Спорт

Артисты переиграли в футбол журналистов

20 май

На Малой арене «Петровского» состоялся традиционный футбольный матч БДТ – «Вечёрка». В этом году он был приурочен сразу к двум круглым датам: сорокалетию самих баталий между актерами и журналистами, а также к 90-летию со дня рождения отцов-основателей этих игр – народного артиста СССР Кирилла Лаврова и спортивного обозревателя газеты «Вечерний Ленинград/Петербург» Валентина Семёнова, которых, увы, уже нет с нами. Они были друзьями и в 1975 году придумали этот дружеский матч, всегда проходивший в весёлой атмосфере.

Ко всем круглым датам добавилось ещё и то, что сам матч стал 20-м по счёту. Поэтому нынешнюю игру решили провести с особым размахом: в формате 11 на 11, как в самый первый раз, а саму встречу комментировали мэтры петербургского телевидения Геннадий Орлов и Эрнест Серебренников. Почётными гостями стали знаменитый шахматный гроссмейстер Марк Тайманов, заслуженный тренер СССР по футболу Герман Зонин, актёр Иван Краско, бывший игрок и тренер «Зенита» Анатолий Давыдов, а также вратарь Вячеслав Малафеев, накануне ставший четырёхкратным чемпионом России.

Артисты выходили на матч в ранге фаворитов, так как за историю противостояний они побеждали значительно чаще, порой громя своих соперников. Хотя в этой встрече под флагом «Вечёрки» выступала фактически сборная журналистов Петербурга, ей вновь не удалось избежать разгрома.

А ведь всё могло быть иначе, не попади автор этих строк, принявший участие в матче вместе с другим корреспондентом «НВ» Дмитрием Ивановым, в штангу при счёте 0:0. К слову, я загубил ещё тройку верных моментов, а вот народный артист России Сергей Мигицко, усиливший команду БДТ, был безжалостен, оформив дубль. Команда служителей Мельпомены забила ещё три мяча, на что соперники ответили лишь голом с пенальти своего плеймейкера, известного телеведущего Леонида Генусова. Окончательный счёт 5:1, переходящий «Кубок Дружбы» остаётся у Большого драматического театра ещё на год.

 

Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно