Спорт

БРАТЬЯ С "КРАСНОГО РИНГА"

24 июня
Когда в Нью-Йорке петербуржцу Сергею Артемьеву вручали "золотой пояс" чемпиона мира по боксу среди профессионалов в легком весе, выдающийся тяжеловес Джо Фрезер сказал: "Впервые такой титул без боя присваивается иностранцу. Но я видел русского парня в деле и заявляю - он достоин награды. Если бы не трагическая случайность..."
Вспомнить позабытую историю пятнадцатилетней давности заставил недавний визит Сергея, приехавшего из Нью-Йорка в Петербург навестить родного брата Александра, с которым они некогда "открывали" боксерскую Америку.
Вскоре после создания Всесоюзной ассоциации боксеров-профессионалов, 5 января 1990 года, мастера спорта международного класса по боксу среди любителей, чемпионы СССР и обладатели Кубка страны братья Александр и Сергей Артемьевы из питерского "Динамо" в числе первых отправились в США искать счастья на профессиональном ринге. Перед отъездом им наобещали "золотые горы", не ознакомив с договором. Так боксеры оказались заложниками кабального контракта, на котором погрели руки "родные" и зарубежные дельцы.
- Нас поместили в захудалом общежитии, предложив за гроши выступать в роли "мешков" на тренировках местных бойцов-профессионалов. После обсуждения ситуации Сергей, владевший английским, резко заявил, что мы приехали не для этого, - вспоминает Александр Артемьев. - Мы добились просмотровых спаррингов и доказали свою конкурентоспособность. Сергей в четырех раундах разгромил претендента в чемпионы США Мелдрика Тейлора, а я "посадил" на пол ринга опытного мексиканца. Отношение изменилось, нам выдали жалование по 5 тысяч долларов за два месяца вперед. Мы выезжали в клубы для подготовки в спаррингах соискателей высоких титулов. В клубе "Тайгер" я провел много тренировочных боев с сыном чемпиона мира в тяжелом весе Флойда Паттерсона - Джеком. Это был крепкий парень, мы бились всерьез, и пару раз я отправлял его в нокдаун. Думаю, уроки ему пригодились: позже Джек Паттерсон стал чемпионом мира среди профессионалов, как отец, только в весовой категории до 54 кг. А в штате Майами, где начинали когда-то великие тяжеловесы Сонни Листон и Мохаммед Али, мне доверили проверить на прочность Гамача - восходящую звезду из Мексики. Боксировали с ним по 10-12 раундов. Это была отличная практика перед нашими гастролями по Штатам.

ПРОТИВ БОКСЕРСКОЙ МАФИИ

"Пришельцы с "красного ринга"!" - такая реклама собирала тогда на стадионах Рино, Феникса, Чикаго, Детройта тысячи зрителей. Выступления на ринге Артемьевых транслировались на всю Америку и были главной спортивной сенсацией - братья побеждали нокаутом или за явным преимуществом. Александр, например, выиграл подряд 10 боев, из них 7 - досрочно. В течение года братья Артемьевы вошли в рейтинг лидеров WBC. Одна загвоздка - ребятам за матчи не платили гонорары. Маститый "коуч" Тони Галлахер и промоутер Лу Фальсино пожимали плечами - они "не в курсе". Только личное расследование и настойчивость помогли боксерам вырвать у дельцов часть положенных по контракту денег.
Разоблачение озлобило "наставников". Боксерская мафия решила проучить строптивых чужаков. Вопреки правилам профессиональной федерации проводить матчи между бойцами равного класса, против Артемьевых на ринг стали выставлять инкогнито боксеров высшего звена. Повредив нос и сломав руку в схватке с чемпионом Америки, Александр был вынужден "снять" перчатки. Сергей оказался более удачлив, поставил на карту свое будущее и каждый бой считал главным.
- В Филадельфии против меня вышел Рэй Оливера, которого тренер Галлахер обрисовал мне новичком, - рассказывал Сергей Артемьев. - Только после официального сообщения на ринге я узнал, что это двукратный чемпион Пуэрто-Рико. Обман не смутил меня, а напротив - разозлил. Хотя соперник был опытный, я превосходил его в атаках все восемь раундов. Он шатался, но не падал, показывая мне язык. В итоге победа была за мной, но я разбил об его голову кулаки, пальцы не слушались. В раздевалке брат Саша одевал меня: застегивал пуговицы, шнуровал ботинки...
"Подставки" только разогревали амбиции Сергея, готового к очередным сюрпризам. На матче в Техасе он апперкотом в корпус сломал сопернику ребро, в Айдахо ударом слева - челюсть. Американский журнал "Эгг" писал: "Поврежденные тела устилали путь русского к вершине славы. Парня с наивным детским лицом из петербургского клуба КГБ называют "убийцей" - из 21 матча он 13 выиграл нокаутом. Репортеры любят его за простоту, искренность, умные ответы на чистом английском. Этот "Диско-Ромео" покоряет женские сердца одной лишь улыбкой и не скупится на автографы - после победы девушки с цветами и конфетами атакуют его номер в отеле. Но Серж верен супруге Елене и годовалому сыну Петру, которого он называет "великий". Русского боксера ждет будущее".

ЖЕСТОКИЙ РИНГ

Но интриги продолжаются. Сергею снова подставляют "черную маску" - экс-чемпиона мира Кэнни Бейсмера. Пустое! Артемьев разбирается с ним и трижды ловит на свою коронную серию "прямой правой - боковой слева". Эта победа стала моментом истины - она открыла путь к бою за звание чемпиона Америки! Успешный исход в нем сулил восхождение к мировому трону. Нежданная удача окрылила "наставников" боксера - они чувствуют запах денег.
Вот что вспоминала о тех днях Лидия Павловна Артемьева, приезжавшая из Петербурга повидать сыновей и внука: "Ребята в Америке были устроены. Сергей жил в хорошей квартире, по магазинам Нью-Йорка возил на новенькой "Шевроле-Беретта". Его узнавали на улице, но он был какой-то уж слишком грустный. Однажды перед машиной пробежала черная кошка, и сын сказал: "Теперь жди гадостей". Словно в воду глядел. Вскоре Сергей попал в автоаварию. Незадолго до матча его свалил тяжелый грипп - температура 39 градусов держалась неделю, но тренер заставлял тренироваться. Приходя из спортзала, сын сразу падал в постель".
- Я умолял промоутера Лу Фальсино отложить встречу, - рассказывает Александр. - Но организаторы уперлись: все закручено, отмена матча принесет большие издержки. К тому же соперник Карл Гриффитс - для Сергея не соперник. Деньги сами в руки плывут. После боя - три месяца отдыха. А затем матч за звание чемпиона мира с великим мексиканцем Хулио Чезаро Чавесом, на кону - один миллион долларов! Такое счастье выпадает раз в жизни. Здоровье брата никого не волновало. Сергей замкнулся, почти не ел, плохо спал, что-то бормотал про себя. Ни с кем не хотел общаться. Из его комнаты доносились удары по "груше". 21 марта 1993 года на ринг стадиона "Тадж-Махал" в Атлантик-Сити Сергей поднялся каким-то безучастным. После второго раунда я понял, что дело плохо, и просил главного судью прекратить бой, но от меня отмахнулись".
Публика не узнавала русского кумира - он напоминал робота, и Гриффитс стал хозяином положения. Из-под глаза Артемьева давно текла кровь, но рефери не вмешивался. После девятого раунда фотокорреспонденты хлынули к рингу. Сергей встал со стула, улыбнулся и... рухнул на пол.

ПОБЫВАВ НА ТОМ СВЕТЕ

Разрыв сосудов головного мозга - таков был диагноз врачей. После четырехчасовой операции, стоившей 60 тысяч долларов, Сергей Артемьев, перенесший клиническую смерть, 12 дней находился в коме, но выжил. Обряд православного священника Иллариона вернул ему речь. Потом в центре реабилитации Нью-Джерси, куда его возили мать и брат, Сергей заново учился ходить, есть, общаться с людьми. После долгой волокиты фонд помощи профессионалам WBC выделил боксеру 300 долларов (как раз для квартплаты) и 400 долларов на ребенка.
Трагедия на ринге 24-летнего спортсмена всколыхнула Америку. Был создан общественный фонд Артемьева. Сбор средств проводился в ресторане "Парадиз", где боксера чествовали выдающиеся спортсмены, артисты, художники, тренеры. В тот вечер поэму "Легендарному боксеру" прочел поэт Илья Резник. Горевали "попечители" Артемьева: они потеряли 30 процентов от возможного куша. Один промоутер Лу Фальсино тихо радовался: он не понес расходов, так как не застраховал боксера на случай травмы.
Теперь братья видятся, когда Сергей прилетает в Петербург из-за океана "на побывку". Ребятам есть что вспомнить. Заслуженный мастер спорта России Александр Артемьев, ныне ведущий рефери WBC, всегда приглашает его на состязания, где зрители встречают Сергея овацией. Как нынче живет наш прославленный земляк?
- В принципе здоров, все в норме, - рассказывал мне Сергей Артемьев. - Сыну Петру уже 12 лет. В клубе "Артстудия" обучаю боксу юношей и взрослых. Несколько моих парней на ринге спортивного центра "Глистонс" стали призерами чемпионата Америки среди любителей на приз "Золотые перчатки". Недавно давал интервью на телевидении, куда пригласили как перспективного тренера. Живу неплохо - на Брайтоне даже американцы чувствуют себя в гостях: здесь многие говорят по-русски, большинство магазинов, кафе, ресторанов, учреждений - под русскими вывесками, новости можно узнать из телепередач и 20 газет на родном языке. Конечно, скучаю по Питеру, по брату, друзьям-динамовцам. Здесь на Северном кладбище покоятся мои родители. Но судьбу не выбирают, жалеть не о чем. Я шел к "золотому поясу" и получил его".
Анатолий МОСТОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно