Взгляд

Антибеловежское соглашение

25 января

Почему Россия, Украина и Белоруссия не могут объединиться? Потому что нет старика Хоттабыча.

Недавно меня пригласили в телестудию обсудить идеи по изменению Конституции – из неё предлагается исключить пункт о запрете на государственную идеологию. Пригласили умных мужей: политолога, местных депутатов. Они принесли с собой цитаты из выступлений первых лиц и текст Основного закона, из которого зачитывали длинные отрывки. На это ушла значительная часть эфирного времени, которого едва хватило, чтобы прийти хоть к какому-то рациональному выводу. Идея национальной доктрины в эфир уместилась всего одна – объединение России, Украины и Белоруссии в единое государство. На том и сошлись все присутствующие: коммунисты, «единороссы» и православные фундаменталисты. Я один был против. И знакомые уже несколько раз спрашивали меня: почему?

Я мог бы ограничиться одним аргументом – сегодня не существует вариантов бескровного объединения трёх народов. А большая кровь делает бессмысленной саму затею. И малой кровью здесь не ограничишься, потому что при всей любви к россиянам ни одна соседняя страна не хочет импортировать нашу государственную систему. То есть клумбы по 7 миллионов на Тверской улице, 27 килограммов золотых украшений госпожи Васильевой, 12 фирм министра Скрынник, 220 тысяч одних только федеральных чиновников в регионах. И в сумме – невозможность честно создать собственное дело, процветать строго по закону и гордиться порядками своей страны.

Кто-то скажет, что на Украине и в Белоруссии тоже есть взяточники. Так они есть и в Швейцарии. Дело в размахе, в критичности коррупции для общества, желании и способности властей с ней бороться. Почему-то даже на русскоязычном востоке Украины не возникло пока массового движения за объединение с Россией. Что уж говорить о 20 миллионах людей в западной половине страны, которых на федеральных телеканалах обычно показывают горсткой оголтелых бандеровцев. А угнетаемые русские в Латвии не только не предлагают присоединить Даугавпилс к России, но и не едут к нам по программам возвращения сооте­чественников. Белорусская оппозиция тоже выступает под какими угодно лозунгами, но только не за возвращение под власть Москвы.

Я бы не противился идее объединения трёх республик, если бы она так не напоминала надевание трусов поверх брюк. Если бы наши патриоты предлагали: ребята, давайте сначала сделаем у себя в доме что-то достойное подражания. А уже потом будем предлагать наш дизайн соседям. Но бесноватые говоруны не способны ответить на классический вопрос профессора Преображенского: «Взять всё и поделить? Вы и способ знаете?» Они обычно кидают идею в массы, как дрожжи в молоко, и, если каша заварилась, не останавливаются перед жертвами.

Впрочем, у великодержавных шовинистов, которые взяли моду называть себя патриотами, такая работа. Для политических новичков радикальный популизм – едва ли не единственный способ обратить на себя внимание. Когда Госдума последовательно и добровольно отказывается в пользу Минфина от формирования бюджета – главной своей функции, – парламентариев уже не спрашивают при принятии ключевых решений в экономике. Что им остаётся для поддержания рейтинга? Геи, педофилы, алкоголизм, табакокурение, нравственные кодексы и куча злющих законов, за которые депутаты получили репутацию «взбесившегося принтера». Украине с Белоруссией это надо?

Мало кто, приходя в политику, собирается засучить рукава и работать на благо граждан. Кто-то из нынешних депутатов построил с нуля завод или был успешным мэром? Куда чаще мы видим среди них боксёра, фигуриста, актрису из сериалов, легендарных хоккеистов. Неудивительно, что в России безногий инвалид должен каждый год выстаивать километры очередей, чтобы доказать: ноги и в этот раз не выросли. А тысячи людей умирают в очереди на операции на фоне закрытия провинциальных больниц. Но педалировать эти темы с точки зрения пиара невыгодно: зубастые лоббисты, узкая известность. То ли дело объединять страну с Украиной, Сербией или Болгарией.

Нам надо спросить себя: у России что, главная проблема – нехватка территории? Мы настолько соскучились по белорусам, что готовы провожать детей на войну? Нам надоело приезжать в гостеприимный Крым на своём автомобиле без визы и жить, пока не надоест? И какое нам дело до бесов, которые зовут нас в штыковую, потому что по природе не умеют создавать ничего путного?

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь