Спорт

Андре Виллаш-Боаш сердится

21 октября

После ничьей в Краснодаре наставник «Зенита» заподозрил арбитров в заговоре против своей команды

Гадание владельца «Краснодара» на интернет-гуще не помогло: сайт, обещавший Сергею Галицкому ясную погоду в день матча с «Зенитом», соврал: дождь шёл проливной, добавляя интриги и без того начавшейся как детектив игре. Шутка ли, к 23-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша проигрывали «Краснодару» со счётом 0:2, чего с петербуржцами до сих пор ещё не случалось. К концу первого тайма «Зенит» оправился от шока и один гол отквитал, а во втором восстановил равновесие, но наставник петербуржцев прийти в себя так и не смог.

– Мы приехали сюда играть против 11 соперников, а сыграли против 14, – негодовал португалец, намекая на то, что трое судей действовали в пользу «Краснодара». – Арбитр ошибся в моменте со штрафным, после которого нам забили первый мяч, ошибся в моменте с удалением Гарая. Я не хочу верить в конспирологию, но после того, как мы оторвались от преследователей на 6 очков, нам отменили гол в ворота «Спартака», а затем в Лиге чемпионов, одном из главных турниров мира, были забиты четыре таких же мяча, если не хуже. Может, здесь свои правила? Я не хотел говорить этого – я не так воспитан, но дела зашли слишком далеко.

Как тут не вспомнить знаменитую фразу другого тренера – пана Петржелы – о том, что «Зенит» никогда не станет чемпионом». Или сетования предшественника Виллаш-Боаша, что петербургскую команду регулярно наказывают снятием очков, чтобы сохранять интригу в чемпионате и не дать оторваться от преследователей слишком сильно.

Нервозность Виллаш-Боаша можно понять – третий матч подряд его команда играет вничью, а впереди (буквально завтра) ключевой поединок в группе Лиги чемпионов с немецким «Байером», у которого вряд ли получится в случае чего отыграть два мяча. И португалец, отвечая на вопросы журналистов в Краснодаре, явно мыслями был уже в Леверкузене.

– Нам нужно сконцентрироваться на своей работе, готовиться к выезду в Леверкузен и надеяться, что там мы не будем противостоять сразу 14 соперникам.

Работать Виллаш-Боашу и его подопечным перед матчем Лиги чемпионов есть над чем. Три подряд ничьи – с «Монако», «Спартаком» и «Краснодаром» – при всём желании одной конспирологией не оправдаешь. И если с монегасками «Зенит» не пропускал, то в матче со «Спартаком» мяч в воротах Юрия Лодыгина всё же побывал – он был отменён судьёй, как и тот, что забили зенитовцы красно-белым. А в Краснодаре Лодыгин вынимал из сетки мяч уже дважды. Тенденция, однако…

Надежды на то, что «Байер» сыграет хуже «Краснодара», нет никакой – немцы уж точно на своём поле не станут отсиживаться в обороне, ведь в случае победы они вырвутся в лидеры группы (сейчас у «Байера» три очка, у «Зенита» – четыре).

– Думаю, это будет самый сложный матч в нашей группе. «Байер» силён, играет в атакующем стиле и всегда мощно выступает на своём поле, – заметил автор первого зенитовского гола в ворота «Краснодара» Хави Гарсия.

У «Зенита» же явно небольшой спад, который Виллаш-Боаш компенсирует единственным своим «козырем» – Халком. А у бразильца есть достоинство, которое часто превращается в недостаток, – в критические моменты он берёт всю игру на себя. В Краснодаре попытка сыграть за всю команду вылилась в гол, который спас «Зенит» от поражения, но на большее Халка не хватило, а командная игра к тому времени начала рассыпаться на отдельные эпизоды. Арбитр добавил к этому удаление Эсекиэля Гарая, и вот уже разница между «Зенитом», идущим на первом месте, и вторым ЦСКА составляет всего два очка.

– Об этой ничьей нужно позабыть и думать о следующем матче, в котором должны побеждать. У нас много опытных игроков, нужно просто концентрироваться на себе, и титул будет нашим, – повторил традиционную футбольную мантру Аксель Витсель.

Подействует ли она на зенитовцев – увидим завтра.



Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно