Взгляд

Блогер, стань человеком!

18 января

Одна из величайших иллюзий нашего времени – вера в то, что технологический прогресс идёт рука об руку с прогрессом нравственным. Но то, что это, мягко говоря, не так, доказывает самое распространённое достижение – интернет. Обитатели мировых сетей собственным поведением доказывают: высокие технологии попали в руки дикарям.

Не буду спорить – всепланетная виртуальная паутина облегчает жизнь, упрощает общение, делает более доступной информацию в самых разных отраслях человеческого знания. Я сам знаю случаи, когда в критической жизненной ситуации на помощь нуждающемуся тут же приходили блогеры, форумчане и прочие интернет-граждане – причём не только советом, но и деньгами. Но это случаи, а почти всё остальное пространство социальных сетей занимают хамство, матерщина и непрерывные взаимные оскорбления. Такое ощущение, будто скатился с высоченной лестницы истории человечества к её доисторическому подножию.

Вот письма времён Великой Отечественной. Их писали наши дедушки и бабушки, чьи фотографии легко отыскать в семейном альбоме. Но писали так, словно это представители совсем другого народа: в каждом слове – деликатность, уважение к адресату, любовь не только к ближнему, но и к дальнему своему. И это зачастую под бомбёжками и обстрелами, в условиях неимоверных лишений – на краю гибели!

Так почему внуки, сидящие сегодня в тепле и уюте у своих компов, стали другими? Откуда эти злоба и ненависть, презрение к адресатам и разнузданность в словах? Может, человеческое в человеке пробуждается в обстановке бесчеловечности? Или просто анонимность, общепринятая в интернете, свела миллионы людей до состояния скотов? Например, при старых письменных формах общения и автор послания, и его адресат почти всегда знали друг друга в лицо и потому придерживались определённых норм общения. Вот, скажем, отрывок из письма времён Гражданской войны в Англии, XVII век. В канун решающего сражения при Раундуэй-Даун командующий парламентариями сэр Уильям Уоллер пишет командиру роялистов сэру Ральфу Хоптону: «Моя привязанность к Вам столь несомненна, что и сама враждебность не может помешать моей дружбе к Вам. Но я должен быть верен тому делу, которому служу. Великий Бог, ведающий моё сердце, знает, с какой ненавистью я взираю на эту войну, где нет неприятеля. Мы оба на сцене, и оба должны сыграть назначенные нам в этой трагедии роли. Так давайте исполним это с честью и без личной вражды». Я прочитал эти строки и вскоре, открыв интернет, натолкнулся на обсуждение одной статьи. Большинство обращений авторов друг к другу было «забанено», а одно из открытых и наиболее учтивых звучало так: «Сам ты непродуманный педик».

Осатанелая злоба, переполняющая виртуальное пространство, страшна не только сама по себе, но и тем, что она транслируется в «реал». Тем более многие завсегдатаи сетей, оторвавшись ненадолго от дисплея, уже с трудом отличают тот мир от этого. И в итоге оба наших мира – Рунет и уличная действительность – уже слились в единый мир агрессии, на глазах превращающийся в норму существования…

Сейчас возникает всё больше сторонников всяческих ограничений в российском интернете, в том числе и среди людей, облечённых властью. И я их понимаю. Но мне всё же ближе те, кто считает такие ограничения бессмысленными. Интернет-троглодитов не изменят никакие запреты. Думаю, начинать надо с изменений в законодательстве, которые ввели бы материальную ответственность тех, кто зарегистрирован в интернете в качестве СМИ. Такие законотворческие идеи уже высказывались. Но подходить к ним надо в высшей степени аккуратно. Угроза давления бывает эффективной. Но не всегда и не обязательно.

Наряду с этим, наверное, не менее важно создавать моральные примеры культурного интернет-общения. А также и материальные. Если бы электронные ресурсы, сеющие нетерпимость, лишились рекламных доходов, это стало бы грозным оружием против разрушителей норм этики. С такой инициативой могли бы выступить сами ассоциации рекламодателей. Но, возможно, главное состоит в том, чтобы игнорировать те ресурсы, которые не могут контролировать себя. А такого рода контроль через общественное презрение показал бы владельцам ресурсов – с кем можно и надо иметь дело.

 

Смогли же когда-то троглодиты научиться каким-то формам общения. А мы что – хуже?

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно