Страна и мир

Большому городу – большой штраф

23 апреля

Конституционный суд РФ признал законными повышенные штрафы для автомобилистов Москвы и Петербурга.

Автомобиль, припаркованный безо всякого уважения к закону, другим автомобилистам и пешеходам, можно увидеть в любом городе России. Но если в областных центрах «выставка достижений наглости» только оскорбляет глаз, то в Москве и Петербурге она не даёт ни проехать, ни пройти. Пешеходы мучительно думают, обо что лучше обтереться: о стену или об автомобиль, а шофёры, притормозившие на пять минут перед магазином, оказываются заблокированными на часы.

В мегаполисах неправильная парковка создаёт куда больше проблем, чем в малых городах. Поэтому в городах федерального подчинения – Москве и Петербурге – и были введены повышенные штрафы за неправильную парковку. Если оставленная в неположенном месте машина в Вологде или Пскове принесёт владельцу убыток в 300 рублей, то в столицах – 2500.

Однако депутаты от ЛДПР сочли это дискриминацией и подали жалобу в Конституционный суд РФ. Вчера судьи вынесли решение не в пользу заявителей.

Шофёрам теперь можно лишь посочувствовать. Вопреки знаменитому афоризму Ильфа и Петрова, градостроительная практика советских времён исходила из того, что автомобиль – всё-таки роскошь, а не средство массового передвижения. И в центре больших городов, и на окраинах сегодня слишком мало парковок и гаражей по доступной цене. Но перекладывать свои проблемы на остальных жителей города – тоже нехорошо. Поэтому, покупая автомобиль, следует не только рассчитывать расходы на бензин, но и предусмотреть парковочные расходы. Чтобы тротуары оставались местом для пешеходов, а проезжая часть – для проезда во всём своём объёме, а не «диким паркингом», как сейчас.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно