей со знанием не только русского, но и нашей психологии – и «русская безработица» в Германии снижается. Более того, возникают новые профессии, востребованные именно туристами из РФ. Например – «помощник по шопингу». Немцы с русскими корнями, помогающие россиянам закупаться в местных магазинах, часто получают и 50, и 100 евро в час.

 По поводу «особой психологии русских» в маркетинговой фирме Visit Berlin говорят так: «Россияне очень часто расплачиваются купюрами самого крупного номинала (500 евро) и редко владеют иностранными языками». Сами немцы мирятся с этими странностями, а местных «русаков», оказывающих услуги «богатым буратинам» (частный шопинг, частные экскурсии), они просто радуют. Пока «руссо туристо» являются «немыми», «шопинг-ассистентам» не грозит опасность «сесть на социал».

Ажиотажный спрос на поездки в Германию, царящий среди россиян, вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны, радость за ФРГ, сумевшую привлечь земляков комфортом. С другой стороны, возникает вопрос: неужели даже в Москве и Петербурге всё так плохо, что россияне предпочитают оставлять деньги у здешних врачей (в 2012-м здесь отмечалось также рекордное число «медицинских туристов» из РФ) и в местных магазинах? Отчасти ответ на него дали двое москвичей, купивших в дюссельдорфском магазине обувь фирмы UGG «со специальной скидкой для русских». Возбуждённые удачной покупкой, они отмахнулись от меня как от назойливой мухи: «Взяли-то всего за 199 евро, а у нас за такие – 600 дерут!» Для меня это – ещё одна загадка русской души, тянущейся в Германию за… обычными валенками, пусть и сделанными в Австралии. Тот, кто их видел, пусть судит сам.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1