Спорт

Александр Панов: «Капелло нужно отправить в отставку»

18 ноября

Александр Панов, экс-нападающий «Зенита» и сборной России:

– По большому счёту, в Вене была ничейная игра. Хотя не умаляю достоинства австрийцев – они играли достаточно уверенно и мощно. Было видно их огромное желание принять участие в чемпионате Европы. Собрался полный стадион, который гнал австрийцев вперёд. И, не имея преимущества в индивидуальном мастерстве, они смогли за счёт мотивации выжать из себя максимум. Игра нашей команды в обороне была достаточно спокойной и уверенной. Только одну быструю конт­ратаку пропустили и проиграли. Здесь ничего не поделать, ошибки – неотъемлемая часть футбола.

Фабио Капелло выбрал тактику с одним нападающим, потому что Дзюба и Кержаков не готовы выходить с первых минут. Конечно, в одиночку Кокорину было сложно, поскольку австрийские защитники достаточно мощные и, по сути, выключили его из игры. Но всё же было по одному эпизоду в первом и втором таймах, когда он мог забить. Понятно, что Широкову, который так много пропустил, не хватает игровой практики. Главное, что старался, а в будущем посмотрим, сможет ли Роман прибавить. Черышев пытался брать игру на себя, но у него мало что получалось.

Вообще скажу, что в нашей сборной сейчас практически нет выбора игроков, нет конкуренции за место в составе. Отсюда – отсутствие мотивации. Капелло приходится играть с теми футболистами, которые есть, а они, к сожалению, пока не тянут на серьёзный уровень.

Сборная при Капелло не показывает удовлетворительных результатов, в то же время перед ним большие долги по зарплате. Стыдно, конечно, что сложилась такая ситуация. На мой взгляд, нужно рассчитаться с Капелло и отправить его в отставку. Да, он провёл хорошую работу и вывел команду на чемпионат мира. Нужно поступить по отношению к нему честно.

Сборную России должен возглавить отечественный специалист. Иначе никакого смысла в сборной нет. Предыдущие иностранные тренеры много полезного сделали для нас, но сейчас, на мой взгляд, нужен россиянин, который должен собрать ребят, достучаться до них по-русски, поговорить по-мужски. Иначе всё закончится плачевно.

 

Записал Вадим Федотов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно