Культура

Берлинале: выбор сложен как никогда

07 февраля

Картина петербургского режиссёра Алексея Германа-младшего представляет Россию на Берлинском международном кинофестивале

«Под электрическими облаками» Алексея Германа – это густонаселённый кинороман, где есть срез современной жизни и попытка заглянуть в недалёкое будущее – в 2017 год. Фильм создан в совместном производстве России, Украины и Польши. В нём множество персонажей и сложных переплетений сюжетных линий. Главные роли сыграли любимые артисты Германа – Чулпан Хаматова и Мераб Нинидзе.

Открылся Международный кинофестиваль в Берлине фильмом Изабель Койшет «Никому не нужна ночь» с Жюльет Бинош в главной роли 5 февраля. Итоги будут подведены 15 февраля. В основном конкурсе 65-го МКФ Berlinale 19 картин интереснейших кинорежиссёров мира, среди которых Вернер Херцог, Питер Гринуэй, Джафар Панахи, Терренс Малик, Бенуа Жако и уже упомянутый наш Алексей Герман-младший.

Жюри под руководством Даррена Аронофски («Чёрный лебедь», «Ной») предстоит сложный выбор. Диапазон конкурсных фильмов разнообразен как никогда. Француз Бенуа Жако представит новую версию старинного романа, обличающего буржуазные нравы, – «Дневник горничной» с Леа Сейду в главной роли. Современная экранизация будет соперничать с классической интерпретацией, которую сделал великий Луис Бунюэль. У него полвека назад героиню сыграла выдающаяся актриса Жанна Моро.

Фильм англичанина Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато» исследует малоизвестные страницы биографии советского киноклассика. Финский артист Элмер Бак сыграл молодость гения, его путешествие в Мексику и бурную, короткую любовную страсть, которая повлияла на всю его дальнейшую судьбу.

Кстати, 12 февраля знаменитому исследователю творчества Сергея Эйзенштейна Науму Клейману, долгие годы руководившему Московским музеем кино, вручат почётный приз Берлинского кинофестиваля «Камера Берлинале» за неоценимый вклад в профессию. После чего состоится показ документальной работы немецкого режиссёра Татьяны Брэндрап «Кино: Публичное дело», в которой воссоздаются события, приведшие к увольнению господина Клеймана с поста директора Музея кино.

На премьеру «Королевы пустыни» Вернера Херцога, легендарного режиссёра и завзятого киномана, выступавшего в защиту Музея кино, когда ему грозило оказаться на улице, в Берлин приедет Николь Кидман, сыгравшая в дорогом байопике археолога и разведчицу Гертруду Белл, исследовательницу Ближнего Востока и Месопотамии. В роли легендарного Лоуренса Аравийского зрители увидят Роберта Паттинсона.

Новое румынское кино представляет историческая драма «Браво!». Этот фильм молодого режиссёра Раду Жуде называют самым ожидаемым фильмом года в Румынии.

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Терренс Малик, мастер медитативных, философских зрелищ, в свой новый фильм «Рыцарь кубков» пригласил целую россыпь звёзд. Поэтому фестивальный дворец в Берлине осчастливят своим визитом Кейт Бланшетт, Натали Портман, Бен Кингсли, Антонио Бандерас, Кристиан Бэйл.

Но красная дорожка перед гранд-премьерами основного конкурса не единственное место, собирающее толпы зрителей. Всем программам Berlinale всегда обеспечены полные залы, настолько велик здесь интерес к мировому кино.

На кинорынке в Martin-Gropius-Bau в качестве рекламы русского стенда выбран фильм Эллы Манжеевой «Чайки». Премьера состоится в программе Forum.

– «Чайки» – кино редкое, – говорит продюсер картины Елена Гликман. – За последние 20 лет это первый фильм, снятый в Калмыкии калмыцким режиссёром на калмыцком языке. Надеюсь, это тонкое, атмосферное кино найдёт своих поклонников среди зрителей и профессионалов.

Для дебютантки Эллы Манжеевой участие в форуме – это ещё и шанс получить награду за лучший дебют. Начинающих режиссёров из разных программ Берлинского фестиваля оценивает специальное жюри. В этом году набралось 18 таких работ.

Смотр молодого кино покажет «14+» Андрея Зайцева. Эта история 14-летних, первой сильной влюблённости, первой эротики, сомнений, страданий, препятствий рассказана тысячи раз со времён Шекспира. Свежей и волнующей её могут сделать только неподдельная любовь автора к своим героям, внимание к малейшим нюансам переживаний, к самым будничным деталям, сокровенным подробностям. И они сами – потому что искренние, юные и талантливые. Таких нашёл Андрей Зайцев для своего фильма «14+». Он о счастье. Когда столько эмоций, что даже боль не убивает радость и каждой клеточкой ощущаешь, что по-настоящему живёшь. Чувственный, заразительный саундтрек заряжает энергией. Мировая премьера состоится 7 февраля в программе Generation МКФ в Берлине.

 

Ольга Галицкая, киновед
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+8
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь