Страна и мир

Армения заболела «майданной» болезнью?

24 июня

«Оранжевый вирус», более десяти лет передающийся медийно-блогерским путём на пространстве бывшего СССР, похоже, поселился и в политическом организме Армении. Стоило только закавказской республике с января 2015-го присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, как в стране моментально проявились все симптомы «майданной» болезни. В январе в Армении вспыхнули беспорядки на почве массового недовольства расстрелом армянской семьи российским солдатом-сектантом с военной базы в Гюмри. Тысячи людей вышли на улицы, скандируя: «Русские – домой!» Лишь быстрая поимка виновного, а также взвешенная реакция Москвы и Еревана не дали этому детонатору спровоцировать взрыв по украинскому образцу.

Затем вирус начал быстро мутировать. И к середине июня привёл к очередному «майданному» обострению – на сей раз под воздействием социально-экономических раздражителей. Регулирующая комиссия с 1 августа установила непомерно высокие тарифы на электроэнергию, продаваемую компанией «Электросети Армении». То, что государству удалось умерить аппетиты монополиста и избежать совсем уж драконовского повышения, народ ничуть не умиротворило. И 18 июня в центре Еревана началась многолюдная сидячая демонстрация, которую «оседлала» местная оппозиция, виртуозно направив гнев манифестантов против России и пророссийского президента Сержа Саргсяна. Ещё бы, ведь «крохоборствующая» компания принадлежит «Интер РАО ЕЭС», а значит, в страданиях армян виноват как минимум Чубайс.

Дальше «майданная» болезнь стала протекать примерно так же, как и в хорошо изученном украинском случае. В ночь с 22 на 23 июня активисты движения «Нет грабежу!», многие из которых, как и киевские студенты, размахивали флагами ЕС, двинулись в сторону президентского дворца. Однако дорогу им перекрыла полиция.

Силовики предупредили митингующих о незаконности акции и предложили им выделить несколько человек для беседы с Сержем Саргсяном. Но предложение это, неоднократно озвученное заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном, принято не было. «Да о чём с ним говорить!» – возмутились участники акции. Хотя тут неизбежно возникает вопрос: если вы не желаете разговаривать с президентом, то зачем тогда рваться к его резиденции?

Впрочем, армянские власти, наученные горьким уроком Януковича, провели поистине ювелирную работу по купированию «ереванского Майдана». Причём – в полном соответствии с европейскими стандартами, а в чём-то даже опережая передовой западный опыт. Армянская полиция, ещё раз призвав манифестантов разойтись, включила водомёты, рассеяла толпу и восстановила правопорядок в Ереване.

Какие из всей этой истории «майданной» болезни следуют выводы? Во-первых, «оранжевый» вирус не в силах спровоцировать летальный исход в том случае, если организм готов оказывать сопротивление, как это пока происходит в Армении. Причём – и в этом заслуга армянских властей – без чрезмерного повышения температуры. Вот только постоянно бороться с «оранжевым» вирусом с помощью «полицейских инъекций» невозможно.

 

Единственный способ лечения «майданной» болезни сводится к общему укреплению иммунитета. И в одиночку крошечная Армения вряд ли способна провести оздоровительные процедуры – ей не обойтись без помощи России, которая должна показать своим соседям успешную модель собственного развития и привлекательную идеологию, по сравнению с которой флаги ЕС начнут смотреться нелепым анахронизмом. В противном случае мы и наши соседи будем и дальше бороться с симптомами, а не с самой болезнью.

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь