Спорт

Александр Лукович: «Я мог быть «Зениту» полезнее»

30 май

Бывший защитник сине-бело-голубых признался «НВ»: он никого не винит в том, что ему не удалось заиграть в петербургском клубе

 

Почти год прошёл с тех пор, как Александр Лукович покинул «Зенит». В составе петербургской команды он дважды становился чемпионом России и выступал в Лиге чемпионов. В конце 2014-го Лукович вернулся в «Црвену Звезду». Какое впечатление оставила у него игра «Зенита» и планирует ли он нанести визит в Петербург?



– Как ваши дела, Александр?

– В декабре прошлого года я подписал контракт с белградской «Црвеной Звездой», но зимой в контрольном матче с казанским «Рубином» получил серьёзную травму – порвал ахилл. В середине февраля мне сделали операцию, и остаток сезона, увы, пришлось пропустить. Очень, очень жаль – я только начал набирать форму, попал в игровой ритм, и тут такая неприятность… Сейчас я практически восстановился, последнее время работал в общей группе, однако на поле вернусь только в следующем сезоне.

– «Црвена Звезда» заняла второе место в чемпионате Сербии, отстав от своего самого принципиального соперника, белградского «Партизана», на семь очков. Как оценить этот результат?

– Конечно, мы хотели выиграть чемпионат, в какой-то момент сокращали отставание до минимума, но, к сожалению, допустили несколько потерь и финишировали вторыми. Жаль, что не смогли победить «Партизана» в конце апреля, сыграли вничью 0:0. Но нашей молодой, перспективной
команде по силам стать первой в следующем сезоне и успешно выступить в еврокубках.

– Незадолго до травмы вы стали капитаном «Црвены Звезды»?

– Не скрою, такое доверие было очень приятно. Но, увы, – за белградскую команду я успел провести всего несколько игр. Теперь же всё придётся начинать заново.

– Каков срок вашего контракта с «Црвеной Звездой»?

– Два с половиной года. Как и планировал, хочу ещё несколько лет выступать на высоком уровне. Силы есть. Не подвело бы здоровье!

– Поговорим о «Зените». Знаете, что петербургская команда стала чемпионом России?

– Да, конечно! Поздравляю футболистов, тренеров и руководство клуба с этим знаменательным успехом! Особо хотел бы поздравить петербургских болельщиков – этот успех они заслужили! На мой взгляд, «Зенит» является сильнейшей командой в российской премьер-лиге, ребята по праву выиграли золотые медали! Весной «Зенит» оставил сильное впечатление. Команда была хорошо готова к сезону, грамотно оборонялась и фактически не позволяла соперникам навязывать контригру. Понравилось и то, как «Зенит» играл в атаке. Особенно запомнились встречи с ПСВ и ответная игра с «Севильей». На мой взгляд, петербуржцы могли дойти до финала Лиги Европы, но им просто не повезло.

– Поддерживаете связи с бывшими одноклубниками?

– Регулярно общаюсь с Родичем, Данни, Кришито. Поздравил их с чемпионством, пожелал дальнейших успехов. Данко Лазович, выступавший за «Партизана», зимой уехал играть в Китай. К сожалению, давно не общался с Алессандро Розиной. Знаю только, что сейчас он выступает в Италии, в «Катании».

– В октябре вам исполнилось 32 года. Как чувствуете себя на данном жизненном этапе?

– Чувствую себя прекрасно! Надеюсь, в футболе проведу ещё три-четыре сезона. Не знаю, как всё сложится в реальности, но план такой.

– Как вы оцените годы, проведённые в «Зените»?

– Я искренне полюбил Петербург и «Зенит», мне было там очень хорошо. Но с профессиональной точки зрения я собой недоволен, поскольку мог играть гораздо лучше. Кто виноват? Я и только я.

– Может быть, причина в том, что вам мало доверяли?

– Долго думал над этим вопросом и пришёл к выводу, что в моих проблемах винить никого нельзя. Я старался, но не смог проявить себя до конца. Что ж, такое бывает в футболе, но ещё раз подчеркну: мне очень жаль, я мог оказаться «Зениту» полезнее. Особенно последние полтора года.

– В Италии вы выступали на качественно ином уровне?

– Да! Именно потому, что я хорошо играл за «Удинезе», меня и пригласили в «Зенит». Кроме того, я выступал на чемпионате мира. Но вот видите, как получилось…

– Возможно, проблема заключалась в том, что Лучано Спаллетти не нашёл вам постоянного места на футбольном поле: вы выступали на позиции левого защитника, в центре обороны, в опорной зоне. Верные рассуждения?

– Сейчас сложно это комментировать. Если бы я сказал, что был сильнее кого-то из своих конкурентов, это было бы неправдой. В том, что за четыре года мне не удалось лучше проявить себя, виноват только я один.

– Тем не менее петербургские болельщики всегда ценили вашу самоотверженность на футбольном поле!

– Это приятно слышать! (Улыбается.) У «Зенита» отличные болельщики, а петербургский клуб навсегда останется в моём сердце.

– Какой из матчей, проведённых за «Зенит», вам запомнился больше всего?

– Разгром «Спартака» 5:0! Это был потрясающий матч, одна из самых ярких побед в истории «Зенита»!

– Планируете нанести визит в Петербург?

– Да, но пока я не знаю своего точного графика. Однако при малейшей возможности постараюсь выбраться в Питер! Хочу увидеться со старыми друзьями и просто сходить на футбол.

 

Александр Лукович родился 23 октября 1982 года в Кралево (Югославия). Играл за сербские команды «Слога» (Кралево), «Борац» (Чачак), «Црвена Звезда» (Белград), итальянские «Асколи» и «Удинезе». В «Зените» выступал с августа 2010 года по 2014-й, сыграл 59 матчей, забил 1 гол. Чемпион России (2010, 2011/2012), серебряный призёр (2012/2013, 2013/2014), обладатель Суперкубка России (2011). Играл за сборную Сербии, участник чемпионата мира 2010 года.

 

 

Беседовал Алексей Андрианов. Фо­то ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно