Город

«Боремся за каждое дерево»

09 июня

Из-за сильного ветра парк «Куракина дача» лишается большего количества зелёных насаждений, чем планировали подрядчики

Сейчас подрядчики занимаются устройством дорожек, газонов, начинают готовиться к созданию живой изгороди и клумб, чтобы в следующем году приступить к посадкам

Ураганные ветра, бушевавшие в северной столице последние дни, повалили в городе немало деревьев, досталось и Куракиной даче – парку в Невском районе Петербурга, где вот уже восьмой месяц идёт капитальный ремонт. Только за минувшую неделю из-за погодных условий здесь сломалось полтора десятка крупных стволов, а за время санитарной и планировочной рубок парк лишился больше 300 деревьев. По оценке представителя фирмы-подрядчика «НПО «РАНД», начальника участка Андрея Никитенко, общее число утраченных деревьев может достигнуть отметки в 400 штук.

Деревья – это, наверное, самое дорогое на Куракиной даче, с чем не могут расстаться жители Невского района, а потому оставляют на щитах с информацией о вырубке гневные слова и даже вовсе ломают стенды. Полгода назад жителей окрестных домов ошеломила картина: вдоль улицы Бабушкина на месте яблонь оказались сложены десятки спиленных веток и пеньков («Зачем рубить клёны и дубы?», «НВ» от 5 декабря 2014 года). Тогда подрядчики озвучили планы: под топор пойдут 331 дерево и 913 кустарников.

Как рассказал корреспонденту «НВ» Андрей Никитенко, представители городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, которые и решали, какие деревья вырубят, боролись за каждое растение, даже дорожки настоятельно рекомендовали прокладывать в обход стволов, где это возможно. Хотели сохранить как можно больше растительности, а вышло совсем иначе: из-за сильного ветра на территории Куракиной дачи уже упало несколько деревьев.

– Тополя? – спрашиваю у начальника участка.

– Нет, вязы, ивы, яблони – разные породы, – удивляет меня Андрей. – Стараемся бороться за каждое дерево, но не всегда получается. Мы насчитали под снос за эту неделю порядка 15, но, мне кажется, это ещё не предел. Вынуждены убирать, не оставим же их просто лежать.

Хотя 400 деревьев – это существенный урон даже для парка в 20 гектаров, всё же подрядчики планируют высадить здесь гораздо больше новых саженцев – по проекту почти 700 штук, причём ещё 183 дерева пересадят. Сегодня, кстати, по словам Андрея Никитенко, почти 40 деревьям нашли новое место в парке. Что интересно, помимо яблонь, которые растут на Куракиной даче, в зелёной зоне появятся груши – всего здесь планируется высадить 119 плодовых деревьев.

Двигаются рабочие со стороны улицы Бабушкина – именно на углу этой улицы и бульвара Красных Зорь сегодня зелёная зона выглядит опрятнее всего, хотя в целом, конечно, пока больше напоминает строительную площадку. За спиной у подрядчиков дренажные работы, ливневая канализация, прошлой зимой откопали Козлов ручей – некогда это был водоём на территории парка, а в прошлом году – обыкновенное болото. Через месяц, как рассказал Андрей, рабочие займутся формированием Козлова ручья, а перед этим его осушат.

– Здесь, кстати, используется специальная система, которая будет поддерживать постоянный уровень воды, – рассказал начальник участка. – Колодец шандорного типа: когда вода начнёт переливаться, откроется специальный клапан, чтобы её сбросить.

Всего в парке появятся четыре детские площадки с горками и качелями, вокруг двух из них даже заасфальтируют небольшие велосипедные дорожки. Кстати, уже сегодня, несмотря на белые ночи, в парке работает около 300 фонарей. Хотя вход на территорию парка формально ограничен, запретить жителям приходить гулять к Куракиной даче, как признаётся Андрей Никитенко, невозможно.

– Тут бесполезно закрывать, – рассказал представитель фирмы-подрядчика. – Я наблюдал зимой картину: папа с сыном прямо рвал ограждения, чтобы ребёнок пролез на территорию. За ним и папа ползком. Мы максимально закрыли входы, но жители сами проходят. С ними поначалу было много недопонимания, но потом вроде всё успокоилось.

 

тем временем…

Лопухинский сад откроют в середине лета

Подходит к концу реконструкция другой зелёной зоны Петербурга, которой тоже занимается фирма ООО «НПО «РАНД», – Лопухинского сада. Напомним, что первые работы здесь начали вести ещё в феврале прошлого года. Тогда местных жителей возмутило большое количество вырубленных деревьев, поэтому «НВ» установило общественный контроль за работами в саду. Сегодня подрядчики уже вышли на финишную прямую: доделывают откосы берегов, сеют последнюю траву, устанавливают оборудование для детской площадки. Работы, как и планировалось, завершат к 30 июня. Когда же состоится торжественное открытие, пока точно неизвестно, однако в комитете по благоустройству обещают, что произойдёт это до 14 июля.

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь