Страна и мир

Берлиоза убили дважды

06 май

Перед показом сериала «Мастер и Маргарита», снятого Владимиром Бортко, телеканал «Россия 1» ещё больше размыл голое тело Маргариты, а сам момент гибели Берлиоза вообще вырезал. Сделано это было потому, что сериал шёл в дневное время, а также в строгом соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившим в силу ещё в 2012 году.

Добавлю отсебятину: и правильно сделали. Примеру телевизионщиков теперь должны – просто обязаны – последовать музейщики. На полотнах Тициана, Дега, Рубенса необходимо срочно закрасить у всех обнажённых женщин причинные места и груди. Дети посещают музеи тоже днём. Да, и не забудьте про «Данаю» Рембрандта!

Все художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне проинспектировать и порезать, как колбасу. Там убивают, там тяжелораненые все в бинтах, там нацисты-садисты издеваются над пленными советскими солдатами и партизанами... А это всё сцены насилия, это жестокость, это жесть. Не дай бог, детишки увидят.

Что вы говорите – авторские права, варварство? Глупости это всё. Закон требует защищать детей, вот их и защищают. А произведения искусства находятся под защитой других законов, которые были приняты давно и теперь неактуальны. Если же одновременно руководствоваться старыми законами и новыми, тут впору сойти с ума. А так всё просто. Чик-чик по фильму, по художественному полотну, по роману – и стерильная чистота. Авторы будут возмущаться? Режиссёр Бортко уже негодует? Пусть сам платит штрафы роснадзорам, посмотрим тогда, как он запоёт…

Да и что расстраиваться? Этот Берлиоз, его ж всё равно в первой серии убивают. Ну, убили второй раз – ему уж это без разницы.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь