Мнения и комментарии

Борьба за свободу зверей

28 октября

Барак Обама, деликатно посетовав на чрезмерную жестокость страшных кадров убийства безумной толпой полковника Каддафи, сам факт дикого самосуда, фактически, одобрил: «Я думаю, это делает очевидное послание диктаторам всего мира, что люди хотят жить свободно».

Его еще можно понять: первое лицо США по определению является главным борцом за демократию во всем мире и обязан восхищаться всеми действиями «восставших против тирании народов». Конечно, он понимает, что в данном случае «вашингтонский обком» выглядит не очень презентабельно: невооруженным глазом видно, что свободными он сделал разве что зверей в человеческом облике, медленно и со вкусом терзающих беззащитного человека. Но – положение обязывает. Президенту США, чьи человеческие чувства вступили в противоречие со служебными функциями, можно даже посочувствовать. Но нимало не вызывают сочувствия наши соотечественники, потерпевшие на родине фиаско в борьбе с нынешней властью и теперь умоляющие западных друзей поспешествовать их потугам и обрушить на неразумную «Рашку» карающий меч свободы. При этом они уверяют своих спонсоров, что российский народ с воодушевлением примет освободителей.

Удивительно, что западных либералов еще не тошнит от таких заявлений. И иракский народ готов был принять «освободителей», и афганский, теперь вот ливийский воодушевленно принимает… Но эти люди слышат лишь то, что хотят услышать. Реальная картина западных демократизаторов не интересует, они погружены в мифологию того же рода, что и советские люди, убежденные, что весь мировой пролетариат стонет под игом капитализма, ожидая спасительной помощи из СССР.

Разумеется, сами наши «борцуны» сознают, что, мягко выражаясь, вещают неправду, говоря, что российский народ спит и видит упомянутых демократизаторов. Но у них нет другого выхода, кроме как идти вразнос – перспектив-то на родине никаких. Попробовали бы они обратиться с подобными словами к российской аудитории, даже критически настроенной к нынешним властям. Сразу бы лишились солидной части и без того скудного электората. Это лет десять назад среди оппозиционной молодежи были популярны настроения, выраженные речевкой: «Получай, фашист, гранату от солдата блока НАТО». С тех пор многое произошло, и имеющий глаза прекрасно увидел, куда и зачем мечут гранаты эти самые солдаты. Так что поддерживать идею оккупации России ради ее демократизации могут разве что только полные отморозки, коих, к счастью, пока еще не слишком много.

Думаю, что призывающие «гуманитарную агрессию» осознают, что Россия не Ливия, и катастрофа, которую они пытаются вызвать, будет глобальной. Но им все равно – эти люди хотят власти. А в какое количество жертв это может обойтись, им глубоко плевать – думают, что над ними не каплет.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь