Мнения и комментарии

Александр Дрозденко победит легко

15 май

Идея о том, что губернатор Александр Дрозденко может подать в отставку и попытаться переизбраться досрочно, возникла ещё в прошлом году. Казалось логичным, чтобы выборы главы Ленинградской области проходили параллельно с выборами губернатора Петербурга. Кроме того, Ленобласть находится в информационной тени северной столицы и ресурсы, работавшие на создание позитивного образа городской власти, вполне могли пригодиться Александру Юрьевичу в его избирательной кампании.

Что ж, стремление губернаторов переизбраться понятно: они хотят подтвердить своё руководство регионами до того, как кризис в их субъектах наберёт обороты. Но если в прошлом году Дрозденко не смог договориться о досрочных выборах, то в этом году удача оказалась на его стороне. Причём о его досрочной отставке в экспертных кругах стало понятно ещё в феврале. Именно тогда был опубликован рейтинг эффективности региональных руководителей, в котором Дрозденко поднялся на целых 11 позиций. Ясно, что столь высокая оценка его деятельности стала важным подспорьем в предстоящей избирательной кампании.

Впрочем, у Дрозденко есть ещё одна причина переизбраться именно в этом году. Дело в том, что в 2016-м в Ленобласти пройдут выборы в Законодательное собрание. И конечно, губернатору в этот момент выгоднее быть не «хромой уткой», досиживающей срок своих полномочий, а полноценным руководителем региона. Тогда уже депутаты начнут приходить к нему с просьбами о поддержке на выборах, а не наоборот.

Но насколько высоки шансы Александра Дрозденко победить на предстоящих выборах? Я думаю, что он с высокой долей вероятности выиграет избирательную кампанию. Ещё бы, действующий губернатор пользуется популярностью среди населения и имеет неплохую поддержку Москвы. На то есть серьёзные причины. Во-первых, волна экономического кризиса до Ленобласти ещё не докатилась. На фоне других субъектов, секвестирующих свои бюджеты и сокращающих расходы, в Ленобласти наблюдается даже профицит. Буквально в апреле Александр Дрозденко подписал новый бюджет на 2015 год, где были увеличены и доходные, и расходные статьи. По нынешним российским меркам это уникальный случай!

На мой взгляд, кризис в Ленобласти не ощущается благодаря нескольким факторам. Во-первых, Дрозденко досталось неплохое наследство от предыдущего губернатора. В отличие от многих других регионов область всегда была свободна от чрезмерного налогового бремени.  

Помимо этого, близость Петербурга оказывает на Ленобласть положительное влияние. Перевод из города в область многих строительных проектов и промышленных площадок даёт ей толчок к развитию. Заслуга же Дрозденко состоит в том, что он сумел грамотно развить имеющиеся позитивные тенденции. 

Потенциальные неудачи, конечно, тоже имеются. К примеру, большинство крупных судостроительных проектов было рассчитано на кредитные деньги, но, поскольку обслуживание кредитов усложнилось, заводы теперь могут столкнуться и с отказом от заказов, и с кризисом неплатежей. Негативная ситуация сложилась на заводе «Форд» во Всеволожске, где сейчас бастуют рабочие. Многие опасаются, что предприятие может и вовсе закрыться, а это, в свою очередь, приведёт к сокращению рабочих мест. 

Серьёзных конкурентов у Дрозденко на сегодняшний день в области нет, но есть три направления, откуда они теоретически могли бы появиться. Для начала это московские политики федерального масштаба, которые перешли бы на работу в Ленобласть. Но обычно это происходит лишь в случае серьёзной волны отставок в столице, а ничего подобного мы пока не видим – «парашютистов» из московских кабинетов в регионах не наблюдается.

Другая группа возможных конкурентов – новые политики, но их пока тоже не видно, поскольку они обычно появляются в кризисных условиях. Оно и понятно – при ухудшении ситуации у новичков появляется возможность критиковать власть и предлагать альтернативные проекты развития. Но, как я уже сказал, в Ленобласти кризиса сейчас не наблюдается.

Последний вариант – это возвращение кого-то из «бывших», например предыдущего губернатора Валерия Сердюкова. Но, во-первых, если бы он надумал возвращаться, то делал бы это через «Единую Россию», а предпочтение партии сейчас однозначно на стороне Дрозденко. Во-вторых, Сердюков не так давно ушёл с поста. Он ещё не настолько «забронзовел» в памяти жителей Ленобласти, чтобы те начали ностальгировать по нему и отдавать за него свои голоса.

В общем, мой прогноз таков: Александр Дрозденко победит довольно легко. Не думаю, что он наберёт рекордно высокое количество голосов, но необходимую поддержку в 50 с лишним процентов он, несомненно, получит.

 

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1