Взгляд

Ангелы рая

09 августа

Российские байкеры постепенно становятся политической силой. Подобного нет нигде – ни в Европе, ни в Америке: группировки мотоциклистов катаются с президентом, получают государственные награды и гранты, подчёркивают свою религиозность…

В пику западным представлениям, будто байкерские клубы криминальны и антибуржуазны, вокруг российских «стай» выстроился солидный бизнес и кипят вполне традиционные разборки за власть. Суть байкерской культуры – в свободе, а у старейшей группировки «Ночные волки», обладающей десятками филиалов по всей России, вдруг оказался единственный несменяемый лидер – Александр Залдостанов (Хирург).

Отколовшиеся от материнской «стаи» байкеры рассказывают, будто все члены «волков» должны быть верующими. И не просто верующими, а православными в духе РПЦ. Начались мотопробеги с иконами на груди и акции в поддержку патриарха Кирилла: «Стреляют в патриарха – целят в Россию». На полном серьёзе утверждалось, что международные байкерские клубы Hells Angels и Bandidos – это крупные наркоторговцы, а для членства в их организации нужно совершить преступление. Хотя там катаются в основном обычные офисные служащие, и у некоторых сложилось впечатление, что Хирург просто не хочет прихода в Россию конкурентов. Сами «волки» оказывали давление на небольшие клубы, которые хотели выйти из-под их влияния.

В позапрошлом году прогремела история в Зеленограде, когда полсотни «волков» ночью напали на семерых членов местного клуба «Три дороги», которые хотели уйти к Bandidos. Те оборонялись – в результате погиб участник «волков» Валерий Родителев. А в марте прошлого года Хирург получил в Кремле орден Почёта за «активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества». На президентских выборах байкер Залдостанов оказался в списках доверенных лиц Владимира Путина и присутствовал на его инаугурации.

В том, что Путин проявил интерес к байкерской культуре, нет ничего постыдного – любой мужчина хоть раз в жизни мечтает о мотоцикле. Нацлидер несколько раз общался с Залдостановым и даже проехался с ним во главе байкерской колонны на трёхколёсном мотоцикле – использовать обычный запретила ФСО. Другое дело, что в России благосклонность президента, появление вместе с ним на телеэкране моментально становятся капиталом. А его обладателя тянут в политику.

Хирург и «стая» не особо и сопротивлялись. Вокруг них уже вырос холдинг охранных структур «Волк». Лидеры организации обзавелись тату-студиями, магазинами одежды, ресторанами. На проведение байк-фестивалей им стали выделять казённые гранты. В СМИ коммерческие структуры «Ночных волков» связывают с поставками топлива для «Спецстроя» и подрядами на охрану… Министерства обороны.

В начале нынешнего года, когда забурлила Украина, «Ночные волки» отправились в Крым и установили дежурство по защите городской администрации Севастополя. Помимо пресечения беспорядков байкеры соорудили первую баррикаду в Луганске. Киевские власти заявляли, будто «волки» стоят и за вербовкой добровольцев для войны на Юго-Востоке. Так или иначе, президент Владимир Путин наградил нескольких байкеров медалями «За возвращение Крыма». Организованный «Ночными волками» Международный фестиваль каскадёров «Прометей» власти сочли общественно значимым событием. А на проведение новогодней ёлки в байк-центре Хирург со товарищи получили 9 миллионов рублей – как на проект «в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Казалось бы, что тут страшного. Байкеры с иконами и георгиевскими ленточками всё же предпочтительнее байкеров с обрезами. Но те способы, которыми власть ищет себе опору в обществе, наводят на мысль, что реальной поддержки ей сильно не хватает.

Например, из активистов прокремлёвских движений стали создавать группы футбольных фанатов. Таким образом рассчитывают влиять на среду, сильно напугавшую власть волнениями на Манежной площади. За грантами выстроилась очередь из организаций казаков. И даже клубы нудистов заигрывают с губернаторами. А почему бы нет: ведь нахождение на солнце без купальных костюмов тоже можно признать «расширением прав и свобод».

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь