Экономика

Биржевая торговля – синоним цивилизованного рынка

12 апреля

Виктору Васильевичу Николаеву – бессменному руководителю, в настоящий момент генеральному директору и председателю правления биржи «СанктПетербург» – 70 лет

В советские времена его, одного из самых молодых и талантливых руководителей системы снабжения Ленинграда, хорошо знало все хозяйственное и советское руководство города. А как главу одной из первых и самых успешных бирж России его знают уже по всей стране и за рубежом. Одна из весомых общественных должностей Виктора Николаева – работа в Общественном совете Балтийской медиа­группы, в которую входит и «НВ». Так что мы можем поздравить его еще и как коллегу.

– Говорят, что юбилей – грустный праздник…

– Это для кого как. У меня отличное настроение, как видите, я на работе, биржа же вообще круглые сутки работает, в общем, если подводить промежуточные итоги, то я ими вполне доволен. И свой возраст не считаю юбилеем – просто круглая дата. Настоящий юбилей для мужчины, когда даешь себе оценку, – это 50 лет. Я в тот период как раз создавал нашу биржу.

– Кстати, а как вы, крупный советский хозяйственник, стали во главе «символа капитализма» – биржи?

– Для меня это было просто продолжением прежней работы в новых условиях. В советское время я был высокопоставленным снабженцем – в 37 лет возглавил трест «Ленжилснаб», потом был заместителем управляющего трестом «Главленинградстрой», генеральным директором «Ленжилпромкомплекта», заместителем начальника Главснаба Ленгорисполкома.

При этом я всегда находился на грани партийных взысканий, хотя так ни одного и не получил. В то время был такой термин – «децентрализованное снабжение». То есть фондов нет, лимитов нет, но продукцию ты обязан достать – ведь это нужно Ленинграду. Помню, город закупил 100 тысяч венгерских домофонов, а переговорных трубок к ним не было. Я вышел на псковский радиозавод, они согласились сделать, но взамен попросили помочь с раковинами для ванных и унитазами – они строили хозспособом дома для своих рабочих, и тех самых фондов на сантехнику у них тоже не было. У нас же она была с запасом, так что поменялись – все довольны.

Или еще случай: нужно к началу лета открыть пионерский лагерь на 2000 мест, но – нет постельного белья, оно именно в тот момент оказалось в дефиците. Нашел его аж в Армении, а взамен дал им керамическую плитку – тоже дефицит, но ее, к счастью, у нас выпускали. В обкоме партии возмущались: что это такое, что за рынок – но ведь мы не для себя это делали, а для людей. А после официальных «разборок» даже просили не обижаться и так же действовать в будущем. Так что работа на бирже – к слову, ее предложил создать и оказывал ей большую помощь Анатолий Собчак – не была для меня чем­то принципиально новым.

– В начале 90х биржи в городе росли как грибы, их было несколько десятков…

– …Если быть точным, то 39.

– А в итоге выжили только биржа «СанктПетербург» и валютная. Ваша биржа, что, под счастливой звездой родилась?

– Думаю, дело в другом. Бизнес губят торопливость и жадность к деньгам. Биржи создавались ради быстрого обогащения, в период тотального дефицита на посредничестве действительно можно было много заработать. У нас была принципиально иная задача: в условиях развала плановой системы, разрыва всех связей хоть как­то наладить снабжение города и промышленности. Я работал с коллегами по Главснабу, с крупнейшими предприятиями – тем же Кировским заводом, как я мог спекулировать на их трудностях? Мы же все из одной команды. Поэтому все больше клиентов стали доверять именно бирже «СанктПетербург». Так вот мы и стали единственной в городе товарной биржей и одной из двух, которая работает с ценными бумагами.

– Но тогда, в 90х, было очень трудно не поддаться общему ажиотажу: деньги – любой ценой!

– Меня эта лихорадка обошла стороной, потому что я и в советское время неплохо зарабатывал, все же должности у меня были достаточно высокие. Была квартира, дача, хорошая зарплата и определенный статус, репутация. Наверное, поэтому не было желания срочно обогатиться, вознаградить себя за «голодные», как тогда было принято говорить, советские годы плюс пробиться наверх. Важно было оправдать доверие, которое мне тогда оказали. И, судя по тому, что я уже больше 20 лет руковожу биржей – а это должность выборная, – у меня это получилось.

– В те же 90е годы каждый второй молодой человек мечтал стать брокером – самая модная профессия была. А сейчас ажиотаж вокруг биржевого бизнеса утих – почему?

– Что касается молодежи, она клевала на внешнюю сторона дела. Тогда, вы помните, шли еще голосовые торги, знакомые всем по фильмам: суетится толпа юных дельцов в белых рубашках, все тянут руки вверх и кричат: «Продаю! Покупаю!» Плюс к тому, повторю, на посредничестве действительно можно было заработать легкие деньги.

Сейчас вся биржевая торговля проходит в электронном виде. Ее участники сидят у себя в офисах или даже дома за компьютерами, так что никакой романтики. А деньги зарабатываются честным и нелегким трудом: брокер получает вознаграждение от своего клиента, и нужно постараться, чтобы клиент был доволен. То есть это нормальный цивилизованный бизнес.

– Но все же товарные биржи, мягко говоря, пока не оправдывают тех надежд, которые на них возлагали. Они должны были служить интересам демонополизации рынка, устанавливать справедливые цены, а у нас, куда ни ткнись, везде монопольные цены.

– Если смотреть на цифры, то обороты нашей биржи постепенно растут, но действительно есть масса структур, которых на биржу не загнать, им это просто невыгодно. В Белоруссии – не самой рыночной, как мы знаем, стране – все сырьевые товары по распоряжению правительства реализуются только через биржу. И наши, российские компании, которые ведут дела с Белоруссией, говорят, что этим довольны и продавцы, и покупатели, потому что с обоих концов сразу обрубается огромная цепочка посредников. А российские компании металлы, нефть продают почемуто через биржи Лондона и НьюЙорка, а не России.

На мой взгляд, нужно корректировать биржевое законодательство, биржи должны относиться к Минэкономразвития, потому что биржевая торговля – один из самых эффективных способов построения цивилизованного рынка.

– В завершение традиционный вопрос: мемуары писать не планируете?

– Пока нет. Биржевой опыт сложно передать в книге, получится очередной учебник, а не мемуары. Но я охотно делюсь опытом с молодежью – у меня четыре сравнительно молодых заместителя. Ну а квинтэссенцию биржевой мудрости я могу изложить в одной фразе: любите и уважайте своего клиента, действуйте в его пользу – тогда у вас будет все больше клиентов и профессиональный успех вам обеспечен.

 

Беседовал Владимир НОВИКОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь