Планета

«Атомная сделка» с Ираном всколыхнула мир

13 апреля

Как в разных странах расценивают успех переговоров по ядерной программе Тегерана


европа

Германия считает барыши и оценивает риски

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии

Заключение рамочного соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы было воспринято в Германии с нескрываемым удовлетворением. Федеральный канцлер Ангела Меркель назвала договорённости, именуемые прессой Atom-deal («атомная сделка»), важным шагом к всеобъемлющему договору с Ираном.

– Сейчас мы как никогда близки к достижению соглашения, делающего невозможным обладание Ираном атомным оружием. В этом – огромная заслуга всех переговорщиков, – сообщила канцлер.

Меркель особенно благодарна за успех в переговорах с Ираном по «атомной сделке» Франку-Вальтеру Штайнмайеру, а также его предшественнику на посту главы германского МИДа Гидо Вестервелле. Оба дипломата, как отмечает местная пресса, активно поддерживали президента США, «пользуясь своими традиционно хорошими контактами с режимом аятолл в Тегеране». Впрочем, можно сказать и по-другому – на протяжении многих лет немецкие «голуби» поддерживали американских «ястребов».

Вашингтон предпочитал демонстрировать Ирану мускулы, а Берлин взял на вооружение стратегию под названием «Перемены через сближение», некогда задействованную для налаживания диалога с СССР. Её суть – «вместе торговать, а не воевать друг против друга».

Вот через призму экономического ренессанса между двумя странами и рассматривают в ФРГ новые договорённости с Ираном. Так, по мнению Феликса Нойгарта, эксперта Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии, «если экономические санкции будут сняты с Тегерана 1 июля, то уже во второй половине года бизнес с этой страной может набрать значительные обороты». В пятилетней перспективе немецкий экспорт в Иран возрастёт вдвое, а в долгосрочной – торговый баланс двух стран будет измеряться десятками миллиардов евро. «Атомная сделка» с Тегераном в её немецкой части – пример того, как бизнес успешно лоббирует интересы политики, которая затем платит ему той же монетой.

С конца 2013-го в Иране активно работало  влиятельное немецкое внешнеполитическое объединение «Общество Ближний и Средний Восток», восстанавливавшее старые и наращивавшее новые экономические связи с Тегераном. И уже 19 мая на собрании этого объединения во Франкфурте-на-Майне выступит посол Ирана в Германии, который представит всеобъемлющий пакет предложений его страны в адрес Берлина. Что будет в этом пакете, представить не так уж трудно: «...мы вам – газ и нефть, вы нам – продукцию автомобильной, машиностроительной и химической промышленности, фармацевтики, медицинскую технику, технологии газонефтянки и возобновляемых источников энергии».

Исходя из этого списка, которым, кстати, оперировал глава МИД Ирана, выступая в феврале в Берлине, можно понять, почему в ФРГ рассматривают иранский рынок как вынужденную альтернативу российскому. Ведь сколько бы ни говорил миллиардер Джордж Сорос о том, что «без Меркель санкции против России были бы невозможны», факты говорят о том, что Германии выгодно снятие санкций не только с Ирана, но и с РФ. Экспортные ресурсы немцев таковы, что они могли бы успешно осваивать оба рынка.

Как известно, экспорт – залог мощи и веса Германии во внешней политике. И заявление эксперта Нойгарта о том, что «соглашение по «атомной сделке» оценивается в ФРГ как обнадёживающий сигнал», обретает зримые очертания в словах главы иранского МИДа Мохаммада Джавада Зарифа: «Одна треть экономики Ирана – немецкая».

Сегодняшнему Ирану для того, чтобы восстановить свои позиции поставщика нефти и газа в Европу, потребуется не менее года. Но с помощью Берлина, обладающего современными know-how в нефтянке и газовой сфере, этот путь удастся пройти намного быстрее. В целом в свете новых соглашений по Atom-deal и потенциальной отмены антииранских санкций в ФРГ больше рассчитывают на освоение огромного потребительского рынка Ирана, нежели на то, что эта страна полностью «поставит крест на монопольном положении «Газпрома».

Пока же местные СМИ пишут о политических последствиях «атомной сделки», уделяя много внимания точке зрения Израиля. А в «мозговых центрах» ФРГ просчитывают риски будущего сотрудничества с Ираном в нефтегазовой отрасли. К этим рискам здесь относят возможную «негативную реакцию» Москвы на тот случай, если Иран попытается заместить собой «Газпром». А также шанс на превращение Ирана в «Неоперсидскую империю» – петрократию, вскормленную на немецких технологиях добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и природного газа, потенциально опасную для своих соседей. Петрократию, которая однажды перестанет исполнять роль «заправочной колонки для ЕС», предначертанную Тегерану Вашингтоном, и вернётся к конфронтации с западным (или шире – христианским) миром.

 

ближний восток

Израиль не верит и опасается

Алла Борисова, корреспондент «НВ» в Израиле

На Ближнем Востоке, где ситуация крайне нестабильна и любой шаг Америки может вызвать непредсказуемые последствия, мнения по поводу договорённости разделились. От души радуются радикалы из ливанской «Хезболлы»: «Мир признал Иран членом ядерного клуба!» А политические противники шиитов не скрывают своих опасений. Интересы Саудовской Аравии и Израиля – исторически главных партнёров США на Ближнем Востоке – в этой договорённости проигнорированы.

Израиль в этих переговорах не участвовал, но был кровно заинтересован в результатах соглашения с Ираном, который отказывает Израилю в праве на существование. Так что признанная ведущими державами возможность (пусть и отдалённая) обогащения урана на территории Ирана, а значит – и возможность создания ядерной бомбы, вызвала в Израиле большой общественный резонанс. Причём как среди политиков, так и среди рядовых граждан, не понаслышке знающих, что такое война, и не доверяющих обещаниям Ирана.

По мнению военных аналитиков Израиля, рамочное соглашение (которое должно быть окончательно подписано до 30 июня и утверждено в конгрессе США) не ликвидирует угрозы создания ядерного оружия в Иране. Наоборот, оно даёт Ирану карт-бланш в развитии ядерной программы.

И как бы Барак Обама ни доказывал Беньямину Нетаньяху, что «Израилю ничто не угрожает со стороны Ирана», местные власти так и не поверили в это. В телефонном разговоре Нетаньяху заявил Обаме, что «это соглашение будет представлять собой угрозу существованию Израиля. Иран заявил, что уничтожение Израиля не является предметом переговоров. Он спешно вооружает свои террористические группировки, чтобы напасть на Израиль. Это усилит риск региональной гонки ядерных вооружений и развязывания войны».

По мнению аналитика Якова Кедми, «мы смотрим на этот процесс из Израиля, но мир не очень интересуется нашими проблемами». По его мнению, США поняли, что игнорировать Иран невозможно, – и поменяли вектор своей политики на Ближнем Востоке. Он считает, что Иран в любом случае выйдет на порог создания ядерного оружия, но путём переговоров этот процесс можно отсрочить. Но на свержение власти аятолл в Иране США не готовы.

По мнению военного эксперта Александра Шульмана, в Америке не так много сторонников соглашения, которое Обама счёл своей победой. А Израиль вполне может защитить себя самостоятельно и только что доказал это, введя в строй новое противоракетное оружие «Праща Давида». Новое изобретение защитит страну от ракет дальнего радиуса действия, в том числе и со стороны Ирана. А израильские военные уже намекнули на возможность «решить вопрос в одиночку».

Это может означать нанесение удара по военным объектам Ирана – в случае если другие способы убеждения будут исчерпаны. На Иране, как известно, завязаны террористические организации «Хезболла» и «ХАМАС», они экономически зависят от него, и игнорировать это Израиль не может. Впрочем, пока этот вариант официальным Иерусалимом не рассматривается.

В целом договор, который США называют «миротворческой победой», стал плохой вестью для израильтян в дни праздника и обсуждался многими в весьма нелицеприятных выражениях. Одни критиковали правительство США, другие – Израиля, третьи – и тех и других. Впрочем, у Израиля ещё есть время на выработку собственной стратегии. До окончательного подписания договора ещё три месяца, и многое за это время может измениться. 

 

за океаном и в иране

Американцы разделились в оценках, иранцы – спокойны

Илья Снопченко, заместитель редактора аналитического отдела «НВ»

Достаточно сложно выявить единое направление в оценках, которые американская пресса даёт соглашению по иранскому вопросу. Мнения расходятся от решительного осуждения до вполне примирительных заявлений, причём часто на страницах одной и той же газеты. Однако наше внимание привлекли в первую очередь две достаточно взвешенные статьи в крупных изданиях: «Вашингтон пост» и флагмане деловой журналистики США, «Уолл-стрит джорнэл».

Обозреватель «Уолл-стрит джорнэл» Аарон Дэвид Миллер пишет, что соглашение по поводу иранской ядерной программы не катастрофа, но и не исторический прорыв:

«Слова верховного лидера ИРИ о том, что «работы предстоит ещё много», подчёркивают: ничего ещё не решено окончательно. Случившееся лучше считать конкретной сделкой – услуга за услугу. Барак Обама не хотел бы, чтобы его запомнили как президента США, при котором Иран получил ядерную бомбу. Тегерану же надо было добиться снятия санкций и подтверждения права на мирный атом. Обе стороны пошли на уступки, и кризиса, по-видимому, удалось избежать, по крайней мере на ближайшее время. Но понятно, что больше пользы соглашение принесло Исламской Республике… На чьей стороне время? Никто не может предсказать будущее. Возможно, что со временем снятие санкций, интеграция в международное сообщество и рост ожиданий в обществе изменят поведение режима. Но аятоллы правят страной с 1979 года, и они строят планы на более долгие сроки, чем Вашингтон, где всё меряется 4- и 8-летними циклами. Будут ли США и мировое сообщество так же пристально следить за соблюдением условий соглашения через 5 или 10 лет? У иранского режима достаточно чёткая цель: выжить в неспокойном регионе. И сохранять ядерный козырь в такой ситуации было бы нелишним».

А колумнист «Вашингтон пост» Фарид Закария отмечает, что в основе беспокойства по поводу соглашения с Ираном лежит один-единственный вопрос: ведёт ли себя Иран рационально? И продолжает:

«Ответ на него многим критикам кажется очевидным. Иранцы «настроены апокалиптически», часто говорит израильский премьер Беньямин Нетаньяху – и предупреждает: «Рассчитывать на их рациональность нельзя».

Сенатор Линдси Грэм провозгласил: «Я думаю, они психи». Министр обороны Израиля Моше Яалон недавно согласился с этим мнением, назвав иранское правительство «мессианско-апокалиптическим режимом». И всё-таки эти же самые критики предпочитают политику, основанную на постулате о рациональности Тегерана. Альтернатива тому соглашению, которое было достигнуто, не война, говорят они, а просто усиление экономического давления. Нужно потребовать побольше уступок от Тегерана, и эти «муллы-психопаты», ждущие светопреставления, должны, дескать, спокойно подсчитать все «за» и «против» – и сдаться, когда им пригрозят ещё какими-то санкциями. Джон Голдберг из Jewish Daily Forward выразил этот парадокс так: «Надо полагать, они достаточно иррациональны, чтобы приблизить ядерный Армагеддон, но при этом у них хватит рациональности на то, чтобы уступить экономическому давлению…» С 2001 года иранцы наблюдали, как вдоль их восточных, а потом и западных границ – в Афганистане и Ираке – маршируют 200 тысяч американских солдат. Администрация Буша открыто призывала к «смене режима» в Тегеране, а страну внесли в чёрный список «оси зла». Я не говорю, что эту политику надо было менять, – политика, в конце концов, сантиментов не терпит, но если всё это учитывать, то таким ли странным кажется поведение Ирана?»



Иранские СМИ в массе своей спокойно отнеслись к заключению предварительного соглашения. Они упирают на то, что окончательной договорённости ещё нет, но надеются на экономическую выгоду от снятия санкций.

Аятолла Али Хаменеи, духовный руководитель страны, назвал необходимые условия для заключения договорённости по атомному вопросу с шестёркой посредников и подчеркнул, что не допустит инспектирования военных и оборонно-промышленных объектов. Об этом сообщает агентство «Фарс»:

«Им (иностранным силам) нельзя дать проникнуть в пределы нашей государственной и военной тайны под предлогом наблюдения или приостановить укрепление обороноспособности нашей страны, – сказал аятолла Хаменеи. Поясняя свою позицию по поводу недавно выпущенного совместного заявления, сделанного в Лозанне, он заявил:

– Я не выступаю ни с поддержкой, ни с осуждением этого, поскольку ничего конкретного пока не случилось и никакого обязательного к исполнению документа стороны не подписали.

Аятолла подчеркнул, что он одобрит окончательное соглашение в том случае, если оно будет гарантировать сохранение чести иранского народа и соблюдение его интересов. Он добавил: «Мне не всё равно, как идут переговоры, но я не вмешивался в их ход доныне и не буду этого делать в дальнейшем». Указав на то, что дискуссия между Тегераном и мировыми державами ограничивается атомным вопросом, он посоветовал иранским чиновникам и дипломатам не доверять другой стороне, поскольку её вероломство уже проявилось в недавних заявлениях американского президента Барака Обамы, сделанных уже после совместного выступления по ядерной теме».

А глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, слова которого передаёт агентство ИРНА, заявил, что деятельность иранских предприятий атомного комплекса остановлена не будет:

«Выступая в эфире Иранской телерадиокомпании, Салехи подчеркнул, что Иран «определённо будет продолжать работу над полным топливным циклом». Согласно совместному заявлению сторон атомный комплекс в Фордо превратится в научно-исследовательский центр по ядерной физике. Предприятие по производству тяжёлой воды в Араке останется на своём месте, но будет модернизировано и перестроено».

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно