Северо-Запад

Анатомия протеста

31 октября

 

Разрекламированный колясочный марш мам из Балтийска, протестующих против дефицита мест в детсадах, на поверку оказался мероприятием с сомнительной подоплёкой

Мамаши из Балтийска решили с колясками пройти бодрым маршем от города военных моряков до столицы янтарного края. А это 50 километров по шоссе! Своё недовольство молодые женщины объяснили хронической нехваткой мест в детских садах. Собственную позицию активистки грядущего колясочного марша подкрепили почти 6 тысячами подписей, собранных в свою поддержку. Праведный гнев родительниц, казалось, разделяла вся страна, за исключением разве что самого Балтийска – того самого города, где и собирались подписи.

–Лично у меня попросили подписаться под дальнейшей реализацией программы строительства дошкольных учреждений в городе, – вспоминает Марина Россова. – Конечно, поставила автограф, потом, правда, попросила показать текст письма президенту, но мне сказали, что не взяли с собой. Чуть позже сообразила, что у предлагавшей подписать письмо женщины дети ходят в школу, а бабушкой ей становиться рановато, стала настаивать: или покажите письмо, или зачеркните мою подпись. Мне откровенно нахамили и ушли. Не драться же мне было с ними.

Подозрения жительницы Балтийска нельзя считать безосновательными.

– Цифрами кто-то искусно манипулирует, – уверен вице-премьер областного правительства Алексей Силанов. – Действительно, в Балтийске в общей очереди на место в детские сады числятся 1300 ребятишек. То есть все – от самого рождения. Но в очереди деток от трёх лет только 216. Притом все в Балтийске знают: до конца года после ремонта, проведённого на деньги регионального бюджета, в городе откроются три детских садика, переданных муниципалитету Министерством обороны. Это 280 новых мест. Таким образом, все дети старше трёх лет будут обеспечены местами. Следующим летом откроется новый детский сад, а в 2015 году – ещё один.

Эти же цифры безоговорочно подтвердили и в местном муниципалитете: проблемы действительно есть, но они решаются, и решаются успешно. В таком случае повод для протеста выглядит по крайней мере бессмысленным. А скорее даже странным. Ведь в городе больше всего внимания уделяется строительству дошкольных учреждений, и именно здесь готовится акция по поводу невнимания властей к этой проблеме. Готовится не день и не месяц. Подписи под письмом с неведомым содержанием в адрес главы государства собирались в течение трёх месяцев!

Причины бурной активности участниц этого движения оказались на поверхности. В этом году в городе должны были сдать два детских сада, готовых принять более 500 дошколят. Но строительство обоих объектов было заморожено. Подрядчик одного учреждения приостановил стройку из-за нехватки оборотных средств. Строитель другого детского садика, по утверждению следствия, выиграл многомиллионный подряд за взятку.

И в беседе с Алексеем Силановым мамочки неоднократно возвращались к теме возобновления строительства именно этого учреждения, возведение которого остановлено из-за грянувшего коррупционного скандала.

«НВ» неоднократно писало о том, как в апреле на рабочем месте был задержан заместитель главы конкурсного агентства правительства Калининградской области Валентин Айвазян. По версии следствия, чиновник за взятку в 4,4 миллиона рублей отсёк от аукциона на строительство детсада в Балтийске всех конкурентов, обеспечив безоговорочную победу компании «Строй Трест», принадлежащей местному депутату Юрию Семикрасу. Несмотря на скандал, грянувший после аукциона, фирма-победитель, на удивление, оперативно заключила госконтракт на сумму 221 миллион рублей с местной властью. Более того, муниципалитет счёл необходимым заплатить за «Строй Трест» почти 2 миллиона бюджетных рублей для получения частной компанией разрешения на вырубку деревьев. Власти Балтийского района, где исполняющий обязанности Николай Дашкин откровенно называет себя другом Юрия Семикраса, не стали чинить препятствий не в меру предприимчивому депутату. Губернатор области Николай Цуканов прокомментировал ситуацию спустя пару месяцев и только после неоднократных вопросов в прессе, когда строительство котлована велось уже полным ходом.

– Подрядчик ведёт себя слишком дерзко, – призналось в июне журналистам первое лицо региона. Однако и тогда начальственный окрик Николая Цуканова был проигнорирован.

Заморозить криминальную стройку удалось спустя три недели благодаря решению суда.

Вот тогда-то в Балтийске как-то вдруг не в меру обеспокоились мамочки, которые и пошли совершенно бескорыстно собирать подписи за разрешение продолжения строительства именно этого детского садика.

– Интересно, что сначала лидером сбора подписей идеологи назначили некую Александру Море, – рассказала корреспонденту «НВ» редактор местной газеты Жанна Хомутовская. – Однако потом идеологам движения пришлось срочно менять знаменосца. В редакцию обратились соседи, в отношении которых протестантка устроила пьяный дебош, когда земляки укоряли её в асоциальном поведении.

Замену нашли, и нынешнее лицо кампании Елена Новова также хорошо известна в Балтийске своим умением выжимать из протестов максимум личных выгод. Два года тому назад, требуя передать самозахваченную землю (перед этим проиграв все возможные суды), Новова публично попугала всё того же Николая Цуканова обещаниями провести пикеты под окнами его кабинета. И глава региона тут же отдал распоряжение подчинённым: выдать решительной даме всё, что она требует. В итоге семейство Нововых после откровенного шантажа записало в свой актив несколько десятков соток земли рыночной стоимостью более 100 тысяч долларов.

Открывающиеся детали дают понять, кто стоит за шумной акцией и почему местные власти практически поощряли колясочный бунт. А завершившийся пшиком так и не начавшийся марш поставил их в положение унтер-офицерской вдовы.


между тем…

Калининградские детсады самые дорогие

На воззвание из Балтийска, направленное к президенту страны, откликнулись представители Общероссийского народного фронта. Прибывшая на прошлой неделе в Балтийск член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина дипломатично высказалась по итогам визита:

– Мы побывали в трёх детских садах, которые реконструируются. Работа там идёт полным ходом, и можно ожидать, что через полтора-два месяца детишки смогут пойти в эти детсады. Таким образом, потребность в дошкольных учреждениях для детей старше трёх лет в Балтийске будет удовлетворена.

Но неизвестно, заинтересовал ли гостью другой небе-зынтересный вопрос: сколько стоит возведение детских садов в западной губернии? Для сравнения: при разбросе цен садики аналогичной вместимости в различных регионах России строятся от 148 до 176 миллионов рублей. В то время как в западной губернии, где стройматериалы беспошлинно поступают из соседних Польши и Литвы, стоимость аналогичного проекта превышает 220 миллионов рублей. Может, тогда стало бы понятным, с каких барышей получают откаты чиновники конкурсного агентства?

Аферистов наказывать не будут

Несмотря на то что оказавший дорогую услугу фирме «Строй Трест» Валентин Айвазян уже более шести месяцев пребывает в СИЗО, следствие не спешит называть другого фигуранта этого дела – лицо, давшее взятку заместителю главы конкурсного агентства.

В ходе расследования вскрылась и ещё одна интересная деталь: фирма «Строй Трест» в принципе не имела права принимать участие в тендере, так как представила в конкурсную комиссию подложные документы о собственной квалификации.

Однако всплывшие факты об очередной афере руководителей «Строй Треста» не смутили правоохранительные органы.

– Уголовное дело по факту подделки возбуждаться, скорее всего, не будет, этот документ не является официальным, – пояснил лояльную позицию следствия заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Денис Бушуев.

Интересно, что скажет «важняк», если в случае неквалифицированного строительства объект стоимостью в сотни миллионов рублей однажды обрушится или сгорит и в ходе ЧП пострадают, а может, даже погибнут люди?

После подобных сентенций никого не удивит, если человек, дававший взятку Айвазяну, так и не будет установлен бдительным следствием. Тем более что совсем недавно, в начале сентября, тот же Юрий Семикрас снова избран депутатом местного совета. И в ходе кампании поддержку в местной прессе «дерзкому подрядчику», замешанному по уши в коррупционном скандале и последующей организации протестов, оказал лично губернатор области.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь