Взгляд

БЕСпамятные

31 января

Президент Латвии отчего-то выбрал годовщину освобождения Ленинграда от блокады и день памяти жертв Холокоста для того, чтобы сообщить «граду и миру»: он, Андрис Берзиньш, на торжества в честь 70-летия Победы в Москву не поедет. В свете последних дискуссий ЕС и в связи с «усугублением ситуации на Востоке Украины». В том же сообщении уточняют, что в другое время гордый Берзиньш в Москву с радостью пожалует. И сразу становится ясно: историческая память и реальная политика – явления настолько сложные и запутанные, что ногу может сломать не только чёрт, но и Бог.

Год 2015-й от Рождества Христова. Военный юбилейный год. Год начался так, что его можно иллюстрировать капричос Гойи и озаглавить «Сон разума рождает чудовищ». 

Заявления политиков, больше напоминающие детсадовскую возню: «Этого приглашу, того не приглашу, но вообще-то я никого и не приглашал». Рассуждения в интервью про формирование фронтов по национальному признаку: фронт Украинский, значит и солдаты украинские. Выводы следуют сами собой. Таких ярких и малограмотных высказываний накопилось множество.

Пресса не отстаёт: «Запад использует и военное прошлое, чтобы проучить Кремль» (газета «Чешский взгляд», Чехия), «Кремль утратил символическое право быть преемником победителей нацизма» (радио  «Немецкая волна», Германия)… Те, кто придумывал эти заголовки и тексты, и те, кто давал интервью, разумеется, думали про реальную политику. Говорили – «Освенцим», а в уме – «Донбасс». Им отчего-то не пришло в голову, что их слова адресованы  прямым потомкам тех, кто отдал свои жизни за победу над нацистским режимом в Германии. Тем россиянам, кто в 71-ю годовщину полного снятия блокады и через 70 лет после того, как солдаты 60-й армии 1-го Украинского фронта (где воевали далеко не только украинцы, что бы ни заявлял магистр истории и по совместительству министр иностранных дел Гжегож Схетына), освободили Освенцим, – пришёл с цветами на Пискарёвку и на Поклонную гору в Москве. А ещё тем, кто писал в эти дни в социальных сетях: «Мой дед на Невском пятачке…», «Моя бабка, которая днём работала медсестрой, а ночами тушила зажигалки…», «Мой дед был тунгус, но он тоже воевал в той, 60-й армии Первого Украинского…», «Освенцим освободили бойцы Красной Армии, и у них была одна национальность – СОЛДАТ». Кому – потомкам этих солдат адресованы высокоумные рассуждения о текущей политике, политических промахах и европейских ценностях? Это для них и для тех, ещё живых ветеранов, которые помнят, каким был Освенцим в январе 1945-го, демарши президентских и премьерских канцелярий? И эти «поеду – не поеду» 9 Мая в Москву?

Я честно пыталась найти, где в Великую Отечественную – или, как теперь на Украине модно говорить, во Вторую мировую – воевали предки действующего президента Петра Порошенко. В официальной биографии об этом ни слова. Во всезнающей Сети тоже нет заслуживающей доверия информации. Но я не верю, что человек, чья семья потеряла деда-сына-брата, может искренне именовать тот кошмар, который сейчас творится в Донецке, Луганске, Мариуполе, «Отечественной войной». НЕ стоит тревожить дух Станиславского. Не верю! Это тот сон разума, который рождает чудовищ.

Но абстрагируемся от текущего политического момента, который расколол всех и вся. Может, это в пылу борьбы кто-то кое-где у нас ещё порой забывает общеизвестные факты?..

Мирный и благолепный 1995-й, аполитичный Музей мадам Тюссо. Но всё же юбилей, 50 лет Победы. Специальная выставка «Полководцы Победы». Есть Монтгомери, есть Эйзенхауэр, есть даже де Голль. Жукова нет. Никакой политики. Забыли или маршал Жуков в Лондоне не такая уж «поп-звезда», чтобы попасть к мадам Тюссо? 

Свой самый пронзительный спектакль «Песня о Волге», стон мамы-муравья, потерявшей сынишку во время Сталинградской битвы, Резо Габриадзе поставил, как он сам рассказывал, очутившись на торжествах по случаю годовщины D-day, высадки союзников в Нормандии. И увидел, как на флагштоках взмыли флаги держав-победительниц, но не было ни флага России, ни флага СССР. Это было благостное и безмятежное начало 1990-х. Вроде ни политики, ни геополитики. Но именно тогда он придумал финал спектакля: «Кто же тише нас по земле ходил?!.. Всё посчитали... А нас, муравьёв, нет...» Это им адресованы сегодня интервью с фактическими ошибками, глумливые заголовки и демарши политиков?

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1