Взгляд

Бойтесь энтузиастов, войну приносящих

17 май

Нередко обострения между государствами и даже войны провоцируют представители так называемого общества. Как вовремя разглядеть этих безответственных энтузиастов?

Сегодня в «Анне Карениной» по-новому прочитывается спор о войне за братьев-славян. «Но кто же объявил войну туркам? Иван Иваныч Рагозов и графиня Лидия Ивановна с мадам Шталь?» – интересуется Скептик. Его поддерживает Консерватор: «Война есть такое животное, жестокое, ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство». Это возмущает Энтузиаста: «В том-то и штука, батюшка, что могут быть случаи, когда правительство не исполняет воли граждан, и тогда общество заявляет свои права».

Что ж, и Первой мировой войной мир обязан обществам. Гаврила Принцип, застреливший австрийского наследника, не был государственным служащим. Тем более и народ, волю которого он брал на себя смелость выразить, ещё не имел своего государства – так что действовал Гаврила исключительно по велению энтузиазма, своего и своих соратников.

Однако австрийское правительство в ответ предъявило ультиматум Сербии, на чьей территории расположились энтузиасты, лишь через три с половиной недели, в течение которых общество каждой из сторон не вдумывалось в возможные последствия (низкая расчётливость!), но взывало к чести, совести, долгу, всё неотвратимее перекрывая путь к компромиссу: какой может быть компромисс, когда речь идёт о святом! В старые недобрые авторитарные времена главы государств ещё могли бы потихоньку собраться вместе, предъявить друг другу свои козыри, убедиться в неприемлемых для каждого последствиях, ультиматум в чём-то изменить, а в чём-то и принять – по-тихому убрать кое-кого из чересчур антиавстрийски настроенных чиновников, прижать террористов, секретным образом допустить к расследованию убийства эрцгерцога австрийских следователей в штатском… Но в демократическую эпоху подобные махинации за спиной общества сделались невозможными. Как сказал бы Пушкин: «…в это дело / вмешался старый дуэлист; / Он зол, он сплетник, он речист… / Конечно, быть должно презренье / Ценой его забавных слов, / Но шёпот, хохотня глупцов… / И вот общественное мненье!» Только в авторитарную пору общественное мнение стравливало в основном физических лиц, а в пору демократии у него появилась возможность стравливать целые народы.

Первая мировая война, равно как и поминаемая в «Анне Карениной» война в защиту сербов от нечестивых турок, тоже была в значительной степени развязана «Иваном Иванычем Рагозовым и графиней Лидией Ивановной с мадам Шталь» – безответственными энтузиастами, решающимися говорить от имени общества. Притом без колебаний, иначе какие же они энтузиасты! Правда, неглупый энтузиаст из бессмертного романа «видел и то, что много было людей, с корыстными, тщеславными целями занимавшихся этим делом. Он признавал, что газеты печатали много ненужного и преувеличенного с одной целью – обратить на себя внимание и перекричать других. Он видел, что при этом общем подъёме общества выскочили вперёд и кричали громче других все неудавшиеся и обиженные: главнокомандующие без армий, министры без министерств, журналисты без журналов, начальники партий без партизан». Но всё перевешивал «энтузиазм, соединивший в одно все классы общества».

Энтузиаст подобен наркоману – упоение своим благородством для него важнее низменных забот о последствиях: это ничего, что газеты ради подписки возглашают много преувеличенного и заглушают любую невзвинченную мысль, «как лягушки перед грозой»; не страшно и то, что для публичных политиков, чьё единственное достояние заключается в популярности, всякая общественная беда есть прежде всего средство нанести удар по своим внутренним конкурентам; главное – слияние в экстазе, остальное не страшно!

…Я прекрасно понимаю, что требовать от энтузиастов компетентности и ответственности было бы самым злостным покушением и на свободу слова, и на свободу политической деятельности вообще. Я лишь хотел, чтобы их самоупоения остерегались все, кто заработать на нём не может ничего, зато потерять может весь мир.

Александр Мелихов, писатель, заместитель главного редактора журнала «Нева»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно