Северо-Запад

Без кредита доверия

19 декабря

Первые 100 дней работы на посту мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая неожиданно для жителей столицы Карелии победила на выборах, набрав всего 25 тысяч голосов, запомнились неоднозначными кадровыми решениями и скандалом на архитектурную тему

Считается, что квартал – это такой небольшой срок, что за него ничего толком и успеть нельзя. Но на примере Галины Ширшиной можно убедиться, что это не так. Благодаря градоначальнице в её первые сто дней журналисты и интернет-сообщество как минимум не скучали. Сначала местные СМИ всколыхнула история с новыми назначенцами в мэрии. Например, двусмысленная ситуация вышла с одной из приглашённых на высокий пост чиновниц, Риммой Ермоленко. Не прошло и недели после её утверждения в кресле заместителя мэра, как её дочь заняла должность руководителя крупного муниципального учреждения. Дальше – больше. На ключевом посту в управлении муниципальным имуществом оказался некто Владимир Владимиров – муж помощницы мэра. Причём узнали об этом журналисты едва ли не месяц спустя: об этом назначении пресс-служба администрации почему-то умолчала.

Впрочем, в кадровой политике нового мэра любопытны не столько родственные связи, сколько то, что от многих назначенцев тянутся нити к одной и той же довольно известной в карельской столице фигуре – бизнесмену и лидеру регионального отделения «Яблока» Василию Попову. Именно в его бизнес-структуре ещё совсем недавно работал Владимиров. Другая заместитель мэра, Евгения Сухорукова, пришла в петрозаводскую администрацию из мэрии соседнего Прионежского района. Те, кто следит за региональной политикой, знают, что Прионежье долгое время считалось своего рода вотчиной Попова. Но по итогам всё тех же сентябрьских муниципальных выборов он утратил там своё влияние…

Поэтому, хотя бизнесмен во всеуслышание клянётся, что нога его не ступит в мэрию Петрозаводска, а Галина Ширшина в свою очередь уверяет, что все кадровые решения принимает сама, ситуация всё больше напоминает то, что происходило в карельской столице в 1998–2002 годах. Именно тогда при активной поддержке всё того же Попова пост мэра занял мало кому известный (такой была ещё недавно и Галина Ширшина) отставной военный Андрей Дёмин. И он тоже тогда привёл в Дом на набережной, как называют горадминистрацию из-за её местоположения, «свою команду»…

Десять лет назад всё закончилось печально: город погрузился в противостояние с тогдашней республиканской администрацией Сергея Катанандова, скандалы множились, а кульминацией стало уголовное дело о бездарной трате внушительной суммы из городской казны. Деньги уплыли в руки подставной фирмы из Петербурга. Экс-мэр же отделался условным сроком.

К чему приведут кадровые шаги Галины Ширшиной, покажет время. Но главное, чтобы не назад в прошлое. Это станет серьёзным разочарованием для тех избирателей, которые поддержали Ширшину, потому что устали от предыдущего мэра Николая Левина и жаждали перемен. Для градоначальницы положение осложняется ещё и тем, что у неё практически отсутствует так называемый кредит доверия. Ведь почти 90 процентов избирателей города за Ширшину не голосовали – подавляющее электоральное большинство сентябрьские выборы проигнорировало. И победа на них женщины с образованием педагога-психолога, ранее в публичной политике не замеченной, для многих горожан стала, без преувеличения, большим сюрпризом.

Возможно, подспудное понимание этого в «команде Ширшиной» есть, и именно поэтому в мэрии всё никак не могут отойти от риторики и тематики выборных баталий. Например, не так давно Галина Ширшина зачем-то реанимировала тему «Биг-Бена». Так в народе прозвали башенку с часами, установленную напротив городского вокзала минувшим летом. Подарил её городу частный предприниматель, но, естественно, с согласия тогдашнего мэра Левина. Вероятнее всего, если бы не выборы, о башенке бы посудачили: кому-то нравится, кому-то нет, и забыли. Но, по несчастью рождённый в предвыборную бурю, «Биг-Бен» стал лишними «пятью копейками» в копилку предвыборной агитации против Левина. После выборов страсти, понятно, улеглись. А предприимчивые финские туроператоры даже стали печатать рекламные постеры Петрозаводска с новой достопримечательностью.

Тем удивительнее было, когда новый мэр вдруг вновь обратила свой взор на башенку и заявила о её сносе. Но получилось как-то несвоевременно. В Петрозаводске как раз началась зима со всеми её традиционными проблемами: коммунальными авариями, гололедицей, всплеском ДТП и очередями в травмпунктах. И горожане, если судить по опросам и комментариям в соцсетях, актуальность возвращения к теме «Биг-Бена» в таком контексте не оценили. Зато она неожиданно заинтересовала журналистов одного из федеральных каналов: в Москве как раз разгорелся знаменитый скандал с «сундуком Louis Vuitton». Телевизионщики приехали, выяснили, что петрозаводская скромная башенка на московский сундук ничуть не похожа, масштаба трагедии не поняли и сняли недоумённо-насмешливый репортаж: вот, мол, до каких чудачеств доходят в провинции, «и далась им эта башня»…

В итоге на недавней большой пресс-конференции Галина Ширшина даже попросила журналистов больше не задавать ей вопросов на эту тему. Но, как бы то ни было, неудачная информационная акция вкупе со спорными кадровыми решениями уже легли отпечатком на первые три месяца деятельности нового мэра. Возможно, это обсуждалось бы меньше, если бы было что-то 

 

другое, что можно обсуждать. Но за истёкший срок так и не стало яснее, какие же новые, принципиально отличающиеся от предшествующих, планы и идеи по развитию карельской столицы есть у градоначальницы. И есть ли они вообще. А ведь когда Галина Ширшина только приступала к работе мэра, то называла себя не политиком, а хозяйственником и менеджером. Приходится констатировать, что политики, в том числе и кулуарной, во всём, что происходит сейчас в мэрии и вокруг неё, пока больше. А вот с хозяйственностью и менеджерскими качествами всё обстоит, похоже, сложнее.

 

тем временем…

Депутаты Петросовета не поддержали мэрию...

Депутаты Петрозаводского городского совета отвергли предложение мэрии в очередной раз выделить значительные бюджетные средства на дотации муниципальному предприятию «Городской транспорт», или бывшему «Троллейбусному управлению».

Предприятие сегодня вновь находится в предбанкротном состоянии. Происходит это уже далеко не в первый раз. Все предыдущие годы на поддержку электротранспорта выделялись значительные для небогатого городского бюджета суммы, предприятие меняло собственника, переходя из муниципального ведения в частные руки и наоборот. Но это не помогло. Сегодня здесь введена процедура внешнего наблюдения, пассажиропоток падает, на многих маршрутах троллейбусы ездят вообще практически пустыми.

Между тем от городской администрации во главе с новым мэром пока что никаких предложений, как изменить ситуацию в этой сфере, нет. Муниципалитет по старинке предложил влить в «Городской транспорт» значительную сумму денег – 111 миллионов рублей, но депутаты поставили под сомнение целесообразность такого решения.

– На заседаниях профильной комиссии мы задавали вопрос: как можно закладывать такие бюджетные средства на предприятие, судьба которого неясна? – пояснил депутат Геннадий Бондарчук. – Может, падение пассажиропотока связано с тем, что техника тридцатилетней давности или между рейсами большой промежуток времени, что приводит к длительным задержкам. Получается, что предприятие неконкурентоспособно.

По словам народного избранника, Петросовет принял решение: на первый квартал МУП «Городской транспорт» будет выделена сумма в 41 миллион рублей, с тем чтобы предприятие могло выполнять свои социальные функции по перевозке пассажиров-льготников. Оставшаяся сумма зарезервирована в бюджете под общей графой «Транспорт».

По мнению Геннадия Бондарчука, мэрия должна наконец разработать комплексный план дотационных мероприятий по всему городскому транспорту. По словам депутата, есть заявления и от других перевозчиков, готовых возить пассажиров по льготному тарифу. Городу же нужна общая понятная и чёткая транспортная политика в сфере пассажирских перевозок, уверен парламентарий.

…а прокуратура потребовала наладить освещение

Петрозаводская прокуратура потребовала от городской администрации решить проблему с освещением парков и улиц. В первую очередь речь идёт о самом большом Центральном парке культуры и отдыха.

Там не работают практически все 38 опор уличного освещения, отсутствуют светильники, неисправны лампы, к некоторым столбам не подведено электричество, несущие конструкции местами проржавели насквозь. А средства на содержание и обслуживание этого места в городском бюджете не предусмотрены. В темноте и ещё один объект, Галерея Героев Советского Союза: там нет электрических патронов и ламп.

Долго ждали праздника на своей улице и жители 17 новостроек, в которых расположено почти 1000 квартир. Два года назад здесь был проведён дорожный ремонт, включающий в себя и работы по уличному освещению. Но чиновники не ставили оборудование на баланс и не вводили его в эксплуатацию. Свет в районе новостроек появился лишь в этом месяце после вмешательства надзорного ведомства. В итоге прокурор Петрозаводска внесла мэру представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных.

Между тем ещё одна проблема Петрозаводска – грязь и мусор. На непривлекательный облик города обратил внимание даже посетивший не так давно карельскую столицу секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев – он возглавляет Госкомиссию по подготовке к 100-летию республики. Высокий гость сделал мэру Галине Ширшиной замечание, и в горадминистрации призадумались, как исправить ситуацию. Например, создать отдельное муниципальное предприятие, которое будет следить за порядком в городе. Справится ли оно лучше, чем уже существующие МУПы, неясно. Кроме того, в мэрии считают, что нарушителей, которые разводят в городе грязь, надо бить рублём, и предлагают значительно повысить штрафы для юридических лиц, а также ввести ответственность для жильцов домов в частном секторе за отсутствие договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов.

 

из первых уст

Галина Ширшина: «Может, вы будете в шоке…»

(Из высказываний мэра Петрозаводска на пресс-конференции по итогам 100 дней)


О достижениях и неудачах на новом посту

Никаких неудач не могу обозначить. Основное достижение, может, это не очень скромно… Личное достижение то, что я уверенно чувствую себя на посту мэра города. Я к этому шла, и это хорошее достижение для меня лично. А что касается профессиональных достижений, то мне приятно работать фактически со всеми, кто меня окружает. Мы идём уверенной походкой к созданию серьёзной команды.

О будущих результатах

Я для себя определила, когда сама смогу сказать, где результаты моей работы. Может, вы будете в шоке, но я смогу это сказать только в конце 2014 года. Я смогу сказать: «Вот они – результаты моей работы». Или: «Я не сработала». Конец 2014 года – это будут первые цифры, показатели.

О туристической и инвестиционной привлекательности города

Меня интересует чистота улиц и уборка города. Мы в этом направлении движемся. Я считаю, что очень хорошо идём. Понятно, что цветы, что благоустройство, формовка деревьев… Внешний облик города, обёртка, должна быть красивой, привлекательной для туристов.

Что касается инвесторов. Как мне сказали мудрые люди, инвестор – там, где есть земля. Но инвестору сегодня интересна не только земля, ему интересны коммуникации. Здесь у нас есть сложности. Коммуникации мы сможем обеспечить тогда, когда у нас будут на это средства. Мы стараемся над этим работать.

Наталья Александрова, собкор «НВ» в Карелии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно