Неформат

Белые крылья, чёрные крылья

04 апреля


литература

Я Хуг, альбатрос. Большая птица, летящая над морем. Мы ловим ветер, раскидываем крылья и парим, пока не увидим в море пищу. Я уже стар и много повидал — видите, сколько слов я знаю. А ещё у меня есть крылья, два белоснежных крыла с тоненькой грязновато-чёрной каёмкой по краям. Пожалуй, пока меня несёт ветер, я расскажу вам, откуда эта каёмка.

Как совершенны мои крылья! Как упруги, красивы и изящны! Как послушно лавируют в воздухе, стоит мне заметить добычу. А вот и она. Это неуклюжая штука, на которой люди передвигаются по воде. Она смешная, но вокруг неё всегда есть что-то вкусное.

Я ухожу в пике, уже заметив кусок китового жира, подпрыгивающий на волнах. Снижаюсь, подхватываю его своим мощным клювом и взлетаю ввысь. Вернее, пытаюсь взлететь — что-то не пускает меня, тянет вниз и мучительно раздирает нёбо. О, люди, вы поймали меня — жир был насажен на крюк, а к крюку привязана верёвка!

И вот меня тянут за неё, и я оказываюсь среди людей — гомонящих, вонючих, грубых. Они хватают меня, а я даже не могу отбиваться клювом — в нём ведь по-прежнему засел коварный крюк. Они водят меня на верёвочке, передразнивая, когда я пытаюсь взмахнуть крыльями и вновь оседлать ветер. Но куда уж мне теперь: крылья лишь волочатся по грязной палубе — здесь они совершенно бесполезны...

Но среди толпы этих варваров я вижу человека, не похожего на них. Он неподвижно стоит в стороне и, не улыбаясь, смотрит, как глумятся надо мной. У него большой лоб и очень светлые глаза. Но главное не это — за его спиной я вижу пару огромных крыльев, куда больших, чем мои. Только крылья те чёрные, вернее, грязные, с отвратительными потёками.

И мне становится страшно. Теперь я знаю, что делают люди с пойманными альбатросами: они заставляют их ходить по земле, наступают на их крылья и пачкают их, пока из белоснежных те не превращаются в чёрные! Что заставляет таких альбатросов жить среди этого стада, а не свободно парить над морем? Неужели всего лишь подачки китового жира? Или навсегда засевший в клюве крюк?..

Неожиданный порыв ветра, обычный в этих широтах, резко кренит судно. Верёвка моих мучений рвётся, я подпрыгиваю, расправляю крылья и вот уже парю в потоке благословенного ветра. Краем глаза замечаю чернокрылого альбатроса, с тоской глядящего на меня, и тут же забываю его.

Я свободен!

Но с тех пор по краям моих белоснежных крыльев появился тоненький чёрный ободок.



Блог:
(страница на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/editors/w/winogradow_p_w/

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь