Экономика

Банки будут не хоронить, а спасать

31 октября
Как вчера уже сообщало «НВ», в банке ВЕФК введена временная администрация (лицензия не отозвана). С помощью государства банк, который считают своим тысячи пенсионеров северной столицы, спасен, хотя и находился в полшаге от краха. Теперь ВЕФКом будут управлять не его акционеры, а государственная корпорация. Государство будет одновременно и спасать его, и доводить закон новыми подзаконными актами. Дело в том, что 28 октября вступил в силу федеральный закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», а уже на следующий день этот закон был впервые применен на практике.

Через парламент антикризисный банковский акт прошел за считаные дни и так же быстро был подписан президентом – сейчас для финансовой системы важен каждый час, слишком велик риск потери доверия, слишком велики будут убытки, если допустить пожар.
Новый закон (кстати, хотя он и рассчитан до начала 2012 года, все надеются, что кризис завершится раньше) дал большие возможности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Раньше Банк России, как правило, закрывал проблемный банк – отзывал у него лицензию и вводил временную администрацию, которая становилась похоронной командой и ликвидировала бизнес. Теперь государство готово участвовать в спасении коммерческих банков, причем не только организационно, но и финансово. Агентство по страхованию вкладов будет выполнять функцию оздоровителя, а потом будет продавать восстановившие платежеспособность банки инвесторам.
В законе предусмотрено две группы мер по предупреждению банкротства банков. Это предоставление финансовой помощи проблемному банку через АСВ. В дальнейшем должна произойти так называемая «рекапитализация». Это уменьшение уставного капитала до размера реальной величины его собственных средств, при этом временно не будут действовать требования к минимальному размеру уставного капитала. Если проверка выявит, что собственный капитал безнадежно растрачен и представляет отрицательную величину, то уставный капитал будет уменьшен до условного размера в 1 рубль. Зато можно будет провести новый выпуск акций в пользу инвестора, который получит контроль над банком.
В самых тяжелых случаях возможен иной подход – продажа части активов несостоятельного банка устойчивому банку. При этом вместе с ними к покупателю будет переходить и соответствующая доля обязательств «плохого» банка перед кредиторами, в том числе вкладчиками. После такого цивилизованного вывода привлекательных активов к остаткам несостоятельного банка будет применяться уже хорошо отработанная процедура банкротства.
Закон предусмотрел несколько источников для финансирования спасения банков. Это средства федерального бюджета (уже принято решение о выделении на эти цели 200 миллиардов рублей, фактически эти деньги поступят в АСВ через две недели); кредиты Банка России; средства Фонда страхования вкладов, а также деньги частных инвесторов. В любом случае прежние акционеры принять участие в спасении своего банка не смогут (даже если вдруг захотят, что вряд ли).
– Мы оказываем помощь не банкирам, не менеджменту и уж тем более не собственникам, которые довели банк до банкротства, мы оказываем помощь клиентам, всей финансовой системе, – заявил генеральный директор АСВ Александр Турбанов.
По его словам главное для агентства – найти инвестора для проблемного банка. Тогда за счет продажи банка АСВ сможет вернуть затраченные на санацию средства. Кроме того, национализация проблемных банков будет временной, так как государственное управление коммерческой структурой заведомо малоэффективно.
На санацию по новому закону могут рассчитывать не все банки, а только социально значимые.
– Должно быть одновременное сочетание финансовой неустойчивости и социальной значимости, – отметил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. – Банк России оперативно подготовил и уже сдал на госрегистрацию пакет из 13 подзаконных актов, которые четко пропишут, кто попадает под этот критерий.
…Кто помнит середину девяностых, тот наверняка не забыл о случаях краха петербургских банков, имевших большие обязательства перед населением, – «Северного торгового банка» и «Царскосельского банка». Тогда, вкладчики довольствовались крохами, а корпоративные клиенты полностью потеряли свои деньги. Сейчас, при любом раскладе, ситуация намного лучше. И опыта у чиновников прибавилось, и законы теперь соответствуют реалиям рыночной экономики, а главное – в казне сумели накопить резервы, которыми можно маневрировать в экстренных случаях.
Одно тревожит – если за ВЕФКом последует еще несколько крупных банков, то никакого запаса спасателям не хватит.


подробности

Платежеспособность ВЕФКа восстановлена
С минувшего четверга в ВЕФКе работала команда из представителей Банка России и АСВ. Очевидно, что Банк России намеренно тянул с введением временной администрации. Ведь если бы он пошел на этот шаг на несколько дней раньше, то ей бы пришлось действовать по старому закону, а значит, отзыв лицензии был бы практически неизбежен.
В этом случае пострадали бы вкладчики (хотя подавляющее большинство их сбережений менее 700 тысяч рублей или валютного эквивалента этой суммы, а значит, деньги бы им были бы возвращены в полном объеме). Пострадал бы бизнес, в том числе и особенно малый – его счета законом о страховании вкладов не защищены. Пострадало бы и государство – крах бы ударил по финансовой системе.
А так к концу этой недели платежеспособность банка будет полностью восстановлена и все зависшие платежи пройдут. К тому же если санация увенчается успехом, то средства Фонда страхования вкладов останутся целыми, ведь основанием для выплат из него является отзыв лицензии.
Пока же спасатели банка ВЕФК тщательно уходят от конкретных ответов – во сколько обойдется его спасение. Например, они не ответили на вопрос корреспондента «НВ»: «Что именно стало причиной потери им ликвидности: обвал на бирже, массовый невозврат кредитов или что-то другое?» Ясно только, что это не обычный сценарий – крах от паники, когда вкладчики, поддавшись слухам, внезапно в массовом порядке требуют закрытия счетов, от чего может зашататься самый устойчивый банк – отток средств частных вкладчиков из ВЕФК в последний месяц был незначительным. В деловом сообществе Петербурга знают, что ситуация с непроведением банком ВЕФК платежей начала развиваться с 13 октября. Но при этом с гражданами банк работал аккуратно. Поэтому и паники не было.
– ВЕФК не был банком с нулевой ликвидностью, – заявил Михаил Сухов. И все же не ясно, какова «дыра» в балансе – какой процент активов ВЕФК существует только виртуально.
Во сколько обойдется бюджету спасение банка? Александр Турбанов признал, что из Банка России в виде кредитов для АСВ на оздоровление ВЕФК уже выделено «заметно больше 3 миллиардов рублей», причем полученное на сегодня – это, вероятно, еще не все деньги государства, которые пойдут в этот банк. Поиски инвесторов, желающих стать спасителями банка, уже идут, несколько структур проявляют к нему интерес. Но назвать их господин Турбанов отказался.

справка «нв»
ВЕФК на 1 июля 2008 года занимал в России 38-е место по размеру чистых активов, 47-е – по размеру капиталов. Входил в двадцатку крупнейших банков по объему привлеченных депозитов населения (у граждан был привлечен 21 миллиард рублей).
Банк ВЕФК (полное название – ОАО «Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации») основан в ноябре 1990 года как коммерческий банк «Петровский», в 2002 году был в связи со сменой акционеров переименован в «МДМ-Банк Санкт-Петербург». В мае 2006 года контрольный пакет акций банка был приобретен Восточно-Европейской финансовой корпорацией, которая объединяет девять коммерческих банков: ОАО «Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации», ОАО «Инкасбанк», ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк», ОАО «Русский торгово-промышленный банк», ОАО «Выборг-банк», ОАО «Уральский трастовый банк», ЗАО «Банк «ВЕФК-Урал», ЗАО «Банк «ВЕФК-Сибирь» и АО «Банк «ВЕФК-Баня Лука».
Алексей Миронов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно