Город

Блокадную подстанцию не признали памятником

18 февраля

Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников окончательно отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, закрепляющую за Блокадной подстанцией статус памятника регионального значения.

Эту информацию подтвердил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Новую экспертизу проведёт группа компаний ЛСР, в планах которой строительство апарт-отеля на месте подстанции (наб. реки Фонтанки, д. 3).

– Экспертиза было отклонена ещё в конце 2014 года, причины – формальные. Я считаю, что это было политическим решением, так как ранее текст экспертизы не вызывал нареканий у комитета, нас просили лишь внести некоторые уточнения. Думаю, в правительстве Петербурга просто решили пойти на уступки ЛСР.

По информации заместителя главы ВООПИиК, строительная компания готовит свою экспертизу памятника, по которой, скорее всего, Блокадная подстанция будет признана не памятником регионального значения, а только достопримечательным местом. Данный статус допускает реконструкцию и даже снос здания, а также возведение на его месте других объектов.

 

Напомним, в мае 2014 года Блокадная подстанция на набережной реки Фонтанки была признана выявленным объектом культурного наследия. Руководство «Группы ЛСР», намеревавшееся построить отель на месте подстанции, потребовало от правительства Петербурга компенсацию в 400 миллионов рублей за проведённые работы в рамках инвестиционного договора с ГУП «Горэлектротранс». Проект строительства гостиницы на набережной реки Фонтанки, д. 3, был принят три года назад. С тех пор градозащитники и блокадники пытаются сохранить тяговую подстанцию, которая во время Великой Отечественной войны сыграла для жителей Ленинграда крайне значимую роль.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно