Неформат

Божий бич и Божий Лев

25 апреля

 

литература

Аттила, король гуннов и множества иных народов, вторгся в пределы Италии в 452 году от Рождества Спасителя, пятого индикта, в консульство Споракия и Геркулана. Начало беде, как часто водится, положила женщина. Юста Грата Гонория, сестра императора западных римлян, понесла от некоего вельможи. Его казнили, а Гонорию сосватали за почтенного сенатора. Не желая того, она послала Аттиле письмо, предлагая гунну себя и владения брата.

Аттила был варваром, но мудрым и искушённым. В юности он заложником жил в столице западной державы Равенне, овладел там письмом и чтением, изучал искусство правления. И теперь понял, что может стать императором. Он объявил, что Гонория сговорена за него и если её будут притеснять, отомстит Риму.

Всё же Гонорию замуж выдали, и тогда Атилла со своим свирепым войском набросился на Галлию, но был остановлен в тяжкой битве. На другой год гунны ворвались в Италию со стороны Паннонии, разорив множество городов. Среди пылающих вилл, предсмертных стонов мужчин и воплей насилуемых женщин носился невысокий смуглый всадник – Аттила.

– Я бич Божий! – восклицал он.

Воистину так, ибо Вечный град погряз в пороках и грех пожирал его, как проказа.

Войска гуннов встали у реки Минчио, намереваясь идти на столицу, а после – на Рим. Но тут в чаду и смраде лагеря явилась странная процессия – почтенный старец на муле и пеший отрок, осенявший старца большим серебряным крестом. Они направились к шатру Аттилы. Никто не остановил их, лишь стражники у шатра подняли луки.

– Мир тебе, бич Бога, Которому я служу! – зычным голосом возгласил старец, и Аттила вышел. Его седые распущенные волосы трепал ветер, узкие глаза вперились в гостя.

– Кто желает мира сыну войны? – недобро спросил он.

– Смиренный служитель Божий, – отвечал старец, которого позже назвали Папа Лев Великий.

– Что тебе? – спросил гунн.

– Мира, – ответил папа.

– Я не мир несу! – расхохотался Аттила в лицо епископа Рима.

– Ты пришёл наказать нас. Но когда раб наказан и бич напитается его кровью, господин откладывает бич в сторону.

Аттила замолчал, вглядываясь в безмятежное лицо Льва, потом резко кивнул, приглашая того в шатёр.

О чём несколько часов говорили великий воитель и великий святой – тайна навеки. Быть может, они вовсе молчали. Но когда папа уехал из лагеря под сенью креста, Аттила приказал отступать. А спустя год умер – захлебнувшись во сне собственной кровью. Господин отложил бич. На время.

Блог: (страница на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/editors/w/winogradow_p_w/

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно