Экономика

Артисты понимали друг друга с полужеста

13 января

Необычная премьера состоялась в школе­-интернате № 1 для глухих детей. Постановку спектакля «Морозко» осуществил режиссер Игорь Журавлев в рамках социального проекта «Театральная неотложка», участники которого выезжают с представлениями в больницы, детские дома, приюты. Сценарий по мотивам одноименной русской народной сказки написал Михаил Мокиенко и адаптировал его специально для неслышащих детей.

Особенность данного представления состоит в том, что в нем вместе с профессиональными артистами Динарой Янковской и Юрием Ранчуковым участвуют глухие четвероклассницы Наташа Переходкина и Марта Рябова, а также танцевальная группа учащихся школы­интерната. Хореограф Ирина Бердникова была поражена способностью юных артисток танцевать под музыку, которую им не суждено услышать. В роли рассказчицы выступила педагог дополнительного образования Юлия Каландаришвили, мама которой является выпускницей этой школы. Большую помощь в общении между артистами, особенно на первых порах, оказала сурдопереводчик Марина Дуркина. Все персонажи общаются как голосом, так и жестами. Взрослые артисты специально для этого проекта изучали жестовую речь, а юные исполнительницы работали над голосом, чтобы их речь была понятной и разборчивой для слышащей публики.

– Я был очень удивлен тем, насколько глухие дети хорошо чувствуют ритм, – сказал корреспонденту «НВ» инициатор этой акции Михаил Мокиенко, выступивший, кстати, также и в роли композитора. – Как ни странно, особых сложностей в работе не было. Профессиональные актеры и дети очень быстро нашли общий язык и понимали друг друга с полуслова, а точнее сказать, с полужеста. Это был мой первый опыт работы с неслышащими. Конечно же, я изучал историю вопроса и знаю, что в Москве есть замечательный Театр мимики и жеста с богатой историей. А совсем недавно Ириной Кучеренко была основана инициативная группа слабослышащих артистов «СинематографЪ». Я был поражен, когда посмотрел их спектакль «Пошли мне, Господь, второго» по песням Владимира Высоцкого. (В название была вынесена строка из стихотворения Андрея Вознесенского, которое Владимир Семенович под музыку исполнял в спектакле «Антимиры».)

Постановка адресована слышащей публике, и в этом ее уникальность. Теперь я планирую поставить фильм, в котором профессиональные слышащие актеры будут играть на языке жестов. Уже написан сценарий. Свое согласие на участие в этом проекте уже подтвердили Анастасия Мельникова и Борис Смолкин. Надеюсь продолжить сотрудничество и со школойинтернатом № 1, которой через год исполнится 205 лет. Есть задумка поставить сказку Маршака «Двенадцать месяцев».

В ближайшую субботу по инициативе директора Новгородского театра драмы имени Ф. М. Достоевского Виктора Назарова спектакль «Морозко» будет показан в Великом Новгороде – городе, где есть театр неслышащего актера «Жест».

 

 

Константин ГЛУШЕНКОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь