Спорт

Артём подвинет Кержакова?

04 февраля

Знакомые знают, что я отношусь к числу тех, кто переживает за команду, а не за игроков, если мы говорим о «Зените». Мне действительно не так важно, кто играет за «Зенит», лишь бы он играл хорошо.

Но и я в последнее время качнулся в сторону «патриотов», призывающих к тому, чтобы сине-бело-голубые формировались питерскими воспитанниками. Раз уже титулов нет – дайте хоть на игроков местных посмотреть.


Но… не берут в «Зенит» своих. Только на сборах просматривают. Куда податься болельщику?

Клуб предлагает нам Артёма Дзюбу, спартаковца до мозга костей, человека с красно-белой кровью. Лично для меня любой россиянин лучше, чем иностранец. Для лимита, принятого в РФПЛ, тоже. Практику, согласно которой «Зенит» пополняет свои ряды игроками, свободными от контрактов, как будет в случае с Дзюбой, если всё подтвердится, тоже трудно не приветствовать. Зачем платить, если можно взять бесплатно? Тем более финансовый фэйр-плей висит дамокловым мечом. Сейчас действительно Дзюба не очень нужен «Зениту, так как в команде есть Александр Кержаков, Саломон Рондон, Рамиль Шейдаев, а играть питерцам всего 13 матчей в чемпионате (в Лигу Европу заявка уже отослана – без Дзюбы).

А вот летом, когда форвард «Спартака» освободится от контракта (это случится 30 июня), Андре Виллаш-Боаш может реформировать состав. Особенно с учётом того, что истекают соглашения с Мигелем Данни, Андреем Аршавиным, Анатолием Тимощуком. Все эти игроки получают немало, примерно столько, сколько собирается Дзюбе платить «Зенит». Вакансии освободятся, их можно занять новичками.

Не знаю, как клуб поступит с 33-летним Аршавиным и 35-летним Тимощуком, – пока им новых контрактов вроде бы не предлагают. Данни, мне кажется, ещё понадобится «Зениту», во всяком случае сейчас на поле он выглядит хорошо (я видел все товарищеские матчи «Зенита» на сборах). Не исключено, что приход Дзюбы ударит по позициям Кержакова, лучшего бомбардира в истории сине-бело-голубых. Его контракт с «Зенитом» действует до лета 2016 года, но на поле при португальском тренере Саша появляется нечасто, время от времени с ним конфликтует, забивает мало (всего 4 гола в этом сезоне во всех турнирах). К тому же, как я понял, Виллаш-Боаш видит на острие атаки форварда именно таранного типа. Того же Рондона, в перспективе – Шейдаева, но никак не Кержакова.

Дзюба – форвард, забивной, агрессивный, с характером, призывается в сборную. Ему 26. Получится ли у Артёма в Питере, если он приедет сюда, сказать не берусь. Многие игроки, оказавшиеся в «Зените» в последнее время, не оправдывают больших надежд.

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь