Страна и мир

Ангела Меркель и каялась, и критиковала

12 май

В воскресенье, 10 мая, в Москве побывала канцлер Германии Ангела Меркель. В отличие от многих западных лидеров, отказавшихся приехать на Парад в честь 70-летия Великой Победы, фрау Меркель нашла своеобразный дипломатичный компромисс: она прибыла в Россию на следующий день после торжеств. Некоторые европейские СМИ назвали этот визит «жестом примирения», доказывающим, что Меркель остаётся «одним из важнейших собеседников» России на Западе.

Как сказала сама канцлер, она «просто должна была приехать».

– У нас с Россией сегодня очень глубокие разногласия, – призналась лидер ФРГ. – Тем не менее для меня очень важно отдать дань памяти миллионам погибших во Второй мировой войне, ведь их смерть лежит на совести Германии.

Владимир Путин по достоинству оценил этот жест, ведь визит лидера страны, сражавшейся в войне против России, выглядит особенно ценно на фоне неприезда на юбилей Победы наших военных союзников. Путин поблагодарил Меркель и подчеркнул, что Советский Союз воевал «не против Германии, а против нацизма». Вместе лидеры возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, а затем отправились в Кремль для переговоров.

«Они говорили оживлённо, без переводчиков, потому что Путин знает немецкий, а Меркель – русский язык», – описал их встречу немецкий журнал Der Spiegel. Судя по фотографиям, эти переговоры нелегко дались обеим сторонам: лидеры выглядели уставшими и очень серьёзными. Впрочем, это неудивительно, ведь основной темой разговора стал украинский вопрос и отношения Москвы с Брюсселем.

Ангела Меркель настаивала на сохранении территориальной целостности Украины. Она считает необходимым проведение в Донбассе новых выборов.

– Это должно помочь полностью обеспечить контроль Украины над границей, – уверена Меркель, – мы вместе с президентом Франции Франсуа Олландом готовы работать в этом направлении. 

Кроме того, Меркель призвала все стороны пропустить в Донбасс украинскую гуманитарную помощь.

Путин ответил, что Россия «делает всё возможное» для скорейшего разрешения кризиса.

– Мы будем оказывать всё имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска, чтобы процесс шёл нужными темпами и с нужным качеством, – сказал президент. – Но я убеждён, что обеспечить надёжное, долгосрочное урегулирование можно только путём налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Путин также отметил, что, несмотря на множество проблем, оставшихся в Донбассе, с начала февраля минский процесс «всё-таки движется» и на Юго-Востоке Украины «стало спокойнее».

Хотя Россия и Германия, казалось бы, стремятся к одной цели – миру на Украине, их восприятие отдельных событий по-прежнему серьёзно отличается. Так, Меркель в очередной раз припомнила Путину присоединение Крыма, резко назвав его «преступной аннексией».

– Это серьёзно подорвало наши отношения, – заметила канцлер.

После переговоров Путин вместе с Меркель вышли к журналистам.

– Я хочу сказать русскому народу, что склоняюсь перед ним за миллионы жертв. Мы несём за это ответственность, – всё повторяла канцлер. – Берлин признаёт, что решающую роль в победе над нацистами сыграла Красная Армия, и я благодарна русским за то, что они вместе с западными союзниками освободили Берлин и Германию.

Подводя итог встречи, можно сказать, что она не была исторической, лидеры не сделали каких-то громких заявлений. Но вместе с тем нужно понять, что очень многое значит не содержание, а сам факт этого визита. С начала украинского кризиса из всех европейских лидеров чаще всего Путин встречался и разговаривал именно с Ангелой Меркель. И то, что одна она приехала в Москву, пусть даже на следующий день после праздника, в очередной раз показывает: между Россией и Германией сохраняются особые отношения.

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1