Неформат

«Алые паруса» и «чёртово колесо»

04 июля

 

отцы и дети

 

Отгремели мероприятия, посвящённые, так сказать, выпуску наших детей из средних и не очень средних школ. Последний звонок, «Алые паруса», выдача аттестатов, выпускной… Посмотрите, как много всего. Так, может, и должно быть. Школа оставляет заметный след в жизни человека – порой буквально.

Я смотрел вечером по телеку трансляцию «Алых парусов», куда направилась моя дочь, и пытался вспомнить, как выглядел выпускной в моей школе города Петрозаводска, базировавшейся в районе Куковка лет, дай бог памяти, тридцать тому назад. Да, кошмар, сроки просто как у Дюма.

Из тумана памяти выплывало что-то мутное и неясное. Дискотека в пропахшей кухней столовой. Дым сигарет с ментолом. «Машина времени». Какие-то пьяные мысли (я чё, уже взрослый?). Попытка пригласить одноклассницу в полуоткрытом платье (не любимую, одну из) на «медляк», её гордый отказ, дикая обида (в последний день?!). Снова «Машина времени». Снова портвейн под лестницей. Хабарики. Кто-то блюёт…

А закончилось всё тем, что мы в парке под утро не так расселись в ржавых кабинках на «чёртовом колесе», механик, тоже не совсем трезвый, с матами его остановил, и нам пришлось прыгать в брюках и рубашках с трёхметровой высоты на глазах девчонок, чтобы они могли покататься. Дурак я был, зачем прыгал, ведь поясница потом болела, и врачи спрашивали: откуда грыжа?

Кто же тогда знал… К тому же не прыгать было нельзя. Это, кажется, был единственный выход из ситуации. Как и во многих других случаях, выход был один.

Айфонов тогда не было. Ночных кабаков, дискотек, клубов тоже. Жизнь рисовалась каким-то неясным контуром, в которой было много кривых, и они никуда не выводили. Настолько всё было загадочно, что наутро я начал, сидя на качели во дворе, заучивать главы из учебника по политэкономии, не понимая, зачем это нужно. В университет всё равно потом не стал поступать, так как увидел в очереди, ведущей в приёмную комиссию, негра. Испугался международного конкурса. В другой вуз меня не взяли из-за слабого знания истории. В финальной сцене фильма «Курьер» этот «мираж жизни» очень хорошо показан. И в «Маленькой Вере» тоже – со всей её кажущейся бессмысленностью, загадочностью, пустотой.

Дают ли нынешним выпускникам школ все эти мероприятия с поездками загород, воздушными шариками, красивыми платьями, песнями на Дворцовой, съёмками в прямом эфире, выступлением учителей и родителей ощущение твёрдости под ногами, уверенности, ясности жизни? Мне кажется, да. Ведь их так пытаются уверить в том, что всё будет хорошо.

А по большому счёту – никакой разницы. Всем в итоге придётся прыгать с карусели. У каждого она своя. Только последствия поступков, их истинный смысл узнают дети позже.


Блог: www.facebook.com/klegkov

 

Кирилл Легков, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно