Спорт

«Били многие, но у меня получилось лучше всех»

30 января

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин на сборе в Турции взял в руки кувалду и открыл в себе новый талант

Местом проведения второго сбора «Зенит» выбрал хорошо знакомый всем российским командам турецкий Белек. В это время года туристов здесь немного, а почти все постояльцы отелей так или иначе связаны с футболом – кроме команд, это и агенты, и селекционеры, и безработные игроки, и тренеры, и арбитры, которым тоже нужно готовиться к сезону, и, конечно, спортивные журналисты. Повсюду слышна русская речь, в магазинах с русскими вывесками «Шубы», «Золото», «Кожаная одежда» продавцы завлекают покупателей баснословными скидками. 

Конец января – начало февраля здесь горячее время. Ещё в середине 1990-х местные бизнесмены смекнули, что на футболе можно делать деньги. Рядом с крошечным Белеком построили тренировочные комплексы, включающие по несколько полей с натуральным покрытием и с трибунами для зрителей. Да и почти все здешние крупные гостиницы теперь непременно располагают полноразмерными футбольными газонами.

Несколько лет подряд «Зенит» выбирал в Белеке отель «Кемпински», про который местные таксисты, цокая языками, восхищённо говорили: мол, это такое роскошное заведение, что у него даже не пять, а все шесть звёзд. В этом году петербуржцы разместились в отеле поскромнее, обнаружив среди своих соседей грозненский «Терек» и венскую «Аустрию». 

Как и на первом сборе, в Белеке «Зенит» не ограничился тренировками и запланировал несколько контрольных игр. Первым соперником петербуржцев стала варшавская «Легия», которая, как и «Зенит», готовится к плей-офф Лиги Европы. Встреча прошла в упорной борьбе, «Зенит», ведя в два мяча, растерял преимущество и вырвал победу лишь на последних секундах — 3:2.

— Я бы сказал, получилась хорошая проверка на прочность под лёгким ливнем — соперник был приличный, — рассказал после игры вратарь Юрий Лодыгин. — У меня, правда, возник один неприятный момент с пенальти. Вышла какая-то неразбериха: мне-то вообще показалось, что фола не было. Пенальти потом почти вытащил, но не повезло — он ударился об ногу, попал в перекладину и залетел. А второй гол… Ну, наверное, мячу ветер помог. Так ударить — чтобы с такого угла, в дальний угол и от штанги?!

Этот матч посетил бывший тренер «Зенита» Анатолий Бышовец, который, кстати, за свою многолетнюю карьеру успел поработать и с Мигелем Данни в португальском «Маритиму», и с Анатолием Тимощуком в донецком «Шахтёре». Игру бывших подопечных корифей тренерского цеха сдержанно похвалил, отметив, что пока команда готова, на его взгляд, процентов на 50. 

Андре Виллаш-Боаш не столь строго оценил действия сине-бело-голубых.

— Я доволен игрой, — сказал главный тренер «Зенита». — Играли в открытом, атакующем стиле, создавая множество моментов. Думаю, первый тайм получился креативным, и это хороший сигнал команде.

Вчера «Зенит» сыграл с ещё одной командой из Польши — «Пяст» из города Гливеце — и вновь победил. Правда, небольшую травму получил в этом матче Халк — врачи диагностировали у него мышечное повреждение. 

Свободное время в Турции зенитовцы проводят более разнообразно, чем на первом сборе в Катаре. 

— Пару раз заходили на аттракционы, здесь есть такой небольшой парк, — рассказал Юрий Лодыгин. — Там можно покидать баскетбольные мячи, а ещё стоит кувалда, которая измеряет силу. Били многие — не буду называть имён, чтобы никого не обижать, — но у меня получилось лучше всех. Показало «907». Правда, не очень понятно, чего именно это «907».

 

В воскресенье, 1 февраля, «Зенит» завершит программу второго сбора матчем с белорусским БАТЭ. 


между тем…

Халк пообещал спеть и станцевать на Невском 

Футбольный клуб «Зенит» и благотворительный фонд AdVita («Ради жизни»), который помогает онкологическим больным, объявляют о запуске нового проекта, главными действующими лицами которого станут игроки, тренеры и известные болельщики сине-бело-голубых. 

Идея «Давай-давай!» — не просто помочь пациентам фонда AdVita, а сделать это необычно и нескучно. Раз в месяц клуб станет объявлять о начале очередного квеста, по условиям которого футболист, тренер или известный болельщик будет готов сделать что-то необычное при одном условии: необходимо собрать определённую сумму в помощь подопечным фонда. После этого будет объявлено о месте проведения акции, куда пригласят всех, кто сделал взносы, увидеть своими глазами, на что готов главный герой, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Для участников из других городов будет организована интернет-трансляция.

Первым участником проекта станет нападающий «Зенита» и сборной Бразилии Халк: если в течение одного месяца удастся собрать миллион рублей, который будет передан на лечение подопечных фонда AdVita, футболист споёт и станцует на Невском проспекте.

 

тем временем…

Кристиан Ансальди попал в полицию

Аргентинский футболист, взятый мадридским «Атлетико» у «Зенита» в аренду, променял трибуну «Висенте Кальдерон», где собирался посмотреть матч «Атлетико» с «Барселоной» в Кубке Испании, на скамью в полицейском участке. Задержали футболиста за конфликт с полицейскими. Стражи порядка остановили машину Ансальди, который был травмирован и потому приехал поддержать свою команду как зритель, на подъезде к стадиону и попросили футболиста предъявить права и документы на автомобиль. Аргентинец отказался, дверью машины ушиб руку полицейского, пытавшегося его задержать, а потом и вовсе пустился в бега, но был задержан.

Сам Ансальди объяснять случившееся отказался, но известно, что в полиции он провёл около 4 часов, давая показания. Освободили аргентинца лишь после того, как за ним приехали представители клуба. Полицейский участок Ансальди покидал, закрыв лицо капюшоном куртки и старательно уворачиваясь от камер тележурналистов. 

 

А вот служба безопасности «Атлетико» намерена провести собственное расследование инцидента, поскольку, по мнению сотрудников службы, полицейские не имели полномочий задерживать футболиста на территории стадиона.


Павел Бессонов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно