Фототема

Берегись маслкара!

11 июля


Сложно представить себе Америку 60–70-х годов без девушек в экстравагантных нарядах, прогуливающихся мимо красивых автомобилей

На обычные семейные автомобили ставят движки для настоящих спорткаров мощностью 300, 400, а то и 500 лошадиных сил. Всюду строятся новые трассы и магистрали. Никого не заботит, сколько вреда наносят планете выхлопные газы вашего железного коня. А стоимость одного галлона бензина – страшно представить! – не достигает и трети доллара! Похоже на сказку? А ведь такой рай для автомобилистов действительно существовал в Соединённых Штатах Америки в начале 60-х годов.

Именно в это золотое время в США зародился уникальный класс автомобилей – маслкары, в переводе с английского «мускулистые автомобили». Машины, созданные по идеологии «дёшево и быстро», стремительно завоевали сердца американцев и стали неотъемлемым атрибутом «американской мечты». Главной идеей производителей было установить на небольшой автомобиль мощный двигатель, при этом оставить авто вместительным и недорогим, ведь покупали таких «коней» в основном молодые люди.

Выпускали суперкары (так их тоже называли), увы, недолго – до середины 70-х годов. В Штатах грянул топливный кризис, на рынок пришли японские машины, да и аварий с участием «мускулистых автомобилей» происходило немало. Сегодня маслкары – это целая культура в среде автолюбителей всего мира, их покупают в основном для коллекций, а также часто снимают эти ретроавтомобили в кино.





Понравившегося железного коня увезти с собой с выставки не получится, а вот купить ретрономер из той эпохи – можно



Красивый внешний вид – это только полдела, куда важнее, какая у ретроавтомобиля начинка



Пускай принято считать, что автомобили – дело мужское, сюда с удовольствием заглядывают и юные леди



Из-­за дождя могут отменить концерт под открытым небом, но вот посмотреть на шедевры автопрома можно в любую погоду

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно