Культура

Анна и Сергей Литвиновы: «Детектива стало слишком много»

09 февраля

 

Писательский тандем брата и сестры Литвиновых – пожалуй, самое интересное явление в современном отечественном детективе. О секретах совместного творчества звёздный дуэт почти в один голос рассказал читателям «НВ».

– Назовите самый надоевший вам на интервью вопрос?

– «Как вы пишете вдвоём?»

– Но у каждого писательского тандема на этот вопрос свой шаблонный ответ…

– Типа: «Один сторожит рукопись, а другой бегает по редакциям» – как у Ильфа и Петрова?

– Именно. А у вас?

– Мы стараемся отвечать серьёзно: придумываем вместе, потом распределяем: кто какой кусок берётся писать, ну а дальше – пишем.

– Кто в вашем тандеме «главный»?

– (Сергей): Аня говорит, что главный – я. Меня это устраивает (смеётся).

– (Анна): Почему бы не сказать мужчине приятное? (Улыбается.)

– В процессе написания конфликты часто случаются? И как разрешаются?

– Творческие споры бывают, но у нас есть очень хорошее правило: никто никого не может заставить написать что-то, чего второй не хочет писать. И если второму не понравилось, что написал первый, он не обязан объяснять почему. Нечто вроде права вето в Совете Безопасности ООН.

– Поодиночке не пробовали писать?

– На самом деле мы довольно много писали и пишем поодиночке. Рассказы, например. Их у нас шесть сборников. И, как правило, каждую историю придумал и написал кто-то один. Другое дело, что обычно второй «подельник» обсуждал текст ещё на стадии написания, а потом редактировал его, правил, делал замечания. Соавтор для каждого из нас – самый строгий, но и компетентный и доброжелательный критик.

– Ваши первые романы подписывались «Анна и Светлана Литвиновы», «Светланой» был Сергей. Почему? И легко ли Сергею было принести «гендерную идентичность» в жертву писательскому успеху?

– Странная тогда была идея у издателей: успешные детективы, дескать, только дамы могут писать. В конце девяностых, когда мы начинали, Чейз уже приелся и лучше покупались именно дамские романы. Поэтому нас поставили перед выбором: или придумывать псевдоним (тоже женский, общий на двоих). Или «менять пол». Мы согласились на второе. Чего только не сделаешь, чтобы первый раз опубликоваться! (Оба смеются.)

– Что такое «женский детектив»? Действительно есть такой поджанр или это чисто российский термин книжного рынка?

– Женщины в нашей стране традиционно лучше мужчин. Они и коня на скаку останавливают, и в горящую избу входят, и читают больше, и вот теперь пишут. У нас к нашим мастерицам жанра только одна претензия: в детективе автору хорошо бы знать, чем дело кончится с самого начала, а не судорожно придумывать сие перед самой развязкой. Могли бы поучиться у зарубежных девушек. У Рут Рендалл, например. Или Элизабет Джордж.

– Какие поджанры детектива сейчас наиболее популярны в России? Что вообще сейчас происходит у нас с детективом, он развивается или деградирует?

– Детектива стало слишком много. А всегда на рынке – коли перепроизводство, то товар начинает обесцениваться.

– А вы пишете какой детектив?

– Авантюрный, семейный, психологический.

– С кем из зарубежных авторов детектива вы могли бы себя сравнить? Я имею в виду не значение, а нишу, которую вы занимаете в жанре.

– Пожалуй, с Сидни Шелдоном.

– Кто для вас идеал детективщика?

– Агата Кристи – по умению закрутить и развязать. Рекс Стаут – по замечательной парочке дико симпатичных героев. Жан-Кристоф Гранже (в своих лучших романах) – по созданию напряжённой атмосферы.

– Расскажите немного про ваш новый роман.

– Наш новенький, «Несвятое семейство», посвящён любимой парочке: журналисту Полуянову и библиотекарше Наде Митрофановой. Полуянов расследует очень странное убийство молодого актёра Черепанова. Похоже, красавца артиста просто подставили. Но кто? И не связана ли с этим Надя, которой Черепанов оказывал явные знаки внимания?

– Дима Полуянов – один из ваших постоянных героев – журналист, работающий в ежедневной газете. Могу сказать, что в отличие от многих ваших коллег, которые имеют совершенно фантастические представления о работе журналиста, вы газетную «кухню» описываете вполне достоверно. Это результат изучения или личный опыт?

– Спасибо на добром слове. Да, у нас было время познать газетчину. У нас (на двоих) пять лет в вузе и три года в аспирантуре факультета журналистики МГУ, кандидатская диссертация, одиннадцать лет работы в газетах и двенадцать – в журнале. Причём Аня – теоретик (училась много, но в СМИ работала только внештатно), а Сергей – практик.

– В 90-х у вас было рекламное агентство. Оставить этот бизнес и перейти к писательству было вынужденным решением или душевным выбором?

– Просто наступил момент, когда писать стало интересней, чем заниматься бизнесом. А для того чтобы бизнесом заниматься, надо им заниматься всё время, иначе не выживешь.

– Если бы сейчас вам предложили бросить писать и встать во главе успешной медийной фирмы, что бы вы выбрали?

– Анютин муж Володя называет нас полушутя повелителями слов. Честно говоря, повелителями слов (для нас) быть всё же легче, чем «повелителями людей», как приходится быть директору любой компании.

– Вы не раз говорили, что фильмы, снятые по вашим романам, не очень удачны. Вообще, такая проблема бывает у многих писателей, например у Стивена Кинга. Почему это происходит, на ваш взгляд?

– Это обыденное, нормальное явление. Говорят, в Голливуде вообще окупается только один фильм из десяти. (Зато он даёт столько денег, чтобы оправдать остальные девять.) Вот и в нашем случае: десять романов Литвиновых экранизировано, а удачным получился, кажется, только один фильм. Так что мы в русле общемировой тенденции. (Смеётся.)

– В отличие от многих профессиональных писателей вы бываете на сетевых литературных порталах, читаете детективы авторов, которые публикуются только в Сети, судите интернет-конкурсы. Есть ли там, по вашему мнению, что-либо достойное или это просто «прибежище графоманов»?

– Достойного много – только жаль, что с сетевыми авторами никто не работает из маститых. В советские времена было полно литературных студий, где члены Союза писателей (и зачастую неплохие авторы и педагоги) обучали и натаскивали начинающих. Теперь это никому не нужно. Увы.

– Почему в отечественном детективном жанре да и во всех жанрах давно не появляются новые яркие имена (кажется, как в конце 90-х появился ваш дуэт, ничего более интересного так и не возникло)?

– Они появляются, но не издаются или не раскручиваются издательствами. К сожалению, современных издателей мало интересуют новые, необычные и интересные авторы. Им важнее, чтобы «старый» писатель работал в привычном для публики жанре и писал много. Есть и другая проблема. Является новый, яркий автор с дебютным романом. Издатели роман покупают, печатают. И начинают требовать от начинающего писателя 3–4 романа в год. Столь же хороших, а главное, в духе первого. Кто-то просто не справляется с нагрузкой, другие начинают повторяться – тоже ничего хорошего.

–  Интернет погубит книгу?

– Уже губит – но, как мы думаем, всё-таки окончательно не погубит. Правда, для этого нужны реальные действия со стороны всех заинтересованных сторон. Правительство должно принимать законы против пиратства. Полицейские – пиратов сажать и штрафовать. Книгоиздатели и книгопродавцы – делать книгу и процесс её чтения (и покупки) более привлекательным. Журналисты – больше писать о книгах. Ну а авторы – делать свою работу лучше.

– Писатель окончательно перестанет быть «властителем душ» и станет наёмным работником у издательств?

– Ну, наёмным работником писателя всё-таки назвать ещё трудновато: мало кто из издателей диктует, ЧТО надо писать (прежде всего потому, что издатель и сам не знает). Но ведь тут вопрос скорее меры таланта и масштаба личности автора. Будут поэты таланта Пушкина, Маяковского, Высоцкого, а прозаики и мыслители уровня Толстого – ещё какими властителями душ они станут! У каждого своё место в жизни. Мы вот просто развлекаем почтеннейшую публику. Довольно смешно выглядит, согласитесь, если авторы детективов вдруг начинают учить жизни или становятся оппозиционными лидерами…

 

 

Беседовал Павел Резен
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
Слабый дождь
25 апреля
четверг
+6
26 апреля
пятница
+5
Умеренный дождь