Общество

«Битва за иммунитет» завершилась победой!

02 декабря

Знаменитые кинематографисты помогают больным детям

Коридор Российской детской клинической больницы (РДКБ), что на Ленинском проспекте в Москве, буквально на один день стал съёмочной площадкой. Перед тем как режиссёр скомандовал «Камера! Мотор!», юные пациенты учили друг друга «актёрскому мастерству»:

– В камеру смотреть нельзя!

– А ты не смейся в камеру!

– А я и не смеюсь, это ты смеёшься!

Неожиданно на площадке появился мальчик с капельницей на колёсиках.

– Это оружие против монстров! Подойдёт Бактерия, я ей врежу так, а потом вот так! – объяснял шестилетний Дима. – А если меня вдруг ранят, первая помощь от кого? От капельницы.

Сразу скажем: схватка с вредоносной Бактерией обошлась без жертв, ранений и травм. Всего-то были сломаны два картонных меча.

Один из «благородных воинов» оправдывался:

– Я не виноват! Это Бактерия – подошла и ка-а-ак даст!

Сломанное оружие всё равно было жалко – сами же делали.

– Сначала мы планировали поставить спектакль, дети написали сценарий, но кинокомпания Тимура Бекмамбетова Bazelevs предложила снять профессиональное кино, и сценарий пришлось переработать, – рассказывала корреспонденту «НВ» исполнительный директор благотворительного фонда помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух» Екатерина Пескова. – «Битва за иммунитет» – это битва между добром и злом, между счастливым детством и больничными стенами. В фильме мы очень хотели максимально образно и красочно показать, что жизнь наших детей – постоянная борьба с опасностями окружающего мира. Дети с первичным иммунодефицитом лишены естественной защиты организма, и самые простые вещи, например прогулка, для них недоступны. Но и при постоянной терапии в больничных стенах дети живут полноценной жизнью.

С незапамятных времён на пути воинов света вставали воины тьмы, вот и сошлись в двухминутном фильме защитники детского иммунитета в битве со злым и коварным Вирусом и его приспешниками – Бактериями, Микробами и Грибками. Когда поражение уже казалось неминуемым, на помощь воинам света пришёл герой-спаситель – Иммуноглобулин. («Иммуноглобулин» – базовый препарат для лечения больных с нарушениями иммунитета. Донорские антитела попадают в организм и создают пассивный иммунитет, и ребёнок получает защиту от вредоносных вирусов и инфекций, которые в противном случае поражают все внутренние органы.)

В роли Иммуноглобулина – давний друг фонда актёр Сергей Светлаков. Сергей ради участия в микрофильме на один день прилетел в Москву из Геленджика, где снимается в комедии «Горько! 2».

Продюсерами «Битвы за иммунитет» выступили учредители фонда супруги Тимур Бекмамбетов и Варвара Авдюшко, она – художник по костюмам. Режиссёр – один из постановщиков кинофраншизы «Ёлки» Дмитрий Киселёв. Оператор – Владислав Опельянц, работавший на фильмах «12» и «Утомлённые солнцем – 2». Сценарий помогал разрабатывать Роман Непомнящий («Ёлки», «Ёлки-2», «Выкрутасы», «Джунгли»). Постановщик трюков – Игорь Цай («Дневной дозор», «Особо опасен», «Авраам Линкольн: охотник на вампиров»).

Маленькие герои вложили в киносхватку всё своё желание к победе над болезнью, и «Битва за иммунитет» закончилась победой: фильм снят – завершается монтаж. Демонстрироваться он будет в кинотеатрах, предваряя показ последнего фильма франшизы – «Ёлки 1914». Но битва подопечных фонда с серьёзными недугами продолжается.

Фонд «Подсолнух», созданный в 2006 году, помогает находить средства на покупку дорогостоящих препаратов для лечения детей, страдающих опасными для жизни заболеваниями иммунной системы: первичным иммунодефицитом, тяжёлой комбинированной иммунной недостаточностью (ТКИН), синдромом Вискотта – Олдрича и др. Денежные средства, поступающие на счета фонда, используются на лечение конкретного больного. (Информация о поступлении и расходовании средств, что называется, до последней копеечки есть в интернете на сайте фонда.) «Подсолнух» проводит еженедельные творческие занятия с детьми, проходящими курс лечения в отделении иммунологии РДКБ, организует праздники и концерты там и в ряде других больниц.

Тимур Бекмамбетов и Варвара Авдюшко всегда находят время, чтобы навестить в больнице подопечных фонда, принять участие в благотворительной акции. Так, летом они снимались вместе с юными пациентами в фотоателье. Тимур был в костюме осьминога, Варвара перевоплотилась в стрекозу. А девочки стали русалками, мальчики – моряками.

В апреле прошлого года Сергей Светлаков, поздравляя сразу двух именинников, не просто подарил им подарки, а устроил настоящую чайную церемонию – чай специально привёз из Китая. Свечки на торте задували как в кино: загадали желания, репетиция, «Камера, мотор!». Задули с первого дубля! Перечислять примеры можно продолжать и продолжать.

В попечительский совет фонда входят режиссёр Лео Габриадзе, актрисы Алла Довлатова, Ольга Тумайкина. С «Подсолнухом» дружат и оказывают ему помощь Иван Ургант, Гоша Куценко, группа «Блестящие», Юлия Алипова («Мисс Россия – 2014»)… К сожалению, все они в интервью умалчивают о своей благотворительной деятельности – а ведь их примеру могли бы последовать многие другие.

Фонду «Подсолнух» удалось оказать реальную помощь и поддержку сотням малышей благодаря усилиям российских компаний и людей разных профессий, возрастов и социального статуса. Дети с первичным иммунодефицитом должны получать всю необходимую терапию постоянно и непрерывно: задержки в лечении могут привести к необратимым нарушениям здоровья.

Сегодня под опекой фонда находятся более 600 детей из всех регионов России, проходящих курс лечения в РДКБ.

– Всем им требуется постоянная дорогостоящая терапия, каждый день для каждого из них – борьба за выживание. Вместе мы можем дать детям шанс сохранить жизнь, – говорит Екатерина Пескова. – Защитником иммунитета может стать каждый. Каждый неравнодушный.

Кстати, вскоре после съёмок «Борьбы за иммунитет» Диме (помните – мальчик с капельницей?) сделали трансплантацию костного мозга (это единственный пока способ излечить первичный иммунодефицит), и сейчас трансплантат вырабатывает собственные клетки крови, и врачи говорят, что Дима почти здоров…

 

Владимир Желтов. Фотографии предоставлены благотворительным фондом «Подсолнух»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно